Виртуоз

JZ

Виртуоз

Опасаясь оказаться не гениальным, можно на всю жизнь остаться не реализованным.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
25 апреля 2024 г.

Безумец жалуется, что люди не знают его, мудрец жалуется, что не знает людей

(Конфуций)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Плюс, минус или ноль?

- Как ты думаешь, сколько людей сейчас чувствуют себя счастливыми?
- Ну, около трех с половиной миллиардов.
- А несчастными?
- Примерно столько же.
- Что же остальные?
- Ничего не чувствуют, потому что численность населения Земли около 7 миллиардов.

Захар задумался, глядя на маленький светящийся глобус, подаренный когда-то Дедом Морозом по личному заказу под бой курантов. Захар чувствовал себя счастливым всего секунду назад, когда думал, сколько людей на свете счастливы! Но тут же расстроился, вспомнив про больных и одиноких. Папа Захара продолжал читать статью в журнале о глобальном потеплении и прогнозах на ближайшие сто лет в аспекте изменения климатических условий на планете. Папу беспокоили перспективы выращивания зерна и стратегических запасов в отечестве гораздо больше, чем процент счастья на душу населения. Маленькая кухня старенькой однокомнатной квартиры не вмещала больше двух желающих пофилософствовать в обществе чайника, поэтому мама удалилась в ванную заниматься бельем. О чем думала мама в ванной, никто не знал. Скорее всего о белье и стиральном порошке, которым следовало бы его постирать. О чем еще могут думать мамы?!

- Пап, а вот если учесть ось времени, тогда как?
- Что как?
- Ну вот минуту назад я чувствовал, что счастлив, а потом расстроился. И так же другие люди. Как тогда посчитать, сколько счастливых, а сколько несчастных?

Папа молчал, будто бы обдумывая сложный вопрос. Не спеша потянулся за чайником, подлил в остывший чай кипятку и посмотрел рассеянно на Захарку.

- Слушай, дорогой почемучка, ты уроки сделал?
- Ну пап!
- Сейчас на Земле одним лишенным похода в кино станет больше!

Разочарованно промычав что-то вроде "Ну ты же обещал" и "Нам вообще мало задали", Захар побрел в комнату.

И все же, как посчитать, если люди каждую секунду чувствуют что-то новое? Мысль не отпускала и продолжала преследовать пытливый ум. Захар взял листок бумаги и нарисовал круг. Разделил его пополам. Если и правда существует баланс счастья, то как не учитывай, как не считай, всегда происходит компенсация счастья несчастьем! А если нет баланса? И как это вообще определить?

Захар встал и прошелся босиком по ковру от окна до двери, потом обратно. В окне все было серо-белым и холодным. Мелкая крупа сыпала с неба и покрывала человечество сбалансированным ощущением безысходности. Бездомный пес самозабвенно грыз что-то возле мусорки и был абсолютно счастлив! Посмотрев на него, Захар понял, что нельзя считать только людей. Собака также чувствует радость и печаль. Да и птица тоже. Значит все живое может быть в состоянии эмоционального плюса или минуса.

Эта мысль окончательно все запутала. Захар снова сел за письменный стол, за которым уроки делал еще его отец, если верить семейным легендам. Стертая в середине полировка это подтверждала, но вырезанное на оборотной стороне столешницы словечко несколько противоречило образу отца в глазах потомков. "Ни в чем нельзя быть уверенным до конца. И в счастье тоже", - думал Захарка.

Неожиданно в комнату вошла раскрасневшаяся мама. Она присела на диван и улыбнулась.

- Ну что, за уроки взялся? Умничка. Много задали?
- Не очень.
- Скоро обедом вас покормлю.
- Угу, - промычал сын.
- А когда освободишься, сходим погулять! Погодка-то сегодня какая!
- Дурацкая погода, по-моему, - огрызнулся Захар.

Он терпеть не мог, если заставляли идти на улицу. В выходные не хочется никуда выходить. И так всю неделю приходится носиться по морозу то на шахматы, то на тренировку, то к другу, то в школу. Когда же жить?

- Хорошо, посмотрим, - уклончиво сказала мама и отправилась к папе на кухню. Оттуда послышалось недовольное бурчание мужского голоса и шелест журнальных страниц.

Кот Мушкетер сбежал со своего теплого лежбища, устроенного почему-то на кухне прямо возле холодильника. То ли холодильник приятно грел его бок, то ли мысли о еде распаляли его воображение - доподлинно неизвестно. Кот упорно валялся прямо на проходе и соглашался сдвинуться с места только ради хозяйки - то ли из уважения, то ли из меркантильных соображений насчет обеда.

Захар потрогал кошачий нос, погладил крупную пушистую голову любимца и снова погрузился в мысли. Чтобы хоть как-то освободиться от потока логических заключений, нужно было сделать вывод, поставить точку на вопросе о счастье человечества. Иначе уроки до завтра не сдвинутся с места . Захар взял новый лист и написал: "Счастье - абсолютный плюс, несчастье - минус. Есть еще третье состояние - когда человек не задумывается, счастлив он или нет. Это ноль." Теперь пришлось исключить животных, они ведь не умеют думать о счастье, а значит у них всегда ноль. Снова остается только человество.

Начну-ка я с себя. Например, для счастья нужен байк. Если мне его купят, я буду счастлив. Но долго ли? Так уже было с велосипедом, ноутбуком, плеером... Я потом снова чего-то хотел и снова был несчастным, что у меня этого еще нет. Счастье - временная вспышка, и само стремление к ней, в некотором роде счастье. Достижение - в некотором роде несчастье, потому что знаешь - вспышка погаснет. Брррр, как все запуталось! Минус на самом деле может быть плюсом и наоборот. Как теперь считать плюсы и минусы?!

Из кухни послышались голоса на повышенных тонах. Папа недовольно объяснял маме, как ему надоело что-то... Что именно, слышалось неразборчиво. А мама отвечала, что она тоже устала и хочет чего-то неразборчивого. В такие моменты любой ребенок чувствует тоску, похожую скорее на страшный колючий минус, чем на гладенький ровненький плюс. Захар погрустнел. С кухни потянулся запах свежесваренного борща и свежезапекающейся корочки пирога с яблоками. Слаще аромата в жизни Захара не было ничего. Минус незаметно оброс сверху и снизу палочками, нагло превращающими его в плюс.

В комнату неожиданно ворвался папа. Швырнув на пол журнал, он принялся рыться в шкафу. Натянув первые попавшиеся брюки и свитер, распространяя вокруг тучу гневных раздосадованных минусов, папа вдруг сказал:

- Знаешь, сын, ты прав! Нет никакого баланса. Счастье - туфта на постном масле. Все несчастны, все!

Проводив папину спину до входной двери, услышав жесткий хлопок и треск косяков, Захар сказал встрепенувшемуся Мушкетеру:

- Ты прав, дружище, лучше не задумываться, потому что ноль больше минуса...

Вечером мама плакала на кухне, на том самом месте, где все утро папа читал о глобальном потеплении. Забыв про хорошую погоду и погрузившись в мысли о чем-то своем женско-несчастливом, мама подливала Захарке чай и подкладывала новые кусочки пирога. Кот Мушкетер занимал захваченное силой и присвоенное на законных основаниях место - единственный путь к холодильнику, прижавшись к нему боком как к родному. Позой сфинкса потомок тигров и львов выражал свой вечный нейтралитет, спокойный и умиротворенный ноль.
Захар молча поглощал домашнюю вкусноту и, ощутив наконец чрезмерную сытость в распухшем от пирога животе, решился спросить у мамы:

- Как ты думаешь, сколько людей сейчас чувствуют себя счастливыми?


Опубликовано:26.10.2011 17:10
Создано:10.2011
Просмотров:5455
Рейтинг..:70     Посмотреть
Комментариев:4
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 26.10.2011 19:51   ilonaila  
Все просто! Дети чаще удовлетворены жизнью и счастливы. А взрослые чаще недовольны. Поэтому надо просто посчитать, кого на свете больше. :)
 26.10.2011 21:20   JZ  Хорошая мысль! Спасибо за комментарий.

 26.10.2011 20:10   bell572  
Занятный рассказ:) Хорош с точки зрения композиции. И хорошо, что нет рецептов.) Я всегда говорю - ничего не меняется даже с возрастом, - меняются только приоритеты:))
 26.10.2011 21:22   JZ  Ну он писался специально в детском стиле, чтобы смысл и логика были доступны и ребенку. Семейное произведение! Спасибо.

 27.10.2011 13:40   IRIHA  
Еще вчера прочитала. Понравилось!
У тебя вообще всегда комфортно на страничке - во всяком случае - мне))
 27.10.2011 13:44   JZ  Приятно, когда результаты творчества радуют не только автора! Спасибо! ))

 25.02.2013 20:33   Ptenchik  
А мне вот маму жаль. И постирала "О чем еще могут думать мамы?", пока муж и сын чаи гоняли и философствовали, и борщ сварила, и пирог испекла, и гулять готова была, а ей дверью хлопнули. И где, спрашивается, справедливость? А если серьезно, тема важная. Наверное, нужно, чтобы дети задумывались о происхождении счастья. А то подавай им готовенькое.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы