Редактор

IRIHA

Редактор

в чьи-то объятья можно попасть случайно - застрять на века

Ирина Курамшина


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Кому нечего сказать своего, тому лучше молчать

(Виссарион Белинский)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

из цикла "Фантазии"

Сказка и ничего, кроме сказки (на турнир)

...Скоро Новый год...

(переписанное специально для турнира)

Варвара проснулась от странного звука, похожего на легкое постукивание, и полежала в тишине, прислушиваясь. «Вроде, почудилось, вот дурёха – любого шороха пугаюсь», –– девушка тихонько засмеялась, потом включила ночник, машинально отметив время – 02:08. В комнате никого не было.

«Да и откуда в моей комнате кому-то взяться? Одна-одинёшенька я на этом свете – ни родных, ни подруг, ни друзей, а уж тем более близкого человека… Сыночка бы мне. А еще лучше двух… –– и тут же одернула себя, –– Размечталась! Вставай уж, коли проснулась».

Она нехотя выбралась из нагретой постели, влезла в уютные меховые тапочки, привезенные прошлой зимой из Сибири, куда летала в командировку, и решила прогуляться до кухни.

«Все равно ведь встала, какой теперь сон?» –– Девушка накинула на плечи бабушкин подарок, напоминающий паутину – невесомый, но невероятно теплый платок, и неторопливо побрела из комнаты. Уже подходя к двери, Варвара вновь услышала звук, разбудивший её. Динь-динь, динь-динь – стук раздавался от окна. Она оглянулась, и увидела в оконном проёме между двух половинок неплотно задернутых штор странные мерцающие огоньки – они переливались всеми цветами радуги, искрились и радовали взгляд неповторимой сказочной явью.

Как завороженная, Варя подошла к окну, не в силах оторвать взгляд от этих огоньков, отдёрнула шторы и застыла в изумлении. Было, отчего застыть. Там, за стеклом, происходило нечто странное, можно даже сказать, фантастическое, напоминающее скорее сказку, чем явь. Огоньки кружились перед Вариным окном на первый взгляд в беспорядочном танце, то неожиданно взмывая вверх, то падая на окно пучком яркого света, разбиваясь и растекаясь разноцветными дорожками по стеклу. Малютки казались живыми существами: они, словно дурачились, шаловливо толкаясь и мешая друг другу. Придя в себя и приглядевшись внимательнее, Варвара вскоре заметила синхронность и даже стройность в движении чудо-звёдочек, как мысленно окрестила она огоньки. Они не просто взмывали ввысь, а описывали в воздухе фигурки. Причудливые сердечки, пронзенные стрелами, смешные детские рожицы, сочные женские губы и пухлые ангелочки порхали в небе бабочками. Потом эти фигурки летели в сторону Варвариного окна и со звоном ударялись о стекло, оставляя прозрачные разноцветные узоры, которые тут же превращались в блестящие ниточки, стекая на подоконник. И вдруг на мгновенье все огоньки замерли напротив окна, выстроившись в дрожащий, сверкающий ряд. «Сейчас что-то произойдет», –– поняла Варя, и в тот же миг яркая вспышка озарила окно. Девушка непроизвольно зажмурилась, а когда открыла глаза, изумлению её не было предела. «ВАРВАРА» –– прочитала Варя, горящую на фоне ночного неба надпись, и машинально открыла форточку, движимая радостным предчувствием счастья.

А гостьям-звездочкам как будто того и надо было – они ринулись с неба внутрь квартиры, заполняя собой все пространство и наполняя комнату теплым, ласковым светом. Они кружили вокруг Варвары и заигрывали с ней, норовя забраться даже под футболку, щекоча и слегка покалывая. Варя бегала по комнате, заливисто смеялась и увертывалась от огоньков – эта игра была приятна и забавна, напоминала счастливое детство и беззаботную юность.

Ох, как же давно она не смеялась! Пожалуй, с того самого момента, как умер отец, и вслед за этим слегла надолго, а вернее навсегда, мать. С тех пор домашние хлопоты отнимали все свободное время. Друзья, которых когда-то было много, отошли на задний план, а о любви Варя даже не смела мечтать в каждодневных заботах о матери. Только дом-работа, работа-магазин-аптека-дом. Самое большое разнообразие в ее жизни составляли командировки, в которые ездить приходилось лишь в самых крайних случаях, когда того требовала работа. Но и в командировках Варя беспрестанно думала о матери, постоянно звонила и справлялась у сиделки о самочувствии матушки.

Месяц назад матери не стало. Она ушла тихо и незаметно. Вместе с ней ушел и смысл Вариной жизни, во всяком случае, так считала она сама. Отпали привычные заботы и тревоги. Но освободившееся время ничем не было заполнено – Варя по-прежнему торопилась после работы домой, никуда не ходила, ни с кем не общалась и жила затворницей.

Огоньки, словно подслушав мысли Варвары, плотно окружили ее со всех сторон. В трюмо Варя увидела свое отражение – мерцающее платье из чудо-звездочек, под которым даже не проглядывалась футболка, переливающаяся диадема на голове. А лицо! Оно тоже светилось необыкновенным розоватым перламутром. Глаза сверкали, меняя цвет от спокойного светло-зеленого до страстного глубоко-изумрудного. И даже губы, всегда бледные (косметикой Варя не пользовалась) отливали яркостью спелой вишни. Девушка вертелась перед зеркалом и не узнавала себя.

–– Волшебство, да и только, я сплю, и это мне снится, –– прошептала Варя, ущипнула себя за щёку и тут же вскрикнула, –– не сон?!

Огоньки в подтверждение реальности происходящего кружили вокруг Варвары в бешеном хороводе, сотрясая воздух мелодичными трелями и вовлекая девушку в свой волшебный танец. Ей было уже все равно: явь, сказка ли – Варе нравилось то, что с ней происходило сейчас. Словно очнувшись от длительного сна, она пыталась наверстать упущенное время. А в комнате, между тем, как в старом, добром фильме «Королевство кривых зеркал», происходили чудеса. Она огласилась звонким детским смехом, и два пацана, очень похожие на какого-то очень знакомого человека, начали наперегонки носиться за огоньками. Того, очень похожего, не было видно, но Варя его чувствовала. Тепло, близость родного незнакомца тревожили и сводили с ума одновременно. Именно родного – это девушка осознала моментально, как только ее тела коснулась его едва видимая, но вполне осязаемая ниточка счастья. А огоньки с удвоенной силой принялись дурачиться: подхватив ниточку, они с космической скоростью стали нарезать круги вокруг Вари. Вскоре она уже напоминала гусеницу в сверкающем коконе.

«Кокон, гусеница… К чему бы такие странности? –– задумалась девушка. –– Я ведь сплю? Сплю. Ну, не сошла же я с ума? Это просто сон. Так бывает. А любой сон можно истолковать. Бабочка – новая жизнь. Ой, ой, ой! Только бы не сглазить! Однозначно, нужно искать толкование всей этой сказочной фантасмагории. Вот и славненько! Утром погуглю сонники, а сейчас лучше блаженствовать, блаженствовать и еще раз блаженствовать…»

Она поуютнее устроилась в своем звездном одеянии и стала впитывать новые ощущения, с материнской любовью наблюдая за мальчишками, уже точно зная, что они – её дети. Будущие дети. И кокон тому – подтверждение. И даже гуглить нет смысла.

Звонок в дверь не сразу отозвался в сердце Варвары явью. Оболочка с веселым звоном рассыпалась на миллионы смеющихся искорок, закружив их по квартире в вихревом вальсе.

В окружении светящихся пажей девушка подошла к входной двери и, нисколько не боясь, смело распахнула ее настежь.

–– Варя, с Новым Годом тебя! –– Стоящий на пороге одноклассник Вадим, с которым когда-то давно, до болезни матери, Варя дружила и даже была влюблена в него, осекся и пробормотал, –– какая ты… необыкновенная… новая. Совсем другая.

Варвара, не в силах произнести ни слова, лишь счастливо улыбаясь, молча смотрела на Вадима. Он же смущенно топтался напротив. С охапкой еловых веток и бутылкой шампанского.

–– А я смотрю, у тебя свет горит, вот решил зайти, поздравить. Пустишь? –– Отчего-то почти шепотом произнес Вадим.

«Новый Год? А ведь, правда – сегодня наступил Новый Год! Абсолютно новый год! Совершенно новый год! Самый, самый новый год!..» –– Варя кивнула Вадиму и посторонилась, пропуская друга внутрь. На секунду их руки соприкоснулись, и Варя вновь окунулась в знакомые ощущения – те, что были несколько минут назад, перед зеркалом, затем в коконе….

–– Вадька…–– тихо позвала девушка.

Вадим обернулся. Глаза... Их нельзя было спутать ни с чьими другими. У Вадима были глаза её сыновей.

–– Варя…

Чудо-звездочки, ехидно пофыркивая и медленно обтекая стороной электрическую дорожку, вспыхнувшую между молодыми людьми, просочились в щель неплотно прикрытой входной двери и понеслись дальше –– по своим незавершенным сказочным делам.


Опубликовано:05.12.2013 12:45
Создано:12.2008
Просмотров:6023
Рейтинг..:216     Посмотреть
Комментариев:4
Добавили в Избранное:3     Посмотреть

Ваши комментарии

 05.12.2013 13:57   tamika25  
Какие чудесные звездочки! Волшебно, Ир...
 08.12.2013 14:31   IRIHA  Спасибо, дорогая. Я люблю сказки)

 05.12.2013 17:04   MitinVladimir  
Хорошая новогодняя история! Сказочная явь, да)
 08.12.2013 14:32   IRIHA  Спасибо, Володя. И не говори, такое бы - и в явь )

 05.12.2013 18:07   natasha  
О, Ириха! Королева в восхищении! Пойду сообщу радостную весть Его Величеству!)
 08.12.2013 14:33   IRIHA  О! Спасибо, Королева. Рада была угодить Ее Величеству.

 05.12.2013 19:12   ChurA  
Величество уже прочёл и поставил на полку королевской библиотеки Теперь сидит и любуется на сверкающий разноцветными звёздочками корешок уже вложенной в переплёт сказки)) А Ирихе жалует Большую Алмазную Звезду Первооткрывателя Сказочных Стран)))
 08.12.2013 14:34   IRIHA  Спасибо, Ваше Величество. Простите за нескромный меркантильный вопрос: а в алмазе скока каратиков?))))))))))

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы