Виртуоз

JZ

Виртуоз

Опасаясь оказаться не гениальным, можно на всю жизнь остаться не реализованным.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
19 апреля 2024 г.

Разум – это для художника каторжные наручники, а потому всем художникам я желаю утратить разум

(Казимир Малевич)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

из цикла "Для детей и юношества"

Приключения Вали Свистопляскиной (4)

Глава 4
НОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Валя воспользовалась внеплановыми каникулами и занялась разбором вещей. Она решила послушаться совета учительницы и отвлечься от мыслей о несуществующих подругах, светящихся бусинах и всякой "чернухе из интернета". Раскладывая шарфики, блузочки, носочки по полкам, она насвистывала мелодию из мультика про собаку "Скубиду". Ближе к обеду позвонила Наталья Семеновна.

- Валюш, ну как ты? - бодрым голосом спросила историчка.
- Нормально, спасибо. В шкафу разбираюсь. Передачу посмотрела про болезни кишечника, - честно отчиталась Валя.
- Нет, про кишечник не смотри, лучше мультфильмы. И никакого компьютера! Запрещаю! Все поняла? - голос учительницы стал заметно тверже.
- Хорошо, ладно. Слушаюсь!
- Вот и умничка. До понедельника сиди дома! Да, кстати, забыла сказать, для чего, собственно, и звоню: в понедельник к нам придет новый учитель по русскому. Тамара Ивановна ушла… Уволилась. Так что в понедельник приходи обязательно! Все, пока.
- До свидания.

Валя нажала кнопку "отбой". Звонок имел явно не те последствия, что должен был. Она бросила стопочки белья и вынула из комода "артефакты": иглу на капроновой нитке и коробочку с двумя агатовыми бусинами. Ответ задачки буквально сам напрашивался: Валя продела иглу в первую бусину и нанизала ее на нить. Бусина мгновенно приросла. Ее невозможно было ни сдвинуть, ни снять. Валя поняла, что так и было задумано. Она взяла другую бусину, но игла не пролезала. Валя удивилась, ведь на вид они были абсолютно одинаковые. Но почему-то во второй бусине сквозного отверстия вообще не оказалось. Валя истыкала шарик иглой со всех сторон, даже нацепила мамины старые очки, но тщетно. Никаких дырочек для нити не было. Валя задумалась...

Повертев в руках записку, перечитав текст много раз, Валя пыталась рассуждать логически. "Чужой успех на нить надень - твоею станет чья-то тень". Надень на нить - прямое указание надеть. Но причем тут чужой успех?! И тень?!

Так. Первая бусина была бабушкина. Она уже была надета на другую нить. Хозяйкой тех бус была Светлана Сосновская. И если бусина так же крепко приросла к нити, то и отверстие скорее всего исчезло. Иглу Вале вручил тот странный дядька в шляпе. Причем вручил не как-нибудь случайно, а лично ей. Значит, значит...

Валя бродила из угла в угол и сама с собой разговаривала. Раньше она в таких случаях звонила Оле и они вместе придумывали выход из самых безвыходных ситуаций. Но вот теперь Валя должна была сама решить все задачки и спасти Олю. "Бедняжка, где же ты?! Что там с тобой происходит?!" - думала Валя.

Она спрятала в коробочку иглу с ниткой и первым звеном будущих бус. Вторую бусину, оказавшуюся на самом деле просто каменным шариком без отверстий, Валя зажала в руке. Гениальная мысль захватила ее разум! Нужно повторить опыт!

Она взяла тот же ковшик, залила шарик из темного агата кипятком и поставила на горячую конфорку. Ах да, еще нужно что-то металлическое. Валя принесла мамин золотой браслет. "Супчик по бабушкиному рецепту"! - прошептала Валя и впилась взглядом в процесс закипания воды. Шарик стал нагреваться, его коралловая прожилка увеличилась и начала пульсировать. Шарик работал как магнит и притянул к себе браслет. Через несколько секунд произошла шипящая вспышка и браслет слился в одно целое с агатом. Бурление усилилось, вода начала брызгать через край посуды, но Валя не обращала внимания. Ее завораживало слияние металла и камня. Ни в одном учебнике она про такое не читала и нигде о подобном не слышала. Может быть, она случайно совершила научное открытие?!

Шарик впитал в себя золото. Красная прожилка начала пропускать яркое желтое свечение, источник которого прятался в недрах камня. Вот! Вот так же все и произошло тогда! Но свечение было голубое... Может дело в металле?! В прошлый раз впиталось серебро. А теперь желтое золото. Свечение зависело от цвета металла. Это было уже понятно.

Валя снова залила светящийся шар холодной водой, словно вареное яйцо, чтобы было возможно его взять в руки. Шар светился и в руках, и в кармане, и в сумке, и в шкафу под полотенцами... Ничто не влияло на новое состояние "наевшегося золотом" агата.

Теперь нужно было попытаться повторить вторую часть эксперимента - найти кого-то, кто дотронется до шара вместе с Валей.


Девочка выскочила на лестницу. В подъезде никого не оказалось. Еле сдерживая нетерпение ученого, проводящего опыты на кроликах, чтобы открыть миру великую тайну, Валя накинула куртку, вышла во двор и столкнулась нос к носу с Женькой Самохваловым.

- Хай, Свистопляскина! А я к тебе! - нарочно избегая слов с буквой "р", Самохвалов научился скрывать свою картавость. Привычные "рычащие" слова он ловко заменял на прикольные аналоги. Привет - "хай", черт - "адов житель", прогуливать - "отлынивать"...
- Хай, Женька, хай! Судя по твоей изумленной физиономии, ты намылился ко мне в гости! - Валя отвлекала внимание объекта, и подбиралась к нему поближе.
- Как же?! Рассказать, что задали, конечно, помочь разобраться с новым материалом. Меня Натали прислала.
- Странно. А мне Натали сказала отдыхать до пришествия великого понедельника. И голову мою бедную ничем не перегружать. Вот я тебя и расколола. Никто тебя не присылал! Ну да ладно. Заходи, чаем угощу.

Женька смутился и пошел в гости с превеликим удовольствием.

Дома Валя разлила по чашкам свежий чай и выложила в красивую вазочку печенье.

- Жень, ты вот все знаешь ведь, да?
- Нет, Свистопляскина, ты же сама понимаешь, что все знать не...
- Да ладно тебе, ты же феномен, у тебя в башке википедия, всем это известно. Вот скажи мне, что это?

В руках у Вали светился шарик, "наевшийся золота". Женя склонил над ним голову, прищурил близорукие глаза и потянул незаметно носом, пытаясь уловить запах. Штука была любопытная, весьма! Но виду парень не подал и любопытство тщательно прикрыл ухмылкой.

- Что за елочная игрушка? - удивленно спросил он.
- Сам ты елочный, - обиделась Валя, - это агат, разогретый до 100 градусов вместе с золотом. Он поглотил золото, представляешь?! Что это значит, как думаешь?
- Ха, да ты сама соображаешь, что мелешь, Валь. Ты представляешь себе уровень температуры плавления золота? Ха-ха-ха... Ты бы прежде чем сочинять, энциклопедию почитала.

Валя хитро посмотрела на самоуверенного очкарика Женьку и почти по-змеиному прошипела:
- А ты потрогай, это не стекло, не фонарик китайский, это камень агат!

Женька протянул руку к диковинной финтифлюшке и тут же отлетел в угол. Шар взорвался с ослепительной вспышкой света и пронзительным свистом. Взрыв отбросил Валю из кухни в коридор. Она потеряла сознание.

Женька исчез. По полу громко покатилась еще одна черная бусина - новый "вселенский клон" бабушкиного наследства.


Опубликовано:07.10.2013 17:19
Создано:2013
Просмотров:4399
Рейтинг:0
Комментариев:1
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 08.10.2013 00:13   Ptenchik  
Вот это Валя! Вот это ученая!

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы