Виртуоз

JZ

Виртуоз

Опасаясь оказаться не гениальным, можно на всю жизнь остаться не реализованным.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
26 апреля 2024 г.

Непрочитанные книги умеют мстить

(Рэй Брэдбери)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Поэзия

Южный полюс

Есть на свете крест - пересечение -
Место взрезанной насквозь живой земли.
Там хранятся тайны сверхсвечения,
И не ходят в это место корабли.

Много смелых сердцем и отчаянных
Покорить хотели девственный удел.
Но глотали толщи льда сердца нечаянно,
Укрывая снежной пылью бледность тел.

Южный полюс - точка плоти полушария,
Тонкой осью, словно бабочка иглой,
Растревожена, пронизана, изранена
И запаяна во льдов хрустальный слой.


Опубликовано:29.03.2013 12:37
Создано:03.2013
Просмотров:4995
Рейтинг..:39     Посмотреть
Комментариев:5
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 29.03.2013 17:03   Pro  
баллоф нет (....
25, когда месяц начнется. )
Тонкой осью, словно бабочка иглой,
Растревожена, пронизана, изранена
И запаяна во льдов хрустальный слой.

 29.03.2013 19:30   Kinokefal  
"взрезанный насквозь"?
он отрезан был навылет
"Покорить хотели девственный удел" - их не ферштейн ниразу- это про что вообще? про долю-долюшку скромной девственницы или про отдаленные владения удельного князя какого-нить?
 29.03.2013 19:51   JZ  Девственный - не тронутый, где еще не было людей. Удел - часть земли.
 29.03.2013 20:04   Kinokefal  Удел - устар., часть, выделенная из целого (см. надел), доля. Частью земли в значении ВЛАДЕНИЯ краем, территорией и т.п. он был в средневековье. Т.е. выражение "девственный удел" должно пониматься только как владение девственницы. в переносном смысле - доля (жизненный сценарий, поведенческий стереотип) девственницы, а никак не стремление первопроходцев покорить что-то дикое, куда не ступала нога и т.п.

Ваще, заигрывания с архаизмами чревато попаданием впросак:)
 29.03.2013 20:22   JZ  Хорошо, наверное, я уже в нем самом... Но все же, почему нельзя воспринимать всю Землю как некое владение, которым наделено человечество, а Южный полюс, соответственно, как удел - часть владения?! Удел,, до которого еще хозяин не успел добраться, дабы наладить в нем должное управление. )
 30.03.2013 10:39   Kinokefal  потому, что у вас в стихе явно не владение, а terra incognito. нельзя владеть неизвестным:)

 29.03.2013 21:11   Ptenchik  
Красиво. Амундсену и Скотту посвящается...:)
 29.03.2013 21:18   JZ  Смелым сердцем и отчаянным путешественникам... Спасибо!

 30.03.2013 00:06   Pro  
добрые люди мне подкинули баллов - плюсую!
 30.03.2013 00:13   JZ  Спасибо! Приятно, что так зацепило. Баллы не главное.
 30.03.2013 00:26   Pro  в мире много неглавных приятных мелочей )

 01.04.2013 17:45   Helmi  
Прочла и я, не раз. Вместо шорта, где идет активная дискуссия о Вашем произведении, выскажусь здесь, с Вашего позволения. Мое восприятие этого места и возможности пребывания на нем людей - это впечатления от посещения музея "Фрам". Ничего романтичного, лиричного там не было и нет, в подвиге смелых и отважных. Это настолько страшно - представить: КАК Амундсен и команда ( а до него Ф. Нансен на Сев. полюс) смогли ЭТО сделать.... Тесные каюты, нескончаемый лай собак в нижнем трюме, скрежет двигателей, треск льда о борт, болезни, месяцы, месяцы плавания и стоянок во льдах, грубые медицинские инструменты доктора, больше похожие на инструмент средневековых пыток...Труд и сила.Не кино, и не наше воображение. А после - сотни км по ледяной пустыне. И другие неудавшиеся экспедиции - это риск смерти, смерть и еще раз смерть, даже представить которую- сложно.
Стихотворение - как женский взгляд сверху, из иллюминатора комфортабельного самолета ХХI века. Красиво написано, да. Про бабочку очень поэтично. Образ для стиха. Но аналогии со страхом настоящей смерти во льдах у меня не возникло, несмотря на второй катрен, посвященный им (кто был там сто лет назад). Извините, Юлия, за мою категоричность. Возможно, потому, что я после посещения музея долго не могла даже читать о путешествиях во льды. А что-то сверхсекретное там, подо льдами, вполне возможно. Но это уже из области нереального, эзотерического.
 01.04.2013 20:20   JZ  Спасибо вам, Helme, что зашли, что выразили Ваши впечатления. Да, у каждого свое субъективное восприятие той или иной темы. Кто-то восхищается мужеством альпинистов, путешественников, космонавтов... Кто-то романтизирует их профессии. А кто-то создает музеи, чтобы донести суть подвига и суровость реальности, с которой эти люди на самом деле сталкивались. Я с Вами согласна в том, что ничего доброго и светлого, возможно, в теме полюса и его покорителей найти нельзя. Это суровая реальность, в которой таится смерть. Но мне нравятся абстракции, я попыталась взглянуть на Южный полюс как на часть всей Земли, в которой существует тайна. Меня упрекнул уважаемый Александр в том, что оси не существует. Конечно, это тоже абстракция, условность, но в ней есть своя красота.

И в заключении, хочется вспомнить песенку, где медведи трутся о земную ось... Мы же с Вами не можем обвинить авторов в кощунственном отношении к погибшим экспедициям? Они создали забавную абстракцию, которая поднимает настроение, вызывает отзыв в сердце, улыбку. И хорошо, и пусть... Зачем же все оценивать только мерками энциклопедии?

Еще раз спасибо, что поделились Вашими впечатлениями.
 01.04.2013 21:24   LunnayaZhelch  не упрекал я вас в том, что оси не существует)) это я к бабочке подводил
 01.04.2013 21:41   JZ  Имели полное право, я без претензий! )) моя абстракция относительно кусочка земли, который безжалостно проткнула ось, словно бабочку, пойманную энтомологом, и запаянного во льдах, словно под стекло, не прошла экзамен на прочность абстракций. Пусть так... Я вот сейчас больше раздумываю над повтором "места" в первом катрене. Дело в том, что он сделан осознанно. Мне казалось, что повтор усиливает настрой на ауру загадочности и некой сказочности полюса. Как в сказках, знаете, "ни человек в этом месте не ступал, ни птица в этом месте не пролетала..." ))
 01.04.2013 22:32   LunnayaZhelch  ну, видите, вы приводите фольклорный синтаксический параллелизм, он хорош для создания сказочности, но тогда надо части речи располагать в одинаковом порядке - повторять структуру фразы. Не копайте вы этот стих, пишите новый, придёт время - поправите, боюсь поминать всуе, Мандельштам через 20 лет правил старые стишки, так что не к спеху
 02.04.2013 00:01   Helmi  Очаровательная (фото-класс)Юлия, не буду продолжать дискуссию- Вам и без этого много наговорили полярных мнений.Хотя, столь подробные отзывы- щедрый подарок автору и это здорово. Дело-то даже не в том, как воспринимает каждый читатель (тут никогда не угадать чужой субъективности, да и не нужно), а в том, что Вы, как автор,хотели нам поведать.О чем стих??? Вы ответили- абстракция. Мне этого ответа достаточно.
В песенке о медведях нет смерти, не преувеличивайте)).А укрытые бледностью тела меня, как читателя, так или иначе, отсылают к энциклопедии,судьбам, людям, и это уже не абстрактно. Если бы это был полюс Луны- другое дело.Пусть бы там лунатяне гибли.
Удачи Вам, и роста. Здесь в дискуссиях есть у кого поучиться. Вы готовы слушать. Это уже хорошо.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы