Виртуоз

JZ

Виртуоз

Опасаясь оказаться не гениальным, можно на всю жизнь остаться не реализованным.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
27 апреля 2024 г.

Чиновники размножаются, как поганки, — делением

(Антон Чехов)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Последний день

Мария Сергеевна Кочетова была женщиной одинокой, но это одиночество сказывалось на ее характере вполне благотворно. Соседки то и дело перешептывались, проходя по лестнице мимо ее черной стальной двери, мол безмужняя, мол дева старая, мол неуживчивая и заносчивая, мол судьба трудная. "А чего трудного?" - удивлялась про себя Мария Сергеевна, - "Забот никаких, нервы в спокойствии, сама себе всю жизнь хозяйка. Вон как горе мыкают многодетные да разведенные разные, вдовы да брошенные взрослыми детками старушки. А я сиротой болезненной не была никогда и не буду. Фигуру сохранила, здоровье - в свои шестьдесят могу на шестой этаж подняться пешком, да еще с сумками".

Прожив всю жизнь в одном и том же городе, в одной и той же квартире, проработав сорок лет в одной и той же библиотеке рядом с домом, Мария Сергеевна законсервировалась в узком уютном мирке спокойного и светлого одиночества. Она искренне не понимала страдающих от него людей. В одиночестве было сосредоточено ее счастье и смысл бытия.

И вот настал последний день жизни. Мария Сергеевна встала утром с постели, посмотрела в окно на первый снег и поняла - сегодня! Сварила как обычно какао, разбила на сковородку одно яйцо, постелила на стол накрахмаленную салфеточку и тарелочку поставила самую нарядную. После завтрака она отправилась в магазин и потратила всю полученную вчера пенсию на колбасу, хлеб, свежий фарш, сардельки, килограмм шоколадных конфет и две бутылки дорогого кагора. Поразмыслив немного возле кассы, Мария Сергеевна махнула рукой и пробила еще большой шоколадный торт с розочками из розовых взбитых сливок. Один раз такое событие, что уж жадничать, с собой все равно не заберешь...

Дома, разложив аккуратно продукты по местам, Мария Сергеевна нарезала бумажек и написала фломастером четыре объявления - ровно столько было подъездов в доме: "Дорогие соседи! Всех приглашаю к себе сегодня вечером в 21.00. Подъезд второй, квартира номер 44. Буду рада каждому, кто заглянет! Мария Сергеевна Кочетова."

Навела красоту, почистила ковер в комнате, перемыла праздничные тарелки и бокалы, натерла до блеска полированный сервант, прибрала пыль на книжном шкафу. К пяти вечера все было готово к уходу в мир иной. "Интересно, что там будет, кто встретит, за что ответить придется?" - неторопясь размышляла женщина, достав из шкафа самое лучшее шерстяное платье изумрудно-зеленого цвета и представляя в нем себя в гробу. В этом платье Мария Сергеевна встречала свой последний Новый год. Как всегда в одиночестве и тишине, под тихое тикание настенных часов.

В шесть пришла соседка с пятого этажа, которую Мария Сергеевна год назад залила и с которой пришлось даже судиться.

- Привет, Маш! Чего это за новости у тебя? Ты не замуж ли у нас собралась? По какому поводу всех собираешь, признавайся! - лихо подмигнув и улыбнувшись во всю ширину сьемного зубного протеза, спросила соседка, не переступая порога.

- Нет, Вер, просто так зову. Какой замуж, ты что? - легко засмеялась Мария Сергеевна, представляя себя невестой какого-нибудь дряхлого пенсионера.

- Ну ладно, тогда приду. Рябиновую нести что ль? - ненавязчиво напомнила соседка про свою первоклассную настойку, которую она мастерски делала из рябины каждый год в неимоверных количествах.

- Обязательно неси, и пироги твои фирменные тоже пеки! И всем нашим там передай, чтоб приходили. Я всех жду!

Мария Сергеевна захлопнула дверь и почувствовала страшную усталость. Столько дел сегодня навалилось, столько мыслей! Надо было отдохнуть перед приходом гостей. Она прилегла на диван, укрыв ноги клетчатым пледом, повернулась на бок - так лучше было видно красоту за окном - и заснула. Ей снилась невеста в белом пышном платье с фатой, маленьким милым букетом розовых роз, и рядом с невестой - жених в черном. Все было на нем черное - и костюм, и ботинки, и рубашка, и галстук, и даже традиционный цветок на груди. Жених улыбался и обнимал невесту, подливая в ее бокал рябиновую Веркину настойку. А невеста смеялась, радовалась, и все пила, пила, пила из бокала...

Ровно в девять вечера пришла Верка с пирогами и жбаном рябинового шедевра. Войдя в незапертую квартиру, она не стала будить уставшую подругу и принялась метать на стол закуски из холодильника. Постепенно подтягивались изумленные соседи. Никто не мог понять, по какому поводу собрание.

А Мария Сергеевна глядела на все с потолка, перелетая из комнаты на кухню и обратно. Улыбнулась, понаблюдала, порадовалась, да и улетела совсем. Ведь это был последний день ее жизни. Спокойный и уютный, наполненный одиночеством, как и все остальные дни.


Опубликовано:03.10.2013 19:01
Создано:03.10.2013
Просмотров:3586
Рейтинг..:60     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 04.10.2013 11:02   PerGYNT  
Юлия, вот небольшой я знаток и ценитель прозы, но по прочтению (насколько могу воспринимать прозаический тегздтъ с экрана)не могу не отметить - не раскрыта тема (как принято некоторыми выражацца))) по какой причине эта девушка жила-жила одна, и никто ей не был нужен, а в последний день вдруг ей понадобился некий окружающий контингент чтоб продемонстрировать сокровенность ухода в иной мир (а это есмь великое таинство, однако... нельзя предугадать, что чел. вот так спокойно приляжет да тихо отдаст концы... бывает картина и пожёстче да попрозаичней). Ну хорошо, она, допустим, как Ванга, знала дату, но зачем позвала зрителей? Может, театральщины захотелось, может, чего ещё?... просто причина должна быть весомая, а ты её не коснулась... уж прости, что на ты перешёл. Подумай, может, нарисуется концовка, где эта тема раскрывается?
 04.10.2013 12:25   JZ  Спасибо, Павел! Да, пожалуй, я слишком много оставила за кадром. Подумаю. Мысль была, возможно, слишком маленькой, чтобы превратиться в целый финал. Моей героине было хорошо одной, но ей самой было нужно очень мало, она решила порадовать других, раз уж ей самой пенсия уже не пригодится, да и зачем соседок обременять организацией поминок. Она все заботы взяла на себя, но осталась при своем одиночестве. Мария Сергеевна не была озлоблена или несчастна в своем одиночестве, а наоборот - абсолютно доброжелательна и светла, никому не завидовала, переживала и радовалась за других. Никакой театральщины ей не хотелось, нет, там совсем про другое. Но если читателю что-то не ясно, виноват автор! Так что подумаю, как это донести... Спасибо, что меня читаешь... ))
 04.10.2013 15:41   PerGYNT  на здоровье, Юля. Видишь, прозаическая миниатюра (назовём это так) такой хитрый жанр, что надо под финал умудриться заставить читателя и поверить тому, что написал, и раскрыть ему характер/поступок ЛГ, и ощутить необычность обстоятельств, и мораль не забыть преподать, детали/эпитеты обрисовать высокохудожественно, да много всего надо в таком эссе уместить... я б вот не смог, честно сказать, а ты вот берёшся за этот жанр довольно смело))).
Да, мне здесь не всё ясно, да, я бы хотел раскрыть на твоём месте чего-то такое нестандартное в этой М. С. и понять не только материальные стороны поступка, но и, может, какие-то нереальные мотивы привнести... только не могу, конечно, щас придумать даже близко примеры, потомушто не силён воопще в прозе, да и пусть автор занимаецца своим детищем ))), а моё дело - заявить оп критических моментах этой вещи, которую читал, чего я тебе, надеюсь, доброжелательно и донёс )))

 13.10.2014 15:39   Algiz  
По моему, история гармоничная. Она жила так всю жизнь - один в поле воин. И ушла, как жила - все сделала, что зависело от нее, закончила земные дела и "Улыбнулась, понаблюдала, порадовалась, да и улетела совсем." Самая светлая фраза в повествовании.
Редко пишут о смерти, как о переходе в иное. Обычно - страшно, тяжело, мучительно...
Наверное, так уходят только очень ясные и чистые души, во сне, с улыбкой... Хороший рассказ!

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы