Виртуоз

JZ

Виртуоз

Опасаясь оказаться не гениальным, можно на всю жизнь остаться не реализованным.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Слава, знаменитость сладки лишь издали, когда о них только мечтаешь.

(Александр Куприн)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Лилия Кирилловна

Переливчатый смех девочки разносился по всему лесу. Долговязый светловолосый парень пытался изобразить для нее знаменитого веселыми выходками старика географа. От смеха у парня кривилось лицо и вся пародия рушилась. Тропинку напекло полуденным зноем. Ребята топали босиком, наслаждаясь ароматами разнотравья и предвкушая освежающее купание в лесном озере.

- Митька! Ну, хватит, не могу больше, от хохота уже живот болит! - улыбаясь, игриво жаловалась Танюшка, - Перестань! - Она схватила Митьку за руки и попыталась растянуть в стороны.

- Оп! - мгновенно обхватил длинными худыми руками Танюшку хитрый Митька.

- Ах ты! - выдохнула Таня, и вырвавшись из неловких обьятий, пустилась бегом к берегу озера. Его уже было прекрасно видно сквозь ажурные заросли.

- Ага! - заорал Митька и дунул за ней.

Озеро гладким зеркалом разлилось среди зарослей, вытянувшись причудливой кляксой темно-синей прозрачной заводи. Поверхность его вдоль берега была покрыта ковром плоских листьев кувшинок. В жаркую погоду вода не успевала прогреться - ключи питали ее подземной прохладой, постоянно перемешиваясь и не позволяя озеру застаиваться.

Ребята перепрыгнули последнее препятствие - узкую канаву, перерезавшую тропинку поперек, и, побросав на траву одежду, нырнули в щемящее душу зазеркалье!

Митька вынырнул первым и приготовился ловить беглянку. Но Тани не было. Секунду, две, десять... Митька снова нырнул, предположив, что она где-то рядом, но обшарив воду в радиусе пяти метров, он Тани не обнаружил.

- Эй, - протяжно и не уверенно выкрикнул мальчишка. Стрекот кузнечиков и круги по поверхности озера были ему ответом.

- Таня! Танюшка, ты где? Выходи быстро! Что за прятки! - злобно ругал он Таню, где-то глубоко внутри ощущая уже холодок ужаса. Таня и не думала появляться.

Митька занырнул поглубже и раскрыл глаза пошире, силясь высмотреть что-нибудь в темной мути далекого дна. Ничего. Быстро добравшись до берега, Митька увидел, что одежды на месте тоже нет. Белая Митькина футболка с надписью "Знаю Таеквондо, Айкидо, Карате и другие страшные слова", оранжевые шорты и кепка словно испарились под жарким июльским солнцем. А прелестный Танюшкин сарафан - в синих бабочках и с милыми бантиками на бретельках - будто бы сам уполз в лес поваляться в тени деревьев. "Ага, вот значит как!" Митька улыбнулся собственным мыслям и осторожно двинулся к толстой ветвистой иве, склонившейся над самой водой. Таня выпрыгнула из укрытия, как черт из табакерки, не дожидаясь, что ее обнаружат.

- Ты меня напугала, Танюха-вреднюха! - с явным облегчением произнес уставшим голосом Митька.

- Ха-ха. На тебе лица нет! Ты правда подумал, что... - ехидная улыбочка придавала шарм победительницы хитрой Таниной физиономии.

- Нет. Сначала нет. Я ж тебя знаю, хулиганку. А вот потом я правда за тебя испугался. Озеро холодное, мало ли...

- А ты знаешь, что в этом озере живет настоящая кикимора?

- Ха, что за бабушкины сказки?

- Правда!

- Ну? Кто тебе лапши вареной навешал, говори? Тетка Аграфена небось? - растянув мокрое тело на траве в кружевной тени старого дерева, Митька жмурился от приятного ощущения вернувшегося счастья.

- Нет. - Таня стояла спиной к солнцу и светилась, как сказочная волшебница. Розовый купальник был ей очень к лицу. Митька залюбовался, подсматривая сквозь хитрый прищур, - Я сама слышала ее песню! Прошлым летом...

Таня страшным шепотом начала уже было рассказывать, но ее прервали. На берегу озера появилась незнакомка. Женщина лет тридцати в длинном зеленом платье и с тугим пучком на макушке, как у балерины. "Может в гости к кому приехала?" - логично мыслил Митя. Увидев под деревом ребят, женщина приветливо улыбнулась и плывущей мягкой походкой двинулась к ним.

- Ты ее знаешь? - удивилась Таня, вскинув взгляд на Митьку.

- Нет, первый раз вижу, - шепотом ответил он. Зачем-то высунув язык, и снова спрятав, Митька хихикнул. - Может это новая училка приехала проведать будущих подопечных?

- Из города, ты с ума сошел?

- Тихо, она идет сюда.

Незнакомка подошла вплотную и присела на траву. Платье было такого же зеленого оттенка, и казалось, что вся гостья создана из травы, только не по-летнему бледные руки и лицо плавностью движений создавали магнетическое изящество. Улыбка ее светилась радостью, от которой пробирало до самого нутра, до глубины сердца...

- Дорогие мои, давайте знакомиться?

- Да... Да... Да...вайте, - слегка заикаясь, эхом повторял за ней Митя.

- Я Лилия Ки... - споткнувшись на собственном отчестве, женщина повторила - Лилия Кирилловна. Здешняя хозяйка.

- Хозяйка? - не поняла Таня.

- Ну, так можно сказать. Все угодья здесь мои, понимаете?

- Не очень, - удивились ребята.

- Ладно, не важно. А вы кто? Как зовут?

Теплые интонации звенящего ласкового голоса завораживали. Хотелось слушать ее еще и еще. "Наверное она здорово поет?" - подумала девочка, но окинув придирчиво ее фигуру, Таня пришла к выводу, что и танцует тетя неплохо.

- Я Таня, а он Митя, - Таня ткнула пальцем в Митьку.

- Вам нравится мое озеро?

- А что? Мы только искупались! - Насторожилась Таня. Казалось, что именно она должна держать ответ, за себя и за друга, да и вообще за все человечество. Было что-то неземное, что-то космическое в незнакомке, отдаляющее от людей.

- Нет, нет, я не об этом. Вы можете купаться, сколько заходите. Вы мои гости. Я щедрая хозяйка. Просто мне любопытно. Я никогда никого не спрашивала, нравится ли мое озеро. Я столько вложила в него сил...

Таня и Митя переглянулись... Им пришло в голову одно и тоже - "мадам" не в себе.

- А... Э... Может... Мы пойдем, нам пора, - торопливо собирая брошенные вещи, Таня схватила ошарашенного Митю за руку и потащила его за собой, как ребенка.

- Жаль, - Лилия Кирилловна погрустнела. Густые длинные ресницы, накрашенные странной темно-зеленой тушью, заметались, словно крылья огромной диковинной бабочки. - Может, хотите взглянуть на мой дом? Я угощу вас травяным чаем, запеку карпа...

- Нет-нет. Вы нас наверное с кем-то путаете. Спасибо. Мы уже пойдем, - строго ответила Таня.

И вдруг Митька выдернул руку и заявил:

- А почему бы... Очень даже. Если можно...

Он нахально вытащил из рук Тани свою одежду, натянул футболку, влез в помятые шорты и, как закодованный, уставился на зеленую Лилию Кирилловну.

- Нас дома ждут! - с нотами отчаяния, уговаривала Таня. - Митя! Ты что? Пойдем!

- Нет, я хочу в гости, - упрямился тот.

- Скажите ему, Лилия... Кирилловна, может, он вас послушает? Некогда сейчас, нас, наверное, ищут.

- Почему же, я рада гостям, это ненадолго, - мило улыбаясь, произнесла обрадованная хозяйка озера.

- Ладно, ты как хочешь, а я пошла.

Таня, разозлившись, чувствуя угрызения ревности и еще больше от этого сердясь, повернулась и ушла. В душе она верила, что Митька, как всегда, побежит за ней хвостом, никуда не денется. Оказавшись на знакомой тропинке, она оглянулась, но никого возле дерева уже не было. "Они так быстро ушли? Куда? В какую сторону?" - закрутились в голове Тани тревожные мысли. - "Лилия... Странно. Лилия Ки... Ки?! Кирилловна?! Откуда она вообще взялась? Дурацкое платье... Цвет странный. И ресницы, эти пушистые зеленые ресницы. Кто ж так красит?! Тетка Аграфена говорила, что... что... "

Таня взрогнула. Она вспомнила! Только сейчас, она вспомнила про кикимору. Тетка Аграфена говорила - раз в пятьдесят лет кикимора очеловечивается, заманивает людей и топит в озере, чтобы питать его свежими жизенными силами. Таня бросилась обратно, и стала кричать, звать Митю. Но никто ей не ответил. Девочка надеялась, что Митька просто прятался, как и она сегодня, просто пугал ее своими нелепыми выходками. Ведь тетка Аграфена известная выдумщица, все ее россказни - чушь! Не правда! Не может быть!


***

- Ну что ж, карп уже в печке, мой хороший мальчик! - сладким голом говорила Лилия Кирилловна. - Угостись чайком моим, не обижай хозяйку!

Женщина налила из маленького цветастого самоварчика ароматного чая в красивую белую чашку. Митя чувствовал негу, разливающуюся по жилам, когда звучал этот волшебный голос. Он становился все восхитительнее, все напевнее... Глаза незнакомки все ярче светились в полумраке ее избушки - небольшой, но аккуратной бревенчатой постройки в глубине леса. Мальчик не помнил, сколько шли, в какую сторону. Голову заволокло липким туманом, мысли, как мухи в паутине, беспомощно барахтались и вязли.

- Спасибо, - послушно отхлебывая горячий чай, благодарил Митя.

- Скажи мне, хороший мальчик, всегда ли ты честен с самим собой?

- В смысле?

- Приходится тебе обманывать, совершать что-то плохое? - сдвинув красивые брови, выспрашивала женщина.

- Да нет, вроде, - с трудом напрягая мозг, отвечал Митька.

- А эта девочка? Таня. Как ты к ней относишься?

- Да мы с ней дружим. В школе вместе учимся. А что?

- Нет-нет, не волнуйся. Мне нужно убедиться, что ты хороший мальчик. Моему озеру нужны только положительные силы, добрые, чистые.

- А может я наврал все? - хитро улыбнулся "хороший мальчик".

- Ты смешной, - сверкнув зеленым всполохом глаз, весело пропела Лилия Кирилловна.

Поедая обещанного карпа, Митька уже не замечал, как бледнела кожа гостеприимной хозяйки, как удлиннялись ее пальцы, обострялись скулы и зеленела кожа. Распутив туго связанный пучок, Лилия Кирилловна покрылась волнами густых длинных волос, приятного голубовато-зеленого оттенка. Митька настолько сомлел, что не замечал странной нечеловеческой зелености и водянистости этой дамы.

- Нет, я не очень-то хороший, если быть честным. Однажды я такое сделал! Мама не горюй! - на Митю накатил внезапно приступ честности.

- Интересно, - приготовилась слушать Лилия Кирилловна. Она освободила стол от грязной посуды и снова налила чай, подав к нему восхитительный яблочный пирог.

- Я убийца!

- Не может быть! - рассмеялась Лилия Кикиморовна.

- Да. Да! - энергично кивал Митька. - Я пошел однажды с пацанами на охоту - "стрелялки" они ее называют. Лупят по воробьям из рогаток. Кто убьет воробья первым, выиграл! И вот, я пошел, думал, ерунда, не попаду все равно. И тут же попал! Он, бедняга, упал на землю, дергался, умел бы кричать, кричал бы. Ему было очень больно. Я видел. Смотрел ему в глазки и плакал. Воробей умер. А я смотрел на замершее пушистое тельце и не мог понять - зачем? Кому это надо?! Пацаны меня поздравляли, одобрительно хлопали по плечу, а я рыдал, как девчонка.

На глаза навернулись слезы. Митька застеснялся и вытер их футболкой.

- Да, это плохо, - помрачнела заметно пострашневшая тетя Лиля. - Но ты осознал, раскаялся, значит и не было как будто ничего! Значит ты очистился! Понял?

- Нет, я же вот здесь чувствую - болит, не проходит, - Митька ткнул пальцем в грудную клетку, едва не проткнув ее насквозь.

- Жаль. Значит, ты мне не подходишь, ошиблась я.

Митя оправился от грустных воспоминаний и глянул вдруг на Лилию Ки... "Кикимора"! Молнией ударило его мысль! Руки начали сами собой подрагивать от страха, ноги стали ватными.

- Рисковать я не могу. Озеро этого не простит, - Кикимора щелкнула длинными корявыми пальцами и Митьку выбросило страшной силой в окно.


***

- Митя! Митя! - кричала охрипшая растрепанная Таня, ничего не соображая. - Что же делать, кого звать на помощь? Никто не поверит в бред о кикиморе. Гже же искать?

- Танюха? - Митька возник внезапно, будто нарисованный в воздухе невидимой кисточкой. - Ты?!

Руки мальчишки еще тряслись, голос дрожал, как ни старался Митька быть понахальнее. Девочка бросилась его ругать!

- Митька! Ты! Ах ты гад, ах ты хулиган, собака ты Баскервилей! Как ты мог меня так напугать?! - Таня била его по щекам, мутузила по ребрам, выплескивая весь свой ужас.

- Я не пугал... Заблудился немного...

- Ты видел Кикимору?

- Нет? Какую еще? Никого не было.

Таня внимательно посмотрела в глаза другу и замолчала. Он обнял ее и прижал к себе.

- Никаких кикимор не было, поняла?

Девочка послушно кивнула и заплакала.

Взявшись за руки, они пошли по тропинке в деревню. Таня была счастлива. Ей даже показалось, что и правда ничего не было. Он просто неудачно пошутил, отомстив ей за несносную выходку на озере. А Митька шел, не глядя никуда, погрузившись в мысли, вспоминая вкусный травяной чай в избушке. Его ресницы становились все гуще и зеленее...


Опубликовано:21.08.2012 11:19
Создано:08.2012
Просмотров:5872
Рейтинг..:140     Посмотреть
Комментариев:5
Добавили в Избранное:2     Посмотреть

Ваши комментарии

 21.08.2012 13:26   IRIHA  
ой, как же мне нравятся твои рассказы)))
Просто купаюсь в них.
Все последние твои только что перечитала, наслаждаясь.
В одном месте где-то резануло слегка, там бы поменять местами просто два слова, но теперь уже не могу вспомнить в каком рассказе. Одно слово помню - "их"))))
Пиши, дорогая, пиши - у тебя это здорово получается.
 21.08.2012 13:31   JZ  Спасибо!!! ))

 24.08.2012 17:36   tamika25  
Номинирую)
 26.08.2012 23:27   JZ  Это, видимо, было зря. Но все равно спасибо! ))
 26.08.2012 23:42   tamika25  Сердцу не прикажешь)))

 24.08.2012 23:39   Rosa  
Ух, страшнюшки какие)))
 26.08.2012 23:25   JZ  ))

 25.08.2012 01:36   Max  
После переливчатого смеха, полуденного зноя, ароматов разнотравья и освежающего купания в лесном озере захотелось бросить. Но продолжил. "... от хохота уже живот болит" - это механический язык фанерных людей. Если персонажи не ожили в первых строках - дело худо. Затем споткнулся о "припустила бегом", "холодные ключи", "свежей подземной прохладой". На объяснении отчего это вода такая прохладная (надо же!) - окончательно сломался.
 28.08.2012 20:50   JZ  А чем не нравится "переливчатый смех"?

1 ПЕРЕЛИВЧАТЫЙ — ПЕРЕЛИВЧАТЫЙ, переливчатая, переливчатое; переливчат, переливчата, переливчато. С переливами (о звуках или красках). Переливчатый голос. Переливчатые цвета. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

2 переливчатый — переливистый, переливный, перламутровый, заливистый Словарь русских синонимов. переливчатый прил., кол во синонимов: (6) • ↑заливистый (7) • ↑муарированный (1) • …

3 ПЕРЕЛИВЧАТЫЙ — ПЕРЕЛИВЧАТЫЙ, ая, ое; ат. С переливами (во 2 знач.). П. голос. П. цвет. | сущ. переливчатость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

4 переливчатый — ая, ое; чат, а, о. Переходящий из одного тона в другой, с переливами оттенков, тонов (о цвете, звуках). П ые краски заката. П. блеск куполов собора. П. голос волжанина. П. напев песни. П. свист соловьёв. ◁ Переливчато, нареч. Большой толковый… …
Толковый словарь русского языка Кузнецова

Чем не нравится "припустила бегом"? Ведь можно припустить быстрым шагом, например, нет?

Холодные ключи - плохо? Но я думала, что они бывают и горячие тоже, разве нет?
 28.08.2012 20:57   Kinokefal  сам ты фанерный, не обижай людей без причины, нафиг нужно
 28.08.2012 21:28   marko  А собственные варианты - живые, смачные - слабо предложить?
 28.08.2012 23:46   Max  Это надо переписывать все заново, что мне никак невозможно, поскольку текст явно из головы и реальности за ним - ноль. Если привлечь собственный опыт - то выйдет совершенно другой рассказ. Автору: наберите в гугле эти словосочетания, взяв их в кавычки. Получите примерно 100,000 копий каждого, а может и больше. Это плохо. Почему - объяснять лень.
 29.08.2012 03:45   marko  Собственно, другого ответа я и не ожидал, однако позволю себе не соласиться: было попрошено всего лишь предложить собственные варианты на несколько не понравившихся тебе выражений, что полной переделки не требует. Если "лень объяснять" автору (не поленившемуся, кстати, объяснить), то со стороны это выглядит так: пришел гениальный стилист, изящно покривил губы, сплюнул протяжно и величественно удалился, сославшись на лень. Есть поговорка: сказавши А, будь готов сказать Бэ. Это мое частное мнение, впрочем.
 29.08.2012 04:18   Max  Валера, это нельзя поправить. Например: "Переливчатый смех девочки разносился по всему лесу". Даже если заменить слова, убрать этот ужасный "переливчатый", оживить хоть как-то текст, ну что-то вроде девичий смех бесцеремонно разрушил тишину леса... То все равно сама ситуация, картинка остается банальной на грани пошлости. На уровне сочинения десятиклассницы, воспитанной на "дозорах". Неужели тебе это надо объяснять?
 29.08.2012 08:21   JZ  Объяснять, что это детская сказка про кикимору, написанная просто и понятно для детей, без эпатажа и сложностей, мне тоже лень, честно говоря... ))) Ваше мнение, Макс, я услышала. Спасибо.
 29.08.2012 08:42   Max  Я рад )) Только аудитория и жанр не имеют значения. Над текстом по-любому надо думать, работать. Долго. Ваш текст дети не выдержат дольше трех минут. Сам бывший учитель, знаю, что говорю.

 29.08.2012 22:57   SukinKot  
По-моему симпатичный текст, Макс слишком строг. Ну да, придираться можно (а к кому нельзя?), но у нас ведь не сайт супервиртуозов и живых классиков :)
 30.08.2012 15:50   JZ  Спасибо за поддержку. Сайт замечательный! Здесь легко, приятно, высоко. Иногда дотянуться не получается, да, но я стремлюсь изо всех сил. ))

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы