Новичок

HEADfield

Новичок



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 марта 2024 г.

Если всё время человеку говорить, что он «свинья», то он действительно в конце концов захрюкает

(Максим Горький)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Про Кота

Протокол опыта №30.
*начало_записи*
Представим, что есть некий Кот. Просто Кот, без дальнейших углублений в его природу. И у кота есть некий хозяин. Тоже без особый углублений. И хозяин ставит над своим котом опыты. С виду безобидные, но могущие в итоге привести к гибели бедного животного. А зовут хозяина Эрвин Шрёдингер, и именно поэтому кота нужно лишь представить себе, но никак не подвергать экспериментам.
А эксперимент довольно интересен. Кота изолируют в ящик, совершенно непрозрачный, возможно, стальной или свинцовый. Вместе с котом туда помещают и особую "адскую" машину: вне доступности кота располагают счетчик Гейгера, с определенной начинкой. Это очень маленький кусочек радиоактивного изотопа, настолько маленький, что содержит всего одно ядро. Ядро это может распасться в течение ближайшего часа, а может и не распасться. Вероятность этого примерно 1:1, или пятьдесят процентов на каждый исход. Счетчик Гейгера тоже не один, он состоит в системе с маленьким молоточком. Если то самое радиоактивное ядро распадется, считывающая трубка счетчика разрядится, и приведет механизм в действие. А механизм прост: маленький молоточек ударяет по маленькой запаянной колбочке, в которой находится совсем немножко синильной кислоты. Эта кислота обладает совсем уж неприятным действием на живые организмы (разумеется, из тех, что дышат кислородом). Еще она называется "цианистый водород". Если не лезть в дебри, то суть воздействия сводится к невозможности организмом усвоить кислород, в результате возникает кислородное голодание, удушье, и затем смерть.
Хоть у нас кислоты в колбочке и немного, но и пространство небольшое, и Кот тоже небольшой. И именно поэтому Кота пришлось придумать, чтобы никто не пострадал.
Конечно, если всё пройдёт гладко, и Коту повезет, и ядро не распадётся, и механизм не сработает, то Кот останется жив. А если нет - то нет. Но особенность этого нашего ящика в том, что он закрыт на час, и открыть его раньше никоим образом нельзя.
И получается, что пока Кот заперт в ящике, никто (кроме него) не может знать, жив он или нет. И в этой ситуации в нашем сознании он может быть как живым, так и не живым, с равной долей вероятности. Как бы в двух состояниях. Это называется состояние «суперпозиции». Когда ящик будет открыт, то в нашей реальности образуется только какой-то один из этих вариантов.
Вот такая история про Кота.

К чему эта история? Как раз к тому, что я и есть почти тот самый Кот. Конечно, я вполне такой обычный человек, но роль у меня та же самая. Комната вокруг пуста, двери закрыты, выбраться нельзя. Белые стены, белый потолок и пол. Белая кровать с белым бельём. Белый свет из потолочных панелей. Белая одежда на мне. И белый сетчатый ящик с "адской машиной" прямо под потолком, в углу. Может, там и не синильная кислота, а что-то другое, но сути проблемы это не меняет.
Память постепенно пропадает, голова становится пустой, как гулкая закрытая канистра с быстро испаряющимся топливом. Кто мне предложил участие в эксперименте, я уже не помню. Постепенно растворяется в путающихся мыслях моё сознание, я начинаю забывать, кто я такой.
Самым свежим в голове держится только последний час, инструктаж и объяснения. Именно отсюда я знаю про Кота Шрёдингера, про "квантовую механику", как её называл человек в халате. Лицо его я тоже постепенно забываю, остаётся розовый овал, следы от глаз и рта. Порядок эксперимента вполне ясен, условия те же. Суть же его изменилась. Это я тоже пока еще помню. Раньше все наблюдали за котом, и ждали, что же произойдёт. И возможных вариантов было всего два. Сейчас же условия изменились: теперь МНЕ предстоит наблюдать за происходящим.

Никто никогда не задумывался, как чувствует себя Кот в закрытом ящике. Наверное, ему там было немного одиноко и тоскливо. Мне проще - память пропадает, и я осознаю, что через несколько минут мне даже не по кому будет скучать. Это мне понятно, и я не смогу это изменить. Это суть эксперимента. Память пропадает не просто так. Препарат уже действует во всю силу, блокируя мои воспоминания обо всей жизни. Абсолютно всё, начиная с рождения, постепенно приближаясь к настоящему моменту. Кто моя семья, друзья, работа. Что мне нравится или не нравится. Туман забытья постепенно застилает всё. Лучше всего сохранились последние инструкции. Я должен постоянно говорить, описывать, что я делаю и чувствую. Что помню и не помню. Где нахожусь. Абсолютно всё. Что еще я помню из инструкций?
После рассказа об эксперименте про Кота я узнал о целях нынешнего действа. Память будет блокирована полностью. Временно, но полностью. Путем внешнего вмешательства. Скорее всего, забуду даже родной язык и способность анализировать окружающее. Я не знаю, есть ли в "адской машине" настоящий яд, или там находится только диктофон, включенный на запись. Но я продолжаю говорить всё, что взбредёт в голову. Наверное, поэтому речь еще не пропала.
Исследователи просили говорить обо всём, без ограничений. Один из них (уже не помню кто) сказал, что в этом эксперименте Я буду исследователем, и Я буду ждать окончания отведенного часа, чтобы посмотреть, как изменится мир вокруг моей комнаты. Если Кот заключен в ящик и за ним наблюдают, то не может ли быть наоборот? Если Кот будет сидеть в ящике и ожидать изменений окружающего мира?
«Конечно», - сказал он, - «это сделать невозможно, так как мир не может измениться за один час». Именно поэтому мне стирают память, день за днём, год за годом. Если память будет стерильна, то я не буду знать, как выглядел мир вокруг моей комнаты. И тогда возникнет всё то пространство вариантов, всевозможных миров и времён, в котором я мог бы существовать. Когда двери откроются, я могу оказаться где угодно и когда угодно. Для меня весь окружающий мир перейдёт в состояние «суперпозиции». И какой из вариантов окажется окончательным, не знает никто.
Возможно, кто-то потом зайдёт в комнату, и может увидеть меня, лежащего на полу, без признаков разума в глазах. А может зайти в пустую комнату, где будет плотная густая тишина, и ничего не будет напоминать о бывшем здесь человеке.

Так, вот я ... сижу здесь.... последние несколько минут...
... ничего не происходит... как я сюда попал... почему никого кругом нет...
как же тяжело говорить... хочется лечь...
закрыть глаза...

Кругом тишина... что снаружи...
... где я...

кто ... я ...

... ... ... ... ...
... ... ... ... ...

*конец_записи*

По окончании отведенного времени испытуемый №30 исчез из камеры наблюдения, как и прежде, неизвестным способом. В сравнении с контрольными исследованиями под визуальным контролем не исключается возможность межпространственного перемещения в случайную точку пространства и времени.

Рекомендации: в целях более подробного изучения потенциальной возможности мгновенного перемещения - на последних стадиях эксперимента снабжать испытуемых аудио-визуальным сопровождением желаемой точки перемещения, с целью формирования ожидаемого окружающего пространства.
Опыт №30 считать законченным.


Опубликовано:31.01.2016 08:34
Просмотров:2466
Рейтинг..:20     Посмотреть
Комментариев:1
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 31.01.2016 14:16   natasha  
"Сейчас же наблюдатели остались теми же, но изменился подопытный. Теперь МНЕ предстоит наблюдать за происходящим." - тут поточнее-половчее бы сформулировать,
Хороший рассказик.)
 31.01.2016 14:54   HEADfield  Спасибо за замечание. Подправил.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы