На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Мысль изречённая есть ложь

(Фёдор Тютчев)

Поэзия

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото

К списку произведений

из цикла "Без рифмы"

Катюша

Утро, за шторой окно приоткрыто –
в город на старый рынок,
с башенки ратушной звон –
древний
будильник.
Проснулась, Катюша? –
буди
любимого
или…
помедли, не тронь, погляди,
послушай –
дыхание.
Недвижен, бесчувствен,
плечо,
точно камень, окатанный морем,
прожилками –
вены,
и будто состарившись за ночь,
щека –
потемнела.
Дотронься губами – колюча…
Он твой –
безраздельно.
А ты,
босиком, не причёсана и не умыта,
послушай, послушай –
за шторой, колеблемой звоном и ветром,
копыта
процокали гулко, степенно –
помедли, помедли, Катюша,
минуту…

всесильна,
бессмертна.


Автор:natasha
Опубликовано:23.04.2014 15:11
Создано:04.2014
Просмотров:6069
Рейтинг:152     Посмотреть
Комментариев:7
Добавили в Избранное:4     Посмотреть

Ваши комментарии

 23.04.2014 16:23   kim-ono  
Я бы назвал это стихотворение-"Автология"Не удивило и не затронуло.Нет поэтических образов,сюжет пресен(в отсутствии интриги)Если автор и заложил поэтическое,то это ведомо только автору.
Уверен,моё мнение будет опровергнуто и многие читатели найдут в стихотворении много прекрасного,что я не заметил.
 23.04.2014 20:52   natasha  Серьёзно: меня порадовал твой именно негативный отзыв, потому что это важное стихо для меня, а ты дал мне возможность высказаться.
Попробую. Понимаешь, я думаю, что каждый пишущий (вообще что-то делающий) находится в некоторых рамках своих возможностей (природных данных, если хочешь) и вот, есть некий
парадокс, мне думается: выйти за рамки можно только, осознавая их и... оставаясь внутри них. Мне кажется, почему то, что ты поймешь меня, и что для тебя эта парадоксальная мысль может оказаться важной (распространяться пока не буду). Это первая причина по которой я пытаюсь писать именно так.
Вторая, менее важная, может быть. Мне поднаскучили перегруженные поэтическими "фишками" либо невнятицы, либо банальности, тщетно взрывающие мозг и неотличимые в результате друг от друга. Я хочу быть узнаваемой. Этот стих был очень труден (только кажется, что это легко), и это не выпендреж, это одна из попыток.
Теперь про автологию.
"Автология" - слова употребляются исключительно в их прямом значении. Да. И просто в автологии нет ничего худого, если она уместна. Но, слова то и темы бывают разные по значимости, а значимое, важное "слово", обнаженное полностью (ничем "не одетое")и не используемое ни в каком постороннем качестве это символ. Автология из таких слов, доведённая до некого абсолюта, это будет чистейший символизм. Меня интересует и волнует переходная грань (интересное всегда на грани). Я очень надеюсь, что в этом стихе мне кое-что удалось в этом смысле. Посмотри, например, еще мое стихо "мёд". Может, станет понятнее, что я имею в виду. ОК? )
 24.04.2014 01:28   mitro  Ты знаешь, Володь, избавь от мнения, что я чей-то адвокат, я ненавижу и защищающих и обвиняющих...проблема любых сайтов в том(и решетория не исключение), что Они превращаются в мини-государства, этакие мульти-культуральные новообразования, т.е. имеют своих адвокатов, прокуроров, солдатов-идиотов, майоров-лязгунов, крикунов-зазывальшиц и даже тюрьмы и писсуары, типа био-туалетов и рубилищ, где бездарность может оттянуться, опорожниться, погавкать нахваченными мыслишками из "контакта" и "мой мир", словом есть все и вся, что имеет государство, а в государстве, мой друг, даже пандит 1-ой степени(это эзотерический сан)-Платон запрещал БЫТЬ ПОЭТАМ, ибо эти люди-поэты асоциальны ПО СУТИ МЫШЛЕНИЯ, и нет в этой сути ни писсуаров, ни рубилищ и ни идиотских рецензии, что доказывают лишь повседневную обыденность и ГРАЖДАНСТВЕННУЮ СОЛИДАРНОСТЬ к друг-другу...
Да, бывают случаи, когда Отрезанные Ушки Ван-Гога все ж попадают в писсуары, но так это и доказывает "блестящую" компиляцию и маневренность граждан государств-сайтов, но фокус в том, чтоб не попасть в унитаз писсуаров вниз головой, ибо радость граждан, что имеют свое писсуарное мнение, это важное, нужное и радостное событие, поэтому заходя в писсуары нужно лишь использовать их по назначению, НО...бывают и Страшные случаи, когда ВЕСЬ САЙТ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПИССУАР, и местный простатитник мини-государства сплошь заливает его уретральной кровью, доказывая, что это кровь из Сердца, но не геморроидальная,..-этот случай тотален и тут ничего не попишешь: или пишешь, или писешь...
Но я не об этом...
Я чуть о тебе мой друг(можешь и ты на ты):-все что ты пиша выкладываешь на "обозрение" как то абортированно, оно не зрело, ибо НЕДОСКАЗАННО, ПОЛУОБОРОТАМИ, НАМЕКАМИ, ЦИНИЧНЫМИ ДВУКОЛКАМИ И КАК-ТО НЕДОСТОЙНА ДЛЯ ПОЭТА, да, для гражданина сайта нормально, но для Поэта Скучно и бесстыдно надоедливо...
Наташа хороша не потому что она чей-то друг, или поэтесса, но потому что ОНА ЧУВСТВУЮЩАЯ И ИЩУЩАЯ И ПОНИМАЮЩАЯ И ОСОЗНАЮЩАЯ, и каждый из этих свойств любо дорого стоит...
Ты сам ведешь себя как кучер без коня, но будь наездником и иль скачи тотально галопом, иль стой и не фыркай, так делают кони, но не люди...
И...ПОЖАЛУЙСТА, ПОЙМИ ЖЕ НАКОНЕЦ, О ЧЕМ Я...
 24.04.2014 03:51   kim-ono  Привет Митро.Хорошо говоришь,правильно говоришь.Твои аргументы,столь тяжеловесны,Я полностью погребён под ними, пищать не смею.Спасибо.

 23.04.2014 16:27   Baas  
безумно
волшебно)
Мне понравилось, хотя ждал высокого крутого берега.

 23.04.2014 16:42   kim-ono  
Как видите,Наташа, я не апостол.Я апостол
 23.04.2014 17:25   Baas  Всегда завидовал ясности Вашей мысли.
 23.04.2014 20:05   natasha  Конечно не апостол, и это очень хорошо.) А если вы апостОл, то, может, закуски маловато?))) Шучу, улыбаюсь.) На самом деле, вы даже себе и не представляете, какая вы просто прелесть.)) Кстати, мы, кажись, на "ты" перешли?)
 24.04.2014 04:07   kim-ono  Прочность металла узнают закалкой.Прочность человека проверяют, Огонь, вода и медные трубы.Самое трудное испытание- "медные трубы"И моя рецензия в адрес Вашей работы,есть психологический эксперимент.(не более)Не обижайтесь.Конечно, я говнюк,Вы так много мне помогали а я в знак благодарности,провожу эксперименты.
 24.04.2014 19:03   natasha  Какие еще трубы? Мне уже о душе пора подумать, а не о трубах. :)
 25.04.2014 03:21   kim-ono  Бросьте свои враки,как неудачный катрен.Природа,спросите у природы,даже умирая человек тянет руку к небу.Душа пишет стихи,плоть подчиняется душе.Оставьте суету о душе,Богу(ему делать нечего)

 23.04.2014 19:28   ChurA  
Да, автология. Ну, и что из того? Автология - один из приёмов поэтического творчества. А вот "поймать мгновение" и описать его простыми, обыденными словами без чудовищных наворотов метафор и всяческих "красивостей" - это дано не каждому, и в этом мудрость поэзии. Пресно? Читайте господина mitro.
 24.04.2014 01:01   mitro  Во! Ты лучший клерк для пиара моей шизофрении, но заметь:-поэтической, хотя...
 24.04.2014 04:10   kim-ono  Гура,с Вашими словами не согласиться не можно.

 23.04.2014 19:57   mitro  
Нет баллов, лишь избранное визжит...

 25.04.2014 22:48   Shimaim  
Хорошее:-)

 27.04.2014 13:47   NEOTMIRA  
Учитывая, что Наташа сама критикует такого рода стихотворения, нужно отдать должное мастерству с которым оно написано.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту

Новая Хоккура

Произведение Осени 2019

Мастер Осени 2019

Камертон