Виртуоз

JZ

Виртуоз

Опасаясь оказаться не гениальным, можно на всю жизнь остаться не реализованным.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
20 апреля 2024 г.

Дайте мне хоть грязную лужу, да чтобы в ней правда была, поэзия, а поэзия во всем может быть, это дело художника

(Павел Третьяков)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Зачем женщины делают это?

Расстались молча. Без суеты и лишних эмоций. Чемодан ему в зубы и вперед с песней. Зачем нервничать, когда все уже случилось?

Спокойно закрыв за бывшим мужем дверь, я вздохнула с облегчением и глянула в зеркало: пятна от пальцев, надо протереть. Пошла в ванную за тряпкой. Там бросились в глаза его носки, скрученные в пухлый черный комок. Задумалась: сначала постирать, а потом выбросить? Или выбросить сразу?

От размышлений отвлек странный стук. Нет, не стук, а скорее мелкий треск. Что это может быть?! Пошла на звук. В туалете под журналами вибрирует его мобильник! Так вот где он его прятал, чтобы с этой тварью перестукиваться смсками!!! Не удержалась, полюбопытствовала. Звонит какой-то Сергей из автосервиса. «Ладно, Серега, посиди пока тихо», - даю Сереже отставку. Потрошу телефон «предателя родины». А сообщений сколько! Палец-то не отвалился набирать, а?

Читаю эту гадость. Ничего подозрительного. Муть какая-то. Весь компромат уже съеден или спущен в канализацию по всем правилам шпионской подготовки. Да и что тут подозревать, все было сразу очевидно. Нормальный мужик не будет ни с того ни с сего каждый день бриться, душиться, выбирать рубашку по сорок минут, начищать ботинки и требовать новый галстук. Я сразу все поняла. Мгновенно! А вчера выследила этого мачо недоделанного в тренажерном зале. Тут и лопнула вся моя толерантность, тут и наступил полнейший апокалипсис, пришлось прямо там расставить точки над его бессовестными "i". Ладно б еще честно как мужик признался, каялся, прощения просил, на коленях бы ползал. Так нет же! Продолжал накручивать вранье про "стремление вектора жизни к самосовершенствованию и прочую ересь". Знаем, куда ваши вектора смотрят, подруги рассказывали. Оторвать бы их совсем, вектора эти вечно стремящиеся.

Стало грустно. Пошла мыть посуду. Пока мыла, вспомнила, что на антресолях осталась уйма Диминых вещей. И куда же он теперь, интересно? К Семенову в однушку на драную раскладушку? Хотя нет, Семенов женился вроде. Вряд ли к Семенову. Тогда к маме в Чехов? Нет, она ему весь мозг съест. Лучше уж на вокзале бомжевать.

Беспокоюсь? С чего бы? Ясное дело, его давно ждут чьи-то нежные объятия. И вектор самосовершенствования давно стремится куда надо. Прямо к этой своей эсэмэсочнице и поехал.

Стемнело. Пью на кухне кофе. Наслаждаюсь мыслью, что сегодня посплю, наконец, с открытым балконом и почитаю не до часу, а до трех. А завтра поеду к Лильке. Поболтаем, в кино сгоняем, по Арбату прогуляемся. И никто не будет доставать идиотскими вопросами: ты с кем и когда ты будешь?

Глянула во двор. Единственный фонарь из последних тусклых электросил освещает на детской площадке кусок сломанной карусели. На нем кто-то сидит и курит. Жалкий такой, сгорбленный, мачо недоделанный, как и мой бывший. И что же вам не хватает-то, стервецы? И обстирываем вас, и кормим, и причесочку для вас стараемся сделать модную, и туфельки на каблучках, и халатик запахиваем, чтоб вырез поглубже… И все вам не то.

«Мачо» повернулся и посмотрел прямо на меня. Да это же Димчик! Солнце мое! Так никуда и не ушел, сидишь куришь? Сердце предательски екнуло. Сколько он в качалку ходил, недели две? Похорошел, подтянулся, возмужал... И галстуки ему вообще-то идут, молодят даже.

Отвернулась. Побродила бессмысленно по квартире. В углу спальни попались Димкины электронные весы. Он на весе помешался, калории подсчитывал. Какой же бес в ребре покоя ему не давал?!

Встала на весы. Не поверила глазам своим. Не может быть! Пошла к зеркалу. Вытертый до идеального блеска наглый овал вступил в заговор с весами. Они все против меня!

Забравшись с головой под одеяло, я снова попыталась радоваться свободе. Но в голову вкрадывались воспоминания. Однажды ночью мы с Димкой гуляли по крыше собственного дома, чтобы разглядеть затмение в бинокль! А потом целовались. Димка всегда чувствовал, как меня целовать, чтобы проснулась чертовщинка! А когда я сердилась, Димка улыбался и нежно так говорил: «Пантерка моя дикая».

Обожглась о странную мысль: «Что же мы делаем!»

Вскакиваю и бегу к окну. Димка ушел! К маме? К Семенову? Или к ней, к той самой? Хотя он говорил, что никого нет, что я все выдумала. Но ведь все очевидно, и нечего из меня делать дуру. Все мужики…

Внезапно меня охватила паника. Ужас оттого, что Димка больше никогда не разбросает по дому носки, не попросит чаю, не обнимет. И постель больше никогда не будет пахнуть им. В диком безумии хватаюсь за телефонную трубку и набираю Димку. Треск в туалете! Черт, забыла, что телефон здесь… Распахиваю окно и кричу в темноту: «Димааааааа!» Тишина в ответ. Ни одного шороха.

Падаю на постель.

Балкон открыт настежь, книжка валяется возле кровати, часы показывают три. Ну почему так хочется сдохнуть?


Опубликовано:18.05.2011 16:24
Создано:05.2011
Просмотров:8379
Рейтинг..:208     Посмотреть
Комментариев:6
Добавили в Избранное:4     Посмотреть

Ваши комментарии

 18.05.2011 17:01   TheNosikov  
Ничего, вернется. Вещи "забыты" не даром.)
(баллов, увы, уже нет).
 18.05.2011 17:06   JZ  Но она ему все равно будет вспоминать придуманное предательство. Эх... Жалко героиню. Сама не знает, чего ей надо. ) Спасибо за оптимизм!

 18.05.2011 17:37   tamika25  
Юль, понравилось! Так легко читается, и юмор такой легкий, ненавязчивый, и тема интересная...)))
 18.05.2011 17:46   JZ  Спасибо. ))

 19.05.2011 00:30   Serjan  
Ай, как прелестно!

Очченннно понравилось, Юлия. Класс!!!
 19.05.2011 10:21   JZ  )) Я рада оччччень! Спасибо.
 19.05.2011 11:02   Serjan  Чисто мои придирки:

Зачем нервничать, когда все уже случилось?

Я бы поменял слова "уже" и "всё".

Во втором абзаце, после слова "дверь", я бы вставил местоимение "я". К тому же, повторение слова "ванную-ванной" портит повествование.

А вчера застукала этого мачо недоделанного в тренажерном зале.

Лучше не "застукала", а "выследила". Логика подсказывает, что она за ним следила. В противном случае, получается, что "застукала" случайно.

...пришлось прямо там расставить точки над его бессовестными И...

"И" - лучше английское - "i"

Так нет же! Он продолжал накручивать вранье про стремление вектора жизни к самосовершенствованию и прочую ересь. «Знаем, куда ваши вектора смотрят, подруги рассказывали. Оторвать бы их совсем, вектора эти вечно стремящиеся».

В этом отрывке местоимение "Он" - лишнее. Кавычки нужны не в последнем предложении, а во фразе: "стремление вектора жизни к самосовершенствованию и прочую ересь".

Пока мыла, вспомнила, что на антресолях осталась прорва его вещей.

"Прорва" - нехорошо. Лучше "Уйма".

«И что же вам не хватает-то, стервецы? И обстирываем вас, и кормим, и причесочку для вас стараемся сделать модную, и туфельки на каблучках, и халатик запахиваем, чтоб вырез поглубже… И все вам не то».

Кавычки лишние.

Да это же Димчик!

Читатель впервые узнаёт, что второго литературного героя зовут "Димчик". В начале повествования желательно бы упомянуть это имя.

Как же бес в ребре покоя ему не давал!

Лучше не "Как", а "Какой".

"Черт, забыла, что телефон здесь"

Кавычки лишние.

Но почему так хочется сдохнуть?

"Ну" не лучше, чем "Но"?

Радуюсь Вашим успехам, Юлия!

С уважением...
 19.05.2011 11:12   JZ  За придирки Вам отдельная благодарность, Валерий! Пожалуй, это те последние штрихи, которых не хватало до абсолютной идеальности. Хотя ее, говорят, не бывает... Но все же стало лучше! Спасибо. ))
 19.05.2011 11:33   Serjan  Это точно: не бывает.

Удачи Вам, Юлия!

 19.05.2011 08:35   Volcha  
хороший рассказ
 19.05.2011 10:22   JZ  Значит пора писать новый! Спасибо.

 20.05.2011 16:30   Rosa  
))))))
 23.05.2011 00:33   JZ  :)

 26.05.2011 13:10   IRIHA  
уже и все не менять местами! истинно женское предложение))))
остальное хорошо и даже очень хорошо!
Люблю, Юль, читать тебя))) Душевная, жизненная проза. Как будто про соседку или про коллегу на работе, а может и про меня)))
 26.05.2011 13:17   JZ  )) Мы сами от себя скрываем вот таких героинь. Хотя они в нас живут, нервничают, переживают, делают глупости... Спасибо, Ирочка, за душевный комментарий.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы