Виртуоз

JZ

Виртуоз

Опасаясь оказаться не гениальным, можно на всю жизнь остаться не реализованным.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Атеизм нуждается в религии ничуть не меньше, чем вера

(Оскар Уайльд)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Часики с сюрпризом

Вся эта история началась с самых обыкновенных часов. Казалось бы - что проще - день рождения, гости, подарки, торт со свечками и в одной из завязанных девчачьим розовым бантиком коробочек наручные часы. Вау! Действительно неожиданный презент. В наше время родственники дарят плееры или мобильники, или там, скажем, джинсы. Наручные часы - нечто из разряда ретро. Я разочарованно закинул их в ящик стола и завалил проводами от всевозможных зарядных устройств. Но через неделю вспомнил и снова достал. Они подмигнули мне гладким блестящим бочком и честно показали точное время. Я подумал, что мобильник часто разряжается в самый неподходящий момент. И возникает проблема узнать время. А наручные часы - удобная штука. И не обязательно их носить напоказ. Пусть под рукавом прячутся - кому какое дело, что там у меня где.

Замечу, что в последнем классе жизнь довольно напряженная, особенно после уроков. В пятницу мы с пацанами пошли в кафе отметить день независимости Гондураса. Такая у нас давняя традиция. И хотя это знаменательное событие должно праздноваться 15 сентября, мы его празднуем, когда душа просит. История показала - по пятницам душа привередливее, чем в другие дни.

Сидим, скучаем: анекдоты травим, последние достижения в онлайнах обсуждаем, набиваем желудки вредным фастфудом. И тут вдруг Миха говорит:

- Вау! Что за примочка?

- Ты о чем? - спрашиваю.

Он с сарказмом ткнул в мои часы.

- А, на днюху подарили. Гаджет, замаскированный под часы.

- Гаджет? А зачем замаскированный? Что за секреты? - продолжая надо мной открыто подхихикивать, снова принялся тыкать и щупать мои часы Миха.

- Да там какие-то новые технологии. Не слышали что ли? В Штатах последний писк! - вру не краснея.

- И в чем прикол? - посерьезнее уточнил Васек, начиная въезжать.

- Да ладно...

- Рассказывай давай, чего ломаешься! - потребовали худой хмурый Васек и фанатично преданный картофелю фри плотный Витек.

- Ну, короче, - судорожно соображая, выкручиваюсь, - суть в том, что... эээ... как бы попроще... Эта штука излучает какую-то фигню, которая помогает подчинять себе окружающих людей. Там в Штатах изобретено для топменеджеров. Секретная фишка.

- И как оно работает? - недоверчиво уточнил Васек.

- Ничего не надо делать, оно все само делает. Люди, попадающие в круг диаметром примерно два метра, начинают слегка зомбироваться, подчиняться, стараться помогать, угождать, сочувствуют и некоторым образом слушаются. А если излучение воздействует на них непрерывно больше пяти часов, то они достигают максимальной стадии воздействия - начинают фанатично обожать!

- Что, реально? - просипел Миха охрипшим от удивления голосом.

- А вы не в курсе?! Плохо ленту в контакте читаете?!

- А давай испытаем? - предложил зачарованный Миха.

- Уже!- хихикнул я, надеясь еще превратить все в шутку. - Вы же здесь!

Мои циничные и прожженные виртуалом товарищи вдруг обмякли, оказавшись в растерянности, словно младенцы, брошенные мамкой в мороз на лавочке в парке. Васек непрерывно жует, придумывая повод срочно смыться. Витек и Миха смотрят друг на друга, глупо хлопая глазами. А я жду, когда же они поднимут на смех всю эту бредовую дребедень.

- Слушай, а давай проверим. Но не так, как ты... Давай реально проверим. Вдруг фуфло? Ты сам-то веришь? - вышел из ступора Миха.

- Например?

- Например, проверим в школе. Доведем нашу НН до фанатичного обожания Витька.
Она его с пятого класса ненавидит и трояки шарашит во всех четвертях. Фурия!

НН - наша историчка, Нина Никифоровна, ветеран педагогического труда! И действительно фурия. На пятерку знает только она сама! Довести ее до фанатичного обожания возможно, если прицепить мои часы к портрету Петра Первого или Сталина. Хотя идея поиздеваться над Витьком пришлась всем по душе. Выбор пал на ближайший понедельник, завершив пятничный день Гондурасовой независимости.

В понедельник мы приступили к испытаниям гаджета. По расписанию две истории вподряд с двадцатиминутной переменой. По тщательно разработанному плану Витек, надев мои часы, должен обратить на себя внимание НН - нашей исторической фурии. Мы с Михой должны спровоцировать ситуацию и добиться перемещения Витька на первую парту - поближе к объекту. Попав в круг радиусом один метр, НН подвергнется излучению с максимальным эффектом. А задача Васьки - нейтрализовать звонок с урока, чтобы НН была под воздействием почти два часа.

Сказано - сделано.

Начался урок. Через некоторое время Витек смотрит на часы, красующиеся на его руке.

- Простите, можно вопрос? - прерывает он довольно нахальным тоном нудный речетатив Нины Никифоровны.

- Что тебе? - поворачивается в его сторону и злобненько глядит на Витька фурия.

- Нина Никифоровна, у меня зрение последнее время село, даже времени на часах не вижу. Можно на первую парту пересесть. Вреееменно, - последнее слово Витек тянет с профессионализмом опытного попрошайки.

Фурия зависает в раздумьях: с одной стороны, главная здесь она и только она! Но с другой стороны, Витек отличается упрямством и может сорвать урок.

Мы с Михой готовимся изображать глас возмущенной общественности...

- Ладно, садись, пока нет Кати Абрамовой, - вдруг НН совершенно мирно капитулирует без боя.

- Спасибо! - радостный Витек быстренько переезжает с вещами на первую парту.

Первый пункт плана сработал идеально! Нашего с Михой вмешательства даже и не понадобилось. Мы остаемся на наблюдательной позиции дальней парты.

Однако НН сидела за столом во всех случаях, кроме лишь одного: когда был необходим проектор, она перемещалась в конец класса и вещала оттуда. И именно сейчас она взяла со стола пультик и принялась рассказывать о древнем Риме, тыкая по кнопочкам и меняя изображения на экране.

Витек сидит растерянный и грустный. Мы с Михой плюем на дурацкие эксперименты и тихонечко "режемся" в морской бой. Я знаю, в конце концов, что это самые обыкновенные часы. Но интригу интересно сохранить до конца.

Тем временем, Васек, сидящий на второй парте у окна, продолжает честно исполнять свою роль в спектакле. Он отпрашивается в туалет и что-то повреждает в проводках, тянущихся из учительской от самого звонка до щитка, и, сияющий гордостью от собственных героических успехов, возвращается обратно. Васек до сих пор не в курсе, что план давно провалился.

Два часа мы наслаждаемся древнеримскими мифами, архитектурой и ремесленным искусством, все азартнее топя друг друга в морской бой. Миха выигрывает к концу второго урока со счетом 10-9. Витек бросает на нас тяжелые взгляды, пытаясь смириться со своим отчаянием. Позади Витька аккуратненькая отличница Маша все время его дергает и что-то спрашивает, строя глазки и засовывая в его карманы записочки. Мы над ней потешаемся и отвешиваем гадким шепотком хохмы.

На перемене состоялось совещание в "ставке" - столовке на третьем этаже. Я чувствую яростные угрызения совести и решаюсь признаться. Мне неловко, что пацаны стараются, из кожи вон лезут, спектакль играют, а я их вожу за нос по собственному малодушию - стыдно мне часы наручные носить, видите ли!

- Пацаны, я должен... я хочу сказать... - начинаю не слишком уверенно.

- Держи! - снимает с руки часы и протягивает мне Витька.

- Вы уже поняли, да? - опять трушу, надеясь, что меня и так уже давно раскусили и объясняться не придется.

- Даааа! Вещь! - присвистывает Витька, не скрывая зависти.

- Ага! - подняв большой палец в знак высшего восхищения, соглашается с ним Миха.

- В смысле? Часы понравились? - торможу еще сильнее.

- Ты видал, что с Машкой творилось? Она чуть со стула не упала, лишь бы я посмотрел на нее! - хвастается Витек.

- Ну, она и раньше... - пытаюсь вернуться в русло раскаяния.

- Да нет, это все гаджет! Во! - Витька достает из нагрудного кармана пиджака смятый клочок бумажки и торжественно разворачивает, сияя счастьем и зачем-то приглаживая темные непослушные вихры на макушке.

Все погружаются в чтение, толкаясь и хихикая:

"Пусть ты не Цицерон,
Пусть я не Клеопатра,
Запомни телефон
И адрес кинотеатра"

В конце пририсовано довольно пошленькое сердечко, пробитое стрелой, по всей видимости, Римского рыцаря, и чуть ниже красивенькими циферками - телефон. Я дружески хлопнул Витька по плечу, искренне за него радуясь. В общем, передумал я признаваться. Кто его знает - вдруг и в самом деле часики с сюрпризом?!


Опубликовано:27.02.2014 20:30
Создано:02.2014
Просмотров:5167
Рейтинг..:75     Посмотреть
Комментариев:1
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 02.03.2014 22:57   IRIHA  
У тебя всегда такие милые сюжеты, читаешь, вспоминаешь свое детство и хочется впасть в эйфорию))) Спасибо, Юлечка.
 19.06.2016 19:55   JZ  Мое большое запоздалое спасибо! )

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы