Редактор

IRIHA

Редактор

в чьи-то объятья можно попасть случайно - застрять на века

Ирина Курамшина


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 марта 2024 г.

Блажен, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

(Конфуций)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

из цикла "Бывает же такое!"

Раздел по нашему...

Из старенького...
(ох уж эти статусы...)))))))))))

Соня никак не могла успокоиться и всё ходила и ходила по квартире за бывшим мужем, удивлялась и удивлялась.

«Неужели я могла любить этого мелочного типа? Как вообще умудрилась вляпаться в замужество? Где были мои глаза? Чем слушали мои уши?»

– Имей в виду, и этот шкаф я тоже забираю! – Тибор многозначительно посмотрел на бывшую жену. – Ты должна помнить, что именно я покупал его в первый год нашего совместного проживания.

– Да забирай! Я его все равно с первого дня невзлюбила. Монстр какой-то. Кстати, и тумбочку можешь прихватить. Ты ж её вместе с этой громилой купил. Тогда.

«Бывший» самодовольно ухмыльнулся, молчаливо указал рукой в сторону тумбочки своему грузчику и вышел из комнаты. Соня осталась стоять посреди опустевшего жилища. Нежный в недалеком прошлом мужчина прошелся по некогда уютному семейному гнездышку тайфуном: после него не осталось практически ничего. В углу на полу сиротливо стояла Сонина собственность: полутораметровый фикус в большом глиняном горшке (его грузчики со всеми мерами предосторожности сняли с тумбочки, предназначенной на вынос) да телевизор с магнитофоном, которые Соня купила уже после развода. На них бывший муж наложить загребущую лапу никак не мог. В соседней комнате аккуратными стопочками лежали, вынутые из книжного шкафа книги по архитектуре и искусству, остальной нехитрый скарб находился в коробках. Там вперемешку были свалены и постельное белье, и посуда, и нательные вещи. Сложить всё аккуратно не получилось, Тибор торопил, он подгонял женщину, лихорадочно вынимающую из шкафов все подряд, своей излюбленной фразой: «Шевелись, время – деньги!»

«Вот я дура-то! Еще подбирала ему квартиру получше, поближе к метро. Ведь могла предположить, что он меня «обчистит». Ну, и чёрт с ним! С ними! И с Тибором, и с барахлом этим. Всё, не буду думать о плохом – теперь только о хорошем. Как говорится, что ни делается – только к лучшему. Зато ремонт ожидается – одно удовольствие. В пустой квартире есть, где развернуться... Но квартиру ему всё-таки нужно было купить где-нибудь у чёрта на куличках!» – злорадно и одновременно с болью подумала Соня.

Откуда-то из коридора донёсся непонятный скрежет, женщина выглянула и с ужасом увидела, что грузчики снимают раковину-тюльпан в ванной, царапая кафельный пол.

– Эй, ребята, осторожнее! Я что-то не понимаю... – обратилась она к некогда родному и близкому человеку, – на кухне ты снял всё, вплоть до кранов и розеток. Я с этим смирилась. Но как ты прикажешь мне жить, если даже в ванной не будет воды? Надеюсь, унитаз ты не додумался умыкнуть?

Тибор криво ухмыльнулся еще раз. Было видно, что разговоры с бывшей супругой совсем не доставляют ему удовольствия.

– А на батареи центрального отопления ты не претендуешь? – язвительно спросила женщина и сама же ответила на вопрос. – Хотя, что это я? Ты же их не сможешь снять, весна – отопительный сезон еще не закончился.

– Да ладно тебе паясничать. Можно подумать, я – монстр какой-то! – запальчиво ответил «бывший» и зачем-то ощупал свой подбородок.

«Тут и думать нечего, – хихикнула про себя Соня и мысленно подбодрила бывшего супруга. – Ага, проверь, проверь, может там уже клыки расти начали и вот-вот на подбородок вылезут».

– Оставьте! Великодушно дарю. Я сегодня добрый. Пусть пользуется. И горшок тоже не трогайте, – приказал он грузчикам и рассмеялся, демонстрируя великолепные белоснежные зубы, предмет особой гордости.

На свой рот «бывший» никогда не жалел денег. И вообще на себя. Соню всегда смешило маньячное отношение мужа к самой незначительной боли в организме. Чуть кольнет где-то, заноет на секундочку, супруг тут же набирает номер домашнего врача. Вот только проблемы второй половины Тибора никогда не волновали. То, что у них так и не появились дети, целиком и полностью было по вине Сони. Так решил Тибор. И никакие доводы врачей не могли изменить его мнение. Как же! Разве может быть болен он? Сонька, только Сонька бесплодна, она всегда во всем виновата.

Женщина отвернулась к окну и глупо улыбнулась, поглаживая заметно округлившийся живот. Незачем бывшему мужу знать, что она, бесплодная по его приговору, носит плод своей новой любви. В оконном стекле, словно в зеркале, отражалось всё, что происходило в настоящий момент за ее спиной. Она видела, как Тибор важно прошел к выходу, надменно вскинув подбородок и брезгливо сложив губы в подобие улыбки, следом за ним грузчики вытащили злосчастный шкаф и тумбочку. Соня незаметно перекрестилась, продолжая улыбаться своему отражению в окне. Но как только за бывшим мужем и его ордой закрылась дверь, она обессилено опустилась на пол. Больше сидеть было не на чем.

«Так, надо пойти в хозяйственный магазин за раскладушкой, еще парочку табуреток требуется купить. Есть буду пока на подоконнике. Ой, мне ж еще и плиту покупать. Надо срочно вызывать бригаду, надо срочно начинать ремонт…» – она решительно встала и пошла к тому месту, где некогда располагался телефон.

Но телефона не было – «бывший» унес предмет первой необходимости. В этот момент раздался настойчивый звонок, и тут же в дверь забарабанили. Соня рывком открыла ее и увидела свою подругу-соседку с перепуганным лицом.

– Господи! С тобой всё в порядке? Вы с Тибором не ругались? А я иду сейчас из магазина, вижу мебель из подъезда выносят, потом этого увидела. Ой, мамочки… – Люська прикрыла рот ладошкой и, как несколько минут назад Соня, съехала по стене на пол. – Он всё-всё вывез?..

Соня присела рядом и всхлипнула.

– Да, всё-всё. Краны на кухне снял, люстру тоже. Даже шурупы вывернул. Люська, ты не поверишь, но когда эти самые шурупы вывинчивались из стены, я явственно представила, как Тибор исчезает из моей жизни, растворяется, словно в тумане. Я даже увидела мою новую ванную, где в художественном беспорядке стоят шампуни и бальзамы, а полотенца висят, как попало, и нет этого противного резинового коврика, а вместо него на полу лежит новый – пушистый и разноцветный, с пятисантиметровым ворсом. И кружки на кухне стоят там, где я их оставила. И никто на меня не орёт, никто не указывает на мою безалаберность, никто не стыдит беспорядком. Ни-кто! И это теперь навсегда. На-всег-да! Ты думаешь, я реву от горя? Нет же, нет. Это я от счастья рыдаю. У меня весна-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!

Подруги обнялись и начали истерически хохотать.


Опубликовано:21.04.2009 16:22
Создано:22.08.2005
Просмотров:4285
Рейтинг..:45     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 21.04.2009 17:24   sumire  
жизненная такая история) собирательно-узнавательный мужской портрет.

а смехослёзы - интересные явления...
 21.04.2009 17:29   IRIHA  Еще до знакомства с Сонькой, встретила я как-то в магазине Тибора, он передо мной в очереди стоял. и вот когда кто-то полез без очереди, Тибор стал визжать громче товарок рыночных. Это потом он заважничал, но суть все равно осталась - базарная.
 21.04.2009 17:46   sumire  не знаю, что может быть хуже базарно-склочно-бабьих "мужикофф")
 21.04.2009 18:19   IRIHA  Я рада за Соньку - у нее теперь все очень и очень хорошо, и дочка у нее - расчудесная)
 21.04.2009 18:22   sumire  это чудно...

 21.04.2009 22:24   SukinKot  
Тибор - интересное имя. Я тут посмотрел: тибор - значит храбрый :)
 21.04.2009 22:35   IRIHA  обыкновенный венгр, который в годы перестройки чувствовал себя чуть ли не принцем датским, будучи иностранцем))))
 21.04.2009 22:55   tovarisz  Ирина! Замечательно...Это классика развода. Я тоже разводился, взял только постельное бельё и диван.А Тибор моодец!!!! Ну что Вы всё за иностранцев???? Роман

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы