Редактор

IRIHA

Редактор

в чьи-то объятья можно попасть случайно - застрять на века

Ирина Курамшина


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 марта 2024 г.

Объяснить происхождение жизни на земле только случаем – это как если бы объяснили происхождение словаря взрывом в типографии

(Чарльз Дарвин)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

из цикла "Бывает же такое!"

Охота на красивую жизнь (X)

Глава 10

Прошло три недели после окончания круиза. Дочь устроила бойкот после того, как узнала, что больше встречаться с олигархом я не собираюсь. Рита хоть и не лезла с нравоучениями, но по всему было видно, что и она не одобряет моих намерений. Телефон то молчал по несколько дней, то разрывался от настойчивых звонков Василия. Иногда я отвечала. Просто так. Ради разнообразия.
— Но почему ты не подходишь к телефону?! Я ведь с ума схожу от неизвестности, — пенял мне бывший сосед по «Максиму Горькому». — Я уже объяснял тебе, что не всегда имею возможность нормальной связи, в тайге не везде ловятся даже самые крутые операторы сотовой связи. А ты в позу встаешь, обижаешься. Да?
— Вовсе не обижаюсь… — цедила сквозь зубы. — Мне просто некогда болтать… Работы много, Катька требует усиленного контроля…
— Нет, не верю, с тобой что-то происходит. Что? Ответь.
Я в таких случаях чаще всего тихо отключалась, а потом ночью беззвучно ревела в подушку.
К моей большой радости, мужу подруги предложили выгодный контракт, и они всей семьей улетели на два года в командировку на другой край света. А я настояла на переезде в Риткину квартиру на время их отсутствия. Очень уж мне не хотелось, чтобы Василий появился на нашем пороге, — узнать мой адрес для человека со связями совсем не трудно. Сим-карту я тоже сменила, так что звонки Василия прекратились, и мы зажили почти прежней жизнью.

***********

Время близилось к полуночи, а дочери все не было. Такое случилось впервые. Обычно Катька предупреждала, если приходилось где-то задерживаться. Но сегодня ее телефон упорно хранил молчание, как старая дева свою честь, которая вообще-то никому и не нужна. «Недоступен, недоступен, недоступен…» — монотонно твердил из трубки металлический голос. Тупо и недоуменно на мои вопросы отвечали и дочерины подружки. Никто даже предположить не мог, где она может находиться в такой поздний час.
— Катька, Катька… И что мне делать? Начинать обзванивать больницы и морги? Ну, появись, позвони… пожалуйста, доченька…
Я уже раз десять раскладывала карты — ничего страшного они не предрекали, но тревога все равно методично колотила по вискам, а воображение визгливой и склочной бабой, которую невозможно прервать в ее словесном потоке, рисовало картины одну ужаснее другой.
Подушка добросовестно сносила мои удары и впитывала слезы. Они лились ручьями, я ничего не могла поделать с собой. Видимо, такова участь всех родителей. Переживания никто и никогда не отменит. И никакое провидение свыше не остановит поток боли, вливающийся в сердце при одной лишь мысли, что с твоим ребенком может произойти что-то плохое. Вот я и тряслась осиновым листом, готовая сорваться по любому звонку, лететь хоть на край света…
— Лишь бы у Катьки ничего не случилось, лишь бы она вернулась домой, лишь бы была целой и невредимой, лишь бы…
Преломлением сквозь собственные причитания я услышала скрежет ключа в замочной скважине.
Дочь была пьяна. Безобразно и невыносимо пьяна. Она глупо улыбалась, сползая по стене в прихожей, оставляя шлейфом на обоях подол платья, зацепившегося за крючок для сумок. Платье задралось почти до груди, оголив худые девичьи ноги, беспомощно разъезжающиеся в стороны, а красная полоска кружевных трусов больно резанула по глазам.
— Мам, мам, плохо… Мне так плохо… Я не хотела… Он такой хороший… Только ради тебя… Ма-а-а-а-а-а-а-а-а-а-ам…
Я не вслушивалась в бессвязные Катькины блеяния, стояла столбом, не в силах оторвать взгляда от ядовитых стрингов, вспоминая недавнюю беседу с дочерью.
Катька тогда поучала меня:
— Соблазняя мужчину, нужно выглядеть эротично. Вот я в одном женском журнале прочитала, что красный цвет очень сильно влияет на мужскую психику. Правильно подобранное белье — залог успеха. Так что, Любаня, прикупи себе в секс-шопе эротичный комплектик непременно яркой красной расцветки. Обилие кружев и бантиков — обязательно.
Я только посмеялась в ответ: «Ведь до белья еще должно дойти дело» — и спросила дочь: «А может, стоит приобрести весь гардероб одной цветовой гаммы?» Потом мы сошлись на том, что верхняя одежда может быть любого цвета, но обязательно с таким вырезом, чтобы бретельки белья как бы ненароком выглядывали — на обозрение обольщаемому. И вот теперь передо мной сидела моя несовершеннолетняя дочь, одетая именно таким образом, точь-в-точь, как мы планировали экипировать меня.
Тут наконец-то до меня дошла Катькина фраза «только ради тебя». Что ради меня? Где ради меня? С кем ради меня? И главное, зачем ради меня? Я стала тормошить дочь, но она уже практически спала. Пришлось транспортировать ее в комнату, раздевать, укладывать, смывать макияж. Катька не сопротивлялась, так крепок был ее сон. Почти до рассвета я просидела у дочериной постели, и только с первыми лучами солнца меня сморил сон.
— Что это такое было вчера? — строгим тоном директрисы элитного лицея начала я утренний допрос.
Катька сидела с помятым лицом, сонная, недовольная.
— Ничего, — дочь пожала плечами и отхлебнула кофе.
— Ничего?!
Я, наверно, разбудила всех соседей — орала одновременно истошно и визгливо. Даже несколько тарелок со злости разбила об пол (прости, Рита!). Катька лениво отмахивалась, не возражая, но и не оправдываясь.
Когда мой пыл угас, дочь потупила взор (это она умеет, знает отходчивый характер мамочки) и тихо прошелестела:
— Больше не буду… Прости…
Свое слово Катька сдержала, действительно — подобных выходок больше не повторялось, но через два месяца я стала замечать за дочерью странности. Она стала часто закрываться в ванной, чего раньше ей бы даже в голову не пришло. И аппетит у нее изменился, и предпочтения в еде стали удивительными. То лимоны покупала килограммами и поглощала их, то вдруг набрасывалась на соленые огурцы. Вскоре мои подозрения подтвердились — дочь беременна.
— Боже! Тебе всего шестнадцать! Ты исковеркаешь свою жизнь.
— Ну не избавляться же от дитя?
Невозмутимость дочери бесила. А больше всего раздражало, что Катька не хотела назвать имени отца ребенка.
— Даже под пытками ты ничего не узнаешь. Мусь, он случайный человек. Просто спонсор. Или донор, если тебе так больше нравится.
— Тоже мне, Зоя Космодемьянская! Никто тебя не собирается пытать. Как у вас сейчас все просто. Ты хоть понимаешь, что любому ребенку нужен отец? И твой — не исключение. Это очень важно.
— Ну, ты и насмешила меня, Любаня. Вот и нет! Не каждому ребенку нужен отец! Моя жизнь, — дочь назидательно ткнула пальцем в свою грудь, — яркий тому пример.
А ведь права чертовка. Вырастила же я Катьку одна. И внука или внучку поднимем. А ничего! Справимся. Документы на перевод на заочное обучение в выпускном классе мы уже подали. С экзаменами дочери помогу, как смогу, сама. В крайнем случае придется обратиться к моей матери — вызвать ее в Москву на помощь. Не откажет. Как-никак, с правнуками возиться — не чужими детьми заниматься. Она у меня — педагог, профессионал.


Опубликовано:10.12.2017 18:45
Просмотров:2873
Рейтинг..:141     Посмотреть
Комментариев:3
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 12.12.2017 21:17   Algiz  
Ничего себе поворот сюжета! А я-то настроилась на продолжение романа ))) Впрочем... кто знает )))
 14.12.2017 23:54   IRIHA  ты правильно говоришь - кто знает))) И спасибо!

 14.12.2017 19:54   Glimpse  
Да-а-а, дела.
 14.12.2017 23:55   IRIHA  а вот интересно - предполагалась продолжение любовной линии Любани? Читатель ждал?))) Спасибо.
 16.12.2017 19:41   Glimpse  Чего не было, того не было.

 14.12.2017 21:13   ArinaPP  
Неужто Василий!?
 14.12.2017 23:58   IRIHA  Хорошая мысль! Над ней стоило подумать)) Шучу, думала, конечно. А ты прям Холмс, дорогая. Но... интрига впереди... Впрочем вчера дописала финал. Точка поставлена... в 17 главе)))))))

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы