Магистр

Bpatoxop

Магистр

Хорошо, когда всё хорошо!

Bpatoxop Peka Peka


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
19 марта 2024 г.

Умный любит учиться, а дурак – учить

(Антон Чехов)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Посвящается студентам МГУ!

Скоро подходит к концу первый семестр, но студенты МГУ всё ещё продолжают самозабвенно разделываться с прошлогодними хвостами... усердно и расточительно растрачивая энергию уже этого нового учебного года.

А молодые физики, ставшие учащимися Университета Стенфорда, в данный момент все свои усилия прикладывают на ипподроме, согласно текущей программы обучаясь грамоте верховой езды.
А ещё у них есть хоккей, или баскетбол на выбор, гимнастика, скалолазание, бассейн, правила сервировки стола... Вечером в клубе предстоит встреча с делегацией из Китая, с лёгкой музыкой, сыром, и с красным вином. Днём конференция, спонсоры угощают, ведут в ресторан...

Те, наши россияне, что впервые попадают в американский ВУЗ, вначале смотрят на это несколько с высока, даже похваляются, сравнивая постановку учебного процесса с российской традиционной школой. Никто здесь над душой у тебя не стоит, особо много не требуют, не подгоняют. Лафа у американцев, а не учёба!

Глэн, студент, будущий учёный, изучающий физику малых тел, недавно вернулся с научной практики из Европы, опубликовавший параллельно доклад по морским птицам в известный журнал по биологии..., показывает своё увлечение резьбой по дереву. Дома у себя смастерил великолепный резной стол.

Можно, конечно можно, так обычно у нас всё и делается, любой ценой заставить студента вызубрить предмет. Насадить силою знание науки. Много раз заставить пересдавать, чтобы уж до конца убедиться в закреплённых знаниях.

Наверное, от недоверия...


Опубликовано:01.11.2017 23:29
Просмотров:2589
Рейтинг:0
Комментариев:5
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 02.11.2017 00:18   marko  
Как будущий ученый Глен, мне кажется, слишком разбрасывается, что заставляет предположить: уровня ученого он не достигнет ни в физике малих тел, ни в биологии. Краснодеревщиком, возможно, станет неплохим, но в Стэнфорд для этого поступать не надо. А вообще - все прекрасно, да. Правда, непонятно, откуда в таком случае у них берутся "Ростовские горы" и "побережье Белоруссии". И коль уж вы так уверенно сравниваете "их" учебный процесс с МГУ, то, наверное, в МГУ как минимум семестрик проучились и знаете, о чем говорите, да?

 02.11.2017 08:22   Bpatoxop  
я лишь хотел на одном примере показать, что заставлять учиться не следует. надо предоставлять условия, а студент сам организует свой учебный процесс... мало того, у Глена имеется хорошая коллекция собранная им минералов. и я ему подарил агат.

 02.11.2017 13:54   JZ  
Не могу я промолчать, читая вот это... Вы так уверенно пишете про студентов МГУ, будто у них у всех полугодовые хвосты и они все недоедают. Это бред. Хвосты есть у пяти процентов, полугодовые - у особо отмороженных любителей академов. Да и то в основном по причине параллельных попыток уже поработать по специальности. Насчет стояния над душой - полный бред, никто никого не заставляет учиться, все пришли в МГУ добровольно, причем мечтая туда попасть и всеми силами стараясь поступить. А поэтому сама учеба там - это лафа, кайф и незабываемый на всю жизнь драйв! Что касается бассейна, баскетбола, хоккея, а также гимнастики - а вы вообще бывали хоть раз в МГУ?? Там все это имеется и всегда было. Кроме того еще есть лыжная база для любителей зимних видов спорта и танцевальная аэробика для девушек. А уж недавно вернувшихся с научной практики из Европы там вообще завались! Советую сходить туда хоть разок на экскурсию, прежде чем такое писать!

 02.11.2017 15:07   Bpatoxop  
речь не о том, что в МГУ нет бассейна, а о том, что в Университете наиболее важным является коммуникация, клубность, общность, особая среда, а подача материала лишь затравкой для структурирования, организации процесса деятельности "клуба", фоном занять умы, толчком к самостоятельной деятельности. Младые преподы (и не только) воспринимают каждый свой предмет слишком серьёзно и ретиво. Роль же их невелика - массовика затейника. Американцы помня об этом, выстраивают учебный процесс таким образом, чтобы оградить студентов от слишком зарвавшихся в самомнение учителей, и в расписание ставят больше конюшен и бассейнов!
 02.11.2017 15:35   JZ  Ну тут уж каждый выбирает по себе, в самом деле. Если подача материала - лишь фон для развлекухи и расслабухи, то конечно, куда МГУ с его традициями. Но нам как-то все пять лет было весело и без конюшни. У нас были КВН, общение, посиделки с гитарами, преф, студсовет, театр МГУ и прочие наши уникальности. В конюшню никто не просился. ))
 03.11.2017 01:39   marko  А при чем здесь самомнение учителей? У нас - на журфаке МГУ - была такая преподавательница истории русской литературы. Татаринова. Шепните это слово любому из учившихся в последние десятилетия 20-го века, и он прослезится. Потому что она была во-о-о-от с таким самомнением. И получить у нее зачет можно было исключительно на реальных знаниях (ну и желательно не надевать мини-юбку в день сдачи). Могла замучить пересдачами только потому, что ей, видите ли казалось, что студент тянет на пятерку, но ленится, а четверку потенциальному отличнику ей, видите ли, принципиально не ставилось. Я сам два раза с каникул на пересдачу приезжал - протопопа Аввакума чеканил. Вопрос: отчего к ней без всяких принуждений на лекции валом валили даже те, у кого она в расписании не стояла? А вот к ее коллеге по другому предмету (окончила Сорбонну и преподавала, кажется, там же, и самомнения никакого) ходили нехотя... Конюшни в расписании, да, не стояли. Но у нас и не Америка, у нас Россия, а в России не принято жить по расписанию... Ну к радужным вашим картинам о забугорных учебных прелестях я могу добавить пару не столь радужных, но вполне реальных и реалистичных историй.

А вообще... мне ваш текст напомнил восторженный пост Людмилы Улицкой о том, как она в Австрию ездила какую-то премию получать. Если в двух словах, то как-то так: сижу, заиграли австрийский гимн, все встали, а я и думаю - счастливые вы, австрийцы, у вас гимн простая гражданка написала, а у нас - Михалков, да еще и переделывали потом... Такие вот критерии счастья.

 03.11.2017 11:00   Bpatoxop  
я привёл как вариант организации учебного процесса призванный для получению аттестата - диплома.. кто кроме вас и бога знает лучше ваши способности и как ими распорядится?... а в вас будут настойчиво пичкать список зарубежной литературы необходимый знать до последней запятой..не пересматриваемый ещё с самого батюшки Державина... путь механистический и мануфактурный... а 95-98% по настоящему нужных проф.знаний приобретается вне стен альма-матер...

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы