Новичок

Djin

Новичок

Откровение приходит под разными личинами, и по-разному люди на него отзываются.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
20 апреля 2024 г.

Cчастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет

(Франц Кафка)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Ностальгия по сожалениям

Это еще неполноценное, незавершенное произведение.
Всего пара глав.
В какой-то момент я решила, что не хочу его продолжать. Но что-то вернуло. Набираюсь уверенности, ощущаю новые силы для написания..

Начало.

Я смотрела на удаляющиеся вспять рельсы, и мысли мои могли быть заняты только воспоминаниями. Я ехала к новой жизни.. или убегала от старой. Теперь трудно разобрать. Но я знала. Что скоро со мной произойдет нечто совершенно естественное, что навсегда изменит мою жизнь. А вот в какую сторону..


I

Мы были равны и в то же самое время совершенно несхожи. И если прибегнуть к метафорам, я была скорее песком, а она озером. И, как известно, в итоге песок всегда оседает на дно водоема, становится твердью. По нему ходят и от него же отталкиваются новые ноги, мечтающие изучить такое прелестное озеро.. Будем считать, что пока с метафорами покончено.
Когда смотришь на все со стороны, ситуацию оценить проще. Многие реакции и поступки становятся как минимум смешными, как максимум - глупыми. Весь этот максимализм, эти упреки, эти страхи.. Которых изначально не существует в природе! Все это замечательно дозревшая и сорванная фикция нашего ментального заблуждения.
Демоны, раздирающие нас на куски, так же слабы и несчастны, как мой калькулятор. Если подключать мозг – в нем нет потребности. Лежи, пылись, страдай.. Но нет. Настолько сложно отказать себе в этом милом удовольствии – причинить неудовольствие близкому тебе человеку. Все на благо собственному лицемерию. Да здравствует ЭГО, ура, ура, ура!
Мне показалось, она улыбнулась мне из-под лежащей на ее лбу руки. Температура высокая, наши отношения слабеют с каждой секундой.
- Я налью тебе чай..
- Жень, уходи.
Нет, сейчас не время для малинового варенья. Она больна. И, увы, давно не мной. Или еще..
- Чайник закипел. Я мигом.
В стороне ее постели слышатся тихие скрипы, она выходит на кухню, слабая, истощенная, прищуриваясь от резко возникшего света.
- Я сама.
Даже сейчас она не может позволить себе быть слабой. Она не позволяет мне быть сильной, чтобы быть с ней рядом.


II

Солнечное утро разбудило мой сон никчемным шепотом: «Пора на работу..»
К сожалению или счастью, мне сложно вставать ранним утром, а тем более – быть гениальной пародией на примерного офис-менеджера.
Эта куча планов на свою собственную жизнь у меня в голове, пока еще вяло текущую, работает как маленький мило заточенный топорик. С каждым днем все упорней. Прекрати жить прошлым. Тук-тук-тук. Пора получить то образование, которое интересно тебе. Тук-тук-тук. Куда переедешь, в Голландию или Скандинавию? Тук-тук-тук..
Я берусь за свежезаваренный чай и через минуту осознаю, что мне больно. Медленно ставлю стакан на стол, рассматриваю покрасневшие линии на коже. И почему со мной всегда так? Я в очередной раз понимаю, что обожглась.


Опубликовано:17.11.2010 23:47
Создано:2010
Просмотров:3826
Рейтинг..:34     Посмотреть
Комментариев:1
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 17.11.2010 23:54   Mi-sama  
Потрясающий слог. Я ценю в прозе вкусное прописывание. Мое!!!
 18.11.2010 00:05   Djin  Спасибо.. От тебя - очень приятный коммент. :) Продолжить после перерыва нескончаемо сложно. Все время боишься написать чушь, обмануть самого себя. Надеюсь, я справлюсь с собой. Причем, в ближайшее время. )

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы