Магистр

Freud-is-mad

Магистр



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Удивительно устроен человек — он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни

(Абу-ль-Фарадж)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Через тернии

В этом году Звезда практически не готовился ко Дню Победы. Зачем? Он и так знал, как всё пройдёт и чем закончится. Ему было скучно. Очень.
Все федеральные каналы уже заходились в патриотическом порыве: наступала очередная Годовщина и нужно было подготовить население. В чатах телевизионных работников стал популярен демотиватор:
"БЫЛО ЧТОБ У НАСЕЛЕНЬЯ
ПРАВИЛЬНОЕ НАСТРОЕНЬЕ!"
(Надпись под картинкой с Джокером в исполнении Хита Леджера. Праздничный посыл, так сказать).
Звезда целыми днями мотался из одной студии в другую, давая интервью и читая лекции, в которых пережёвывал одни и те же мысли одними и теми же фразами о Памяти, о Подвиге, о Великой Гуманитарной Миссии Популярной Войны: «Да, это игра, – говорил он, – но если кое-кто не угомонится, то мы можем повторить и по-настоящему!» О, он был большой артист, он в этом не сомневался. Но какая тоска видеть эти восторженные рожи год за годом! Морды всё толще... Улыбки деревяннее...
Да, на Поле Боя можно было немного развернуться: выбрать местность, технику, установить количество участников, продумать ход Битвы, – а все телевизионные ухищрения и спецэффекты на день заставляли поверить в происходящее не только специально подготовленных зрителей, но даже и самих актёров. Но не Звезду. Он уже не мог поддаться иллюзии, как в первые годы. Теперь это была рутина.
За неделю до праздника он оставил шоуменов, журналистов, блогеров, комментаторов, экспертов и остальных художников патриотического реализма отдуваться самим и уехал контролировать подготовку Битвы. Не сильно заморачиваясь, он просто немного переделал сценарий пятилетней давности — большинство не заметит, а двинутые фанаты будут ещё год устраивать срачи на формах, сравнивая две похожие Битвы и споря о концептуальных значениях различий между ними. Звезда уже так делал – это очень смешно.
Праздничным утром он двигался во главе небольшой колонны, высунувшись из люка танка новейшей отечественной разработки. Эксперты ласково называли его "Олимпийским мишкой", а наши стратегические партнёры ждали запуска в массовое производство. Никого давно уже не заботило соблюдение исторической достоверности. Напротив, сочетание старинных гимнастёрок, казачьих папах и современной техники как бы символизировало преемственность между нашим великим прошлым, великим настоящим и великим будущим.
По плану колонна должна была ворваться в деревню, где фашисты уже подожгли большой сарай, согнав туда всех жителей, и отбить тактически важный населённый пункт у врага. Отсюда уже разворачивалось полотно основной Битвы. А вырванные из лап омерзительных садистов и военных преступников люди были олицетворением маленькой победы на пути к Великой Победе Нашего Народа.
Камера на дроне показала, как фашисты заталкивают людей в сарай, а затем поджигают сено, разложенное вокруг. После этого дрон переместился примерно на пять километров – к танковой колонне, несущейся на всех парах. Звезда вытянул вверх правую руку с шашкой, а левой придерживал на голове круто заломленную папаху.
Эх! Любо! Есть всё-таки, есть в этой рутине и упоительные минуты!
Он несколько увлёкся своим упоением, поэтому только на подъезде к деревне заметил неладное: сарай горел по-настоящему, часть крыши уже обрушилась, изнутри доносился совершенно нечеловеческий вой. "Какой странный звук," – подумал Звезда. Танки остановились, из люков вылез весь персонал и отупело уставился на огонь. Пожар бушевал. Крыша рухнула окончательно. Крики прекратились. Раздался стрекот – стоящий рядом со Звездой механик резко дёрнулся и упал. Звезда почувствовал что-то мокрое на лице. Кровь! В этот момент как будто выключили паузу в голове Звезды – он наконец понял, что всё происходит в действительности. Он побежал к люку и успел заскочить внутрь до того, как образовалась давка – люди просто обезумели. А выстрелы трещали и взвизгивали: "Что же это?! Что же это?!" – бессмысленно вертелось в голове.
– Они сгорели заживо!!! Господи!!!
Крик выбил мысли из навязчивой колеи: "Кто это сейчас кричал? Может, я?" – внезапно Звезду передёрнуло: "Боже мой, а ведь и правда... И не спасти! Какой ужас!" – и чуть погодя: "Хорошо хоть совсем маленьких детей не было..."
Тут он вспомнил, что всё-таки является главным среди этого сумасшествия и надо что-то сделать или хотя бы сказать.
– Э-э-э, спецслужбы должны вот-вот прибыть! Всем сохранять спокойствие!
И раздался гром! И зашатался танк.
Началась паника. Люди рванули обратно, и на этот раз Звезда оказался одним из последних. Уже выбираясь, он осознал, что стрельба продолжается. Он толкнул стоящего впереди человека, тот вскрикнул и неуклюже завалился. Когда Звезда спрыгнул с танка, то увидел валяющийся на земле автомат и человека в форме, обшитой свастиками, который тянулся к автомату и одновременно выбирался из-под усатого мужчины в гимнастерке (это именно его Звезда только что столкнул).
А вот и виновник торжества!
Неловкий фашист оказался знакомым Звезде захудалым профессором. Факультет истории. (А кто же ещё пойдёт в фашисты, а?). Он отвечал за организацию Битвы с стороны врага на данном участке и набирал ребят на роли нацистов. Насколько помнил Звезда, справлялся профессор всегда хорошо....
– Так ты, сука, настоящий фашист! – заорал Звезда, схватил автомат, навёл дуло на плешивую голову со свастикой на щеке и нажал курок. – Получай, сволочь! Получай!

***
Из неофициального доклада по делу об экстремизме и преступлении против Дня Победы N _:

Если совсем кратко, из двадцати участников террористического акта семеро были ликвидированы при оказании сопротивления аресту (в том числе и руководитель операции). Все являются либо студентами, либо выпускниками Факультета Истории Русского Университета. Руководитель преподавал там же. (Рассадничек уже прорабатывается, будь спокоен). В ходе допросов были получены подтверждения об источниках финансирования акции. Это несколько запрещённых в России организаций, в основном иностранных, но есть и отечественного производства. Цель акции – паника среди населения и снижение рейтинга действующей власти. Понятно, что это провокация, но оставить её без ответа мы теперь никак не можем. Все подробности в основном докладе (во вложении).
Жду твоих комментариев и решений.

***
Удалённая запись на стене личной страницы "Вконтакте":

Мы бросаем вызов! Мы переходим к фашистам. Мы делаем это, потому что мы лучшие на кафедре. На всём курсе. И все это знают.
Звезда поп-войны, ты стал скушен! Ты слишком легко побеждаешь. Ты разжирел и обленился... Тебе нужна встряска!!! Нам всем она нужна.
Победа только тогда становится ВЕЛИКОЙ, когда достигается трудом, жертвой, ПОДВИГОМ! Мы – лучшие, и мы будем противостоять тебе, пока ты снова не станешь равным себе. Равным Нашей Великой Победе. Мы сумеем преодолеть себя и пройти по пути врага до конца! Дело за тобой, Звезда! Не подведи!
Вперёд, Звезда, за Родину!!! За РОДИНУ, Звезда!
УРАААА!!!!!!


Опубликовано:19.01.2019 13:55
Просмотров:2262
Рейтинг..:25     Посмотреть
Комментариев:0
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы