Гуру

ArinaPP

Гуру

Живу.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
16 апреля 2024 г.

Кто имеет хорошее войско, найдет и хороших союзников

(Никколо Макиавелли)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Сельская школа

Это были времена, когда ещё стирали полиэтиленовые пакеты. С мылом или порошком, в горячей воде, споласкивали и вешали сушиться на бельевую верёвку "за ухо", за один из уголков. Правильнее всего было стараться пакет надуть или "растопырить", чтобы он не слипался, а сушился и снаружи и внутри.

Это были времена, когда если завьюжит-запуржит - из деревни не выберешься, никто не повезёт, а рейсовые ходят "по погоде". Вот тебе медпункт и старая фельдшерица, если что.

Хлеб не привезут.

Почта не дойдёт.

Колонки уличные перемёрзли, воду из Исети, на коромысле. Если умеешь.

Центрального отопления нет, у всех во дворах поленницы. Но как же хорошо пахли горящие берёзовые дрова,так душисто.

Это были времена, когда дети (особенно сельские) ещё уважали и побаивались своих учителей. А мамы детей боялись говорить о приезжих, присланных учительницах, прилюдно что-нибудь плохое, мало ли ... Но и бывшего уважения к нашему брату(а чаще сестре) уже не было и в помине.

Уходя с родительских собраний, на которых приходилось появляться, бросая кучу не переделываемых домашних работ, кое-кто из родительниц мог бросить

- Сказочки послушали, время перевели...

Произносилось это вскользь, не в лицо учительнице, но смысл то был донесён. Ерундой, мол, занимались, а дома дел невпроворот.

Это были времена перестройки, изнуряющих, политически окрашенных педсоветов, на которых никто никому ничего не советовал, а были бесконечные говорильни, о том как было плохо, и как теперь хорошо, и как надо бороться с пьянством, на Кубани уже, дескать, вырезали столько-то га виноградников, а чем мы ответим? Может быть Выпускным без спиртного? Абсолютно. Чтобы не родители, не дети. А потом гордо отчитаемся властям о кристальной трезвости мероприятия.

Ох, помню я этот выпускной... И как то родители, то дети куда-то убегали мелкими стайками, и возвращались заметно повеселевшими.

Это были времена, когда на тех же длинных школьных поздневечерних говорильнях, директриса слегка запинаясь сообщала, что пришло распоряжение, тут она поднимала глаза к потолку и всем становилось ясно откуда пришло, Итак, что пришло распоряжение на педсоветах всех школ обсудить и осудить диссидентов и инакомыслящих... Рука с программкой у директрисы растерянно опускалась, и напряженно и смущенно звучали слова

- А кто-нибудь знает кто они такие, эти инакомыслящие диссиденты?

И среди полной тишины методкабинета, вдруг раздавался голос молодой специалистки, работающей в школе всего год, присланной из Ростова-на-Дону в эту сибирскую глубинку всесоюзным распределением, которое бывает раз в пять лет, и поехавшей в Сибирь по принципу, что, мол, хуже чем в Песчанокопском сельском ростовском районе не будет - и угадавшей.

- А это люди такие, у которых своё, отличное от мнения большинства мнение о стране, её истории, и власти. Часто осуждающее социалистический образ жизни...

- А!

радостно, и с большим облегчением в голосе восклицала директриса, выбравшаяся из щекотливого положения, ведь как будешь осуждать то в чём никто из педсостава ни бэ, ни мэ...

- Так конечно осуждАм! Правда же, коллеги?!

И коллеги согласно кивали головами, и всячески по другому положительно самовыражались.

Они все были прекрасными простыми тётками, с огородами, покосами, скотиной всех калибров, с голодными к вечеру детьми и недовольными поздним отсутствием жен мужьями.

- ОсуждАм! Кого там думать. Конечно осуждАм!

Все начинали радостно шевелиться, готовясь разбежаться по домам.

Но у директрисы из рукава ещё не были вынуты все тузы

- Куда, коллеги, куда? Ещё один вопрос остался. Что скотина? Скотина подождёт. А муж на что? Задаст сенца коровке.

Эх... Как же не хотелось рассаживаться вновь по твёрдым неуютным сиденьям. За окнами сгущалась фиолетовая темнота и искрились голубым слои снега на наружных подоконниках, подвывал ветер. Холодно. Сейчас бы дома оказаться в полном тепле, а не здесь ... заседаться.

Ну и вновь про пьянство народное, про борьбу с ним. Михалсергеич-Михалсергеич... и бу-бу-бу, и ба-ба-ба...

- Как-то это надо прервать, а то до утра досидим

подумала Карина Петровна. Та, что про инакомыслящих знала.

Делая вид, что слушает, думая о своём сильно девичьем, опустила Карина случайно взгляд к батарее парового отопления, а под батареей - мышка. Маленькая, серенькая, глазки бисерные, хорошенькая невозможно. Мышь!..

- Аааааа! Мышь! Мыша!

заблажила несерьёзная училка

- Мышь!

и ноги на стул. С перепугу якобы.

Тут такой неистовый хохот поднялся, и даже не от события с мышонком, а разрядка просто. Ведь намаялись сельские дамы, ну сколько можно!

- Карина Петровна, сядьте на место!

строго так попыталась призвать директриса.

Но куда там, процесс был сорван. Все задвигались, зашумели. Ничего не оставалось, как распустить училок по домам. Какой там Маркс с Лениным, уже не входит ничего в головы.

Расходились весело. Похохатывая. Голоса стали беззаботными, звонкими.

Три молодые специалистки, прикрывая от мороза ладонями рты пытались и на улице смеяться, по поводу удачного "хода мышью", но куда там, холод так давил, что только быстрее в свои комнатки добраться, временные их жилища, уютные лишь ими самими, и чинными гостями.

- Девчонки, я не могу, ну что он придёт и сидит, и молчит, хоть бы слово сказал.

- Дура ты, Кариша... Он ведь присматривается.

И варежки к губам от холода, от хохота...


Опубликовано:14.07.2019 16:26
Просмотров:2732
Рейтинг..:105     Посмотреть
Комментариев:3
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 14.07.2019 17:15   nevsky  
Да ладно, пакеты, говорять, в те времена
давешесказочные, носки порвавшиеся, вместо того чтобы выбросить, штопали! Это типа иглу брали и нитками дырку крест накрест. Как-то так!

Может, и выдумки...)))
 14.07.2019 18:24   ArinaPP  Да. Дед у меня был большой умелец. Штопал на лампочке электрической и пятки и носки своих носков)). С удовольствием и тщательностью.
 15.07.2019 08:50   marko  Вот ить... про ланпачку-то я и не подумал, а ведь и впрямь удобнее. Я вот как большой любитель разнообразной штопки (это что-то вроде медитации, варерьянки и умиротворения) тож носки не сразу выбрасываю, но штопаю на специально выделенной ложке.
 15.07.2019 10:17   Kinokefal  Ложка, лампочка... самодеятельность какая-то. Специальный эбонитовый "грибок"!- Вот аутотентичный гаджет знатного штопальщика 50-60х! У мну дома такой есть (хвалиццо)
 15.07.2019 15:41   Tebura  ой, а у нас деревянный был, красивый)
 16.07.2019 18:11   nevsky  Грибок деревянный был, да. я его в детстве на зубок пробовал.
 15.07.2019 15:39   Tebura  Эх вы, темнота... Вот у мамы специальный деревянный мухомор для штопки был. С круглой красной шляпкой.
 15.07.2019 16:17   marko  Ну... я из не особо богатой семьи... потому и гаджеты у меня попроще :)
 15.07.2019 21:21   Tebura  Выяснилось, что кое-кто из сельской местности на яблоке штопал)
 15.07.2019 23:57   marko  Ну... э-э-э... на яблоке - эт дикари...
 16.07.2019 10:07   Tebura  Дети природы!
 16.07.2019 18:10   nevsky  Носки носков. А у носков носков есть свои носки? И какие ленные отношения между носками и носками носков носков?

Вассал моего вассала не мой вассал?
А носок носка моего носка не мой носок?)))

 15.07.2019 14:19   ArinaPP  
Люди! Спасибо! Как вы меня повеселили, и ложками, и грибами эбонитовыми. Лампочка вель тем и удобно, что по форме напоминает гриб с толстой ножкой. А ещё дед покупал нитки под названием - "штопка", "для штопки", мягкие такие.
 16.07.2019 18:14   nevsky  А ещё ведь есть чудесная народная игра "Где мой второй носок?" (ориентирование на местности, в основном мужские фристайл-соревнования)

и барский принцип "разные носки? Дак я же дома!"
 16.07.2019 18:31   ArinaPP  А белые или светло-лимонные носки к черной сюртучной паре и черным ботинкам?
 16.07.2019 18:33   nevsky  Да, для пацанчиков комплект такой:)))

Я, кстати, ношу чисто красные или чисто оранжевые носки. Посмотришь на ноги - и радостно:)))
 16.07.2019 18:45   ArinaPP  А я обожаю контрастные полоски, идёшь и
любуешься))

 15.07.2019 15:45   Tebura  
Вкусные воспоминания всегда, Арина, у вас получаются! Помню, мы по речам Михалсергеича сочинения писали - о том, как будем жить в перестроенном мире.
 15.07.2019 17:47   ArinaPP  Спасибо! Мне очень понравились замечания, весело получилось у всех))
 15.07.2019 21:20   Tebura  Да, согласна)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы