Виртуоз

JZ

Виртуоз

Опасаясь оказаться не гениальным, можно на всю жизнь остаться не реализованным.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
20 апреля 2024 г.

Обманывать себя — удел натур слабых

(Маргарет Митчелл)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Первое занятие

Протяжный треск разрывал эфир сновидений и настойчиво заливал в мозг пресную на вкус реальность. Жанна разлепила веки и в центре потолка увидела любимую хрустальную люстру. Единственную семейную ценность, напоминавшую о благородном происхождении бабушки. Сквозь тонкую органзу штор на Жанну смотрело серое ноябрьское утро. «Вторник», - невольно вспомнилось Жанне. А значит можно еще поваляться. Сегодня занятия начнутся с обеда. Протянув руку к будильнику, она с облегчением хлопнула по кнопке - свист внезапно прекратился. Тишина осеннего сумеречного утра жадно поглотила все звуки и мысли.

Жанна неспешно и с наслаждением занималась приятными мелочами: душ, завтрак, комплекс упражнений, разгружающих спину и ноги, постоянно ноющие от преподавательской работы. Все это приносило бы удовольствие, если не нужно было бы торопиться. Под чашечку черного кофе особенно пронзительным казался любимый “Реквием по мечте” Вагнера. Хотелось оторваться от пола и лететь в форточку через иссиня-серый мрак, рассечь его и к солнцу…

Свидание с Вагнером придавало решительности. Особенно вот в такие дни, когда должно было произойти первое занятие. Предстояло встретить пару десятков новых, погруженных в свои реальности, людей. Нужно было вытащить их из индивидуальных раковин с мыслями и занять общим делом. На все это требовался вагон сил. И Вагнер щедро питал Жанну ими каждое утро.

Голубая Шкода услужливо катила хозяйку к учебному центру. Дороги в разгар рабочего дня свободны. Жанну накрыла новая волна удовольствия - водительского. Она вспоминала, как еще недавно тыкалась во все углы, парковалась как слон в посудной лавке и страдала при мысли, что неожиданно может закончиться бензин. Все ушло в прошлое. Теперь это ее второй дом, ее кайф. Легкое шуршание шин по трассе, перемешанное с симфонией номер шесть Бетховена, создавали трепет даже в железном сердце Шкоды.

К трем часам начали стягиваться в класс задумчивые программисты. От студентов до руководителей айти-отделов крупных компаний. Трудность первого занятия в поиске общности, к которой им самим захочется присоединиться, несмотря на первое отторжение обрушившейся на них действительности. Они почти неделю представляли себе картинку: класс, преподаватель, идиллический процесс впитывания информации на уровне школьной системы. В крайнем случае, институтской. И вдруг каждый приходит, смотрит на остальных, и осознает – они не мои однокурсники. Они другие, они не со мной. Мне с ними не по пути. Наверное, я не в тот класс зашел! И с первых же секунд Жанне необходимо убрать барьер, намекнуть на предстоящее удовольствие от общения, высветить для каждого прибывшего перспективу собственного преображения, новых пунктов в резюме, наконец. Жанна была мастером своего дела. Работа приносила ей не меньше радости, чем Вагнер. Она встретила каждого. Лично вручила методички, позвала попить чаю, как радушная хозяйка всех одарила теплом своего взгляда.

- Добрый день, господа! Прошу вас рассаживаться. Мы начинаем! – Жанна заняла свое рабочее место за преподавательским столом. Включила проектор. Нашла первую презентацию.

Восемнадцать пар мужских глаз с интересом ее рассматривали, нет, увы, не презентацию, а Жанну. Редкий случай – собралась абсолютно мужская аудитория. Такое за всю практику было всего два раза. И всегда происходила какая-нибудь неожиданная трудность. Когда это случилось впервые, Жанне не задали ни единого вопроса. Для преподавателя это плохой знак. Значит, нет контакта. Значит, что-то идет не правильно. Жанне пришлось тогда приложить все свое умение, чтобы разговорить публику. Приходилось тянуть клещами. А во второй раз наоборот – засыпали вопросами - каждое занятие затягивалось почти на час. И Жанна после той группы чувствовала опустошение. Что ждет ее сегодня?

«Итак, дорогие коллеги. Познакомимся. Меня зовут Жанна Юрьевна Подгорская. Я проведу у вас комплексный курс, рассчитанный на восемьдесят академических часов. Почти две недели мы будем встречаться и общаться. Надеюсь, ко взаимному удовольствию. Напомню - мы с вами собрались с одной общей целью – освоить программную платформу, прощупать ее возможности и получить навыки ею пользоваться. В основном сюда пришли люди уже знакомые с программированием, хотя и не у всех есть базовая подготовка. Наш курс в этом плане универсален. Любой программист, имеющий общие навыки, способен разобраться.»

Жанна говорила и всматривалась в глаза. В них пока все очень разное. Утренние новости, вчерашний футбол, цены на бензин, разборка с начальством. Каждый еще в в закрытой раковине. И только Жанна знает, как постепенно эти глаза начнут светиться общей мыслью, погружаться в одну идею, искрить.

- Позвольте вопросик? – парень студенческого возраста в сером свитере, широкий в плечах и удивительно похожий в профиль на известного актера Евгения Цыганкова, приподнялся из второго ряда, - А вот скажите, мы в конце получим диплом или сертификат? И будет ли в конце зачет? И дадите ли вы диплом, если я не сдам зачет?

Жанна мило улыбнулась, только она знала, что на каждом первом занятии находится вот такой вот студент…

- Как вас зовут, молодой человек? - сказала она, подходя ближе к юноше.

- Василий, - чуть тише и со смущением ответил юноша.

Вот такой Вася есть в каждой группе обязательно. Его волнует зачет и диплом. И можно не рассчитывать, что он будет вникать в курс, если сейчас сказать, что зачета никакого не будет. За него заплачено и ему по барабану, что там будет в голове. Главное отчет за потраченные деньги.

- Вася. Конечно, в конце у всех будет возможность убедиться, что вы вынесли отсюда какой-то ценный для себя багаж. С пустыми руками уйти никто не имеет права. И обязательно будет свидетельство, красивое и большое, с фамилией и названием курса, с указанием количества часов. С печатью и подписью самого Федорова!

Вася послушно покивал и сел, понимая, что попал.

Жанна свернула тему знакомства и плавно перешла к типам данных. Время шелестело по циферблатам так же незаметно и приятно, как шины ее голубой шкоды по шоссе.

К шести быстро начало темнеть за окнами. Накапливалась усталость. Народ начинал все чаще позевывать, почесывать затылки, похихикивать и постукивать пальцами по столам. Третий кофе-брейк был самым долгожданным. Жанна обычно уходила в соседний кабинет и там отдыхала. Но в этот раз она села пить кофе вместе с учениками. Иногда возникают вопросы, которые не задашь на занятии, но на них тоже нужно отвечать. Тут же к ней подсел невнятный рыхлый дядька с хитрым взглядом торгового работника среднего звена. Жанна приготовилась отвечать на дурацкие вопросы. И еще удивилась, как он вообще попал на комплексный курс. Ясно же – он не был никогда и не будет программировать!

- Жанна Юрьевна, а можно личный вопросик, так сказать, - лихо пододвигаясь к ней ближе, дядька засуетился.

- Да, конечно, - довольно любезно ответила Жанна.

- А у вас какое образование? – голос незнакомца становился все более ядовитым.

- Хорошее, а что? – разочарованно ответила Жанна. Она не любила светить свой диплом, так как это мешало сглаживанию барьеров. А именно это было самым главным на первом занятии.

- Нуууу, просто я засомневался. Вот сидел сейчас и чувствую – тяжело. Вот скажите, если я вдруг к середине курса пойму, что ничего не понял, ваша организация сможет мне вернуть средства, потраченные на курс? – дядька все время улыбался, что создавало резкий диссонанс со смыслом сказанного.

- Как вас зовут, простите? – Жанна искала слова для этого человека, чтобы не нарушить этикет и сохранить преподавательскую этику.

- Борис Иваныч, можно Борис, для Вас просто Боря, пожалста, - Борис Иваныч пододвинул Жанне тарелку с печеньем так, будто пытался дать ей взятку за правильный ответ.

- Борис Иванович, вы в праве обратиться с этим вопросом к нашему директору. Практика преподавания курсов в нашем центре не предусматривает возврат денег в случае вашего личного отказа. Должны быть основания. У вас есть основания отказа слушать курс?

- Жана Юрьевна, ну я ж говорю… Я простой человек, я не программист. Но мне нужно освоить программирование платформы, чтобы видеть, где там эти мои обалдуи меня обманывают, когда выкатывают счета за обновление и доработку конфигурации. Я сомневаюсь, понимаете. Вдруг не смогу?! И получится, зря оплачивал.

- Хорошо. Я могу вам помочь. Думайте. Если на следующее занятие не придете, если решите, что ничего не получаете, мы вернем вам стоимость курса. Идет? – Жанна была готова на любые жертвы, понимая уже сейчас, что этот Борис Иваныч попьет крови еще не мало.

- Спасибо, большое вам спасибо! А вот если я приду? Но через недельку пойму? И если найду основания? – дядька отхлебывал чай и с каждым глотком в нем рождался новый вопрос.

- Основания? Давайте попробуем. Какие могут быть основания? Услуга оказана, деньги за нее получены. В чем вопрос? Вы нам подписываете акт, мы вам отдаем свидетельство с печатью. – Жанна устала от дядьки, кофе-брейк решительно таял, а отдыха ждать не приходилось. Столы постепенно заполнялись чуть подобревшими от чая с печеньем слушателями.

- Например, я могу потребовать от вашего руководства ваш дипломчик. Есть сомненьица, что вы просто транслируете методичку. Это разве услуга? – Дядька пошел ва-банк. Решил подавить наглостью в расчете тем самым прикрыть свою интеллектуальную немощь. Жанна поняла – вот он ее долгожданный сюрприз. А точнее - тяжелый крест на две недели.

- У меня есть все сертификаты по платформе и по правам преподавания. Если желаете - почитайте. На стенах в классе все они висят. Еще вопросы? Мне пора начинать. – Жанна поднялась с дивана и стряхнула пару крошек, надеясь вместе с ними стряхнуть и Бориса Иваныча.

- А образование-то какое? - не унимался он.

- МГУ Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики. Пойдет? – Жанне всегда было жаль людей, которые пытались считать себя умнее других и этим с выгодой воспользоваться. Это самая глупая позиция из всех возможных.

Дядька застыл. Слишком много сложных слов и так быстро он переварить не успел. Он молча побрел за компьютер.

Финальная часть пролетела совсем незаметно. К девяти вечера занавес укрыл сцену под дружные шаги к выходу. А Борис Иваныч остался.

- Жанночка, простите меня. Я решил. Я остаюсь. Вы мне только все объясняйте подробнее, пожалуйста. Я простой человек.

Сказав это, он на секунду стал нормальным. Без маски торгового работника среднего звена он оказался милым и искренним. Жанна одарила его улыбкой, которая ей давалась к концу дня не так уж легко. Она посмотрела ему вслед и представила: на каждом занятии он будет просить объяснить два раза лично ему, и все равно не поймет, попросит нарисовать схему в его тетрадке и лично пальцем ткнуть в экран в то место, где нужны скобки… Борис Иваныч - тяжелый крест. И Жанна его выдержит.

Офис удалялся, дорога мелькала круглыми фонарями, шкода осторожно везла хозяйку домой, обещая ванну, свидание с Вагнером и полеты во сне… Завтра будет новый день. Жанну уже будет ждать компания единомышленников, готовая слиться в интеллектуальном экстазе. Жанна сейчас ясно видела аплодисменты последнего занятия, вручение свидетельств с печатями и подписью самого Федорова, торт, коробки конфет от поклонников и десяток умопомрачительных селфи в классе. Это ее любимая работа.


Опубликовано:19.06.2016 19:56
Создано:2015
Просмотров:3263
Рейтинг..:45     Посмотреть
Комментариев:1
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 21.06.2016 12:04   Kinokefal  
может *свист будильника*, всеж заменить на трель какую-нить, а то воспринимаеццо как *звонок чайника* и сходу расхолаживает
 21.06.2016 14:47   JZ  Ну, пожалуй, да. Пусть будет тогда треск. Спасибо! )

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы