Магистр

IVAN-KAIN63

Магистр

Iter me eligo



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 апреля 2024 г.

Жизнь интеллектуалов протекает в узком кругу. И читают они друг друга. И пишут друг для друга

(Жорж Сименон)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Синдром Прометея (ч.5)

-За таблеткамииии!
Звучный голос Зинаиды Ивановны перекрывал голос людского муравейника.
Савва принял вертикальное положение и поплелся обратно в столовку.
Подошел к тележке, медсестра сверилась с журналом - дала стаканчик с таблетками. Взял воду. Опрокинул в рот таблетки, запил водой. Кадык произвел глотательное движение. Подошел ко второй медсестре, открыв рот продемонстрировал необходимость посещения стоматолога. Пусто. Пошаркал к себе в палату, не обращая ни на кого внимания.
Дойдя до палаты сел. Убедившись, что никто не видит, несколько раз сымитировал рвотный рефлекс. Выплюнул на ладонь две таблетки. «Нейры» в местном обиходе или нейролептики. Не аптечный суррогат, а вполне тяжелые. Они тормозили его, погружая в прострацию. Савва знал, что пора ограничивать прием, но вчера была смена Фюрера и избежать не удалось. Последствия ощущались до сих пор.
Откинул матрас. Между сеткой и матрасом лежала полупустая пачка из-под сигарет. Открыл, ссыпал две обслюнявленные горошины. Местная валюта. «Деньги - зло» - мелькнуло саркастически в голове. Савва вообще с трудом представлял кто и для каких целей может употреблять это добровольно за забором. Но, как гласит закон рынка - спрос рождает предложение…
Жизнь по ту сторону забора практически обходила стороной их тихую гавань. Мир медленно, но верно сходил с ума. Откровения Иоанна давно стали инструкцией по эксплуатации. Бог Пан играл на своей флейте, и вакханалия продолжалась. Савва улавливал знаки и символы того, что происходит повсюду. Эти знаки сопровождали человечество с тех пор, как люди научились добывать огонь. Знаки и знания. И теперь они были повсюду. В логотипах алчных корпораций, в потоках циничной лжи, изливающейся с экранов из уст политиканов. В спонтанных и казалось бы, не связанных между собой событиями, происходящими ежедневно в разных уголках мира. Ежедневно толпы людей выходили из торговых центров и весело гомоня отправлялись в тартарары. Однажды произнесенный символ эпохи: «Бог умер» теперь сменил ненавязчивый, но тщательно проработанный маркетологами логотип: «Умри сегодня – сделай счастливым себя и своих близких». Атональная мелодия флейты, звучащая из глубины чащи, приводила символы в действие, заставляя сливаться в систему.


Опубликовано:06.03.2024 18:56
Просмотров:158
Рейтинг..:25     Посмотреть
Комментариев:1
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 06.03.2024 22:25   Rusalka  
Иван, очень интересно. Буду ждать продолжения!
 07.03.2024 09:23   IVAN-KAIN63  Благодарю

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы