Виртуоз

JZ

Виртуоз

Опасаясь оказаться не гениальным, можно на всю жизнь остаться не реализованным.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 апреля 2024 г.

Мы все уходим. И все возвращаемся.

(Otvertka)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

из цикла "Главы из романа «Мембраны»"

Вторжение (3 глава)

- Дюша, открывай, это мы, - в домофоне звучал веселый голос Сашки.

- Мы?

Саша пришел без предупреждения. От прозвища «Дюша» Аделину бросило в жар. «Дюша-индюша», толстая и кудахтает. Оно и раньше ей не нравилось, но Сашке она об этом не говорила. Терпела. Но сейчас оно сверлом воткнулось в висок.

В квартиру ввалился заметно располневший бывший муж с крупным карапузом на руках. Мальчик держал игрушечный пистолет. Осмотрев коридор и отметив присутствие в нем неизвестной тети, он не задумываясь наставил пистолет на нее. Аделина не могла выговорить ни слова – вопросы застряли в горле.

- Милка умотала на учебу, мелкого некуда девать. А мне надо на час буквально. – Саша умело раздевал ребенка.

Белокурый толстенький малыш прижался к отцу и спрятал лицо в его рубашку, торчавшую из расстегнутой куртки. Аделина заметила, что рубашки на малыше и на отце были одной и той же расцветки. Впрочем, белые жиденькие волосенки на их головах также будто были созданы одним и тем же мастером.

Аделина в растерянности смотрела на мальчика. Теоретически она конечно знала о его существовании, но видела его впервые. Сейчас ей было не до гостей и не до чужих детей. Она терла воспаленные глаза и пыталась вспомнить, когда они виделись с Сашкой последний раз? Год назад? Полтора? Как же его разнесло-то.

- Вот познакомьтесь, это Максим Александрович Повеликин, - проигнорировав растерянный вид Аделины, продолжал Саша, сделав голос забавно-детским, – А это тетя Дюша.

Саша показал пальцем на Аделину, потом погладил сына по спине, потрепал за полные плечики, и сказал все тем же игрушечным голосом, чтобы он слушался тетю, и что папа скоро придет. Малыш моргал бесцветными глазками и кривил лицо, уже понимая, к чему все идет. Внезапно раздался протяжный детский крик, заглушивший окончательно все попытки Аделины хоть как-то возразить.

- Даже не думай его здесь оставлять! – заявила она.

- Да перестань. – Ухмыльнулся Сашка, - дай ему конфету какую-нибудь или пряник. У тебя пряник-то хотя бы есть? Или все как раньше?

- Вафли есть, - скатилась к привычным оправдывающимся интонациям Аделина. Она не могла сопротивляться нахрапу.

- Вот, дай ему, пусть грызет. От сладкого мы Повеликины становимся тихими.

Саша это говорил, перекрикивая сына и набирая чей-то номер на мобильном телефоне. Дверь захлопнулась. Ужас ребенка от громкого звука усилился и он завыл еще пронзительнее. Аделина вспомнила - в спальне валялся старый плюшевый заяц. Семейная реликвия. Несколько поколений детей в их семье укладывали этого зайца спать и пели ему колыбельные. Одно ухо, правда, было надорвано и шерсть свалялась.

- Хочешь? – осторожно спросила Аделина Максимку, протянув игрушку. Повеликин младший перестал кричать и сосредоточил взгляд на зайце. Взял цепкими пухлыми ручонками, пощупал пластмассовый нос, потрепал хвостик, оторвал окончательно ухо. Отшвырнув в угол остатки зайца, быстро убежал на кухню. Там он схватился за штору, спрятал в нее лицо и начал снова плакать. Пачка вафель сыграла решающую роль - Максим Александрович уселся на коврике и принялся строить дом из хрупких брусочков. Аделина наблюдала за уменьшенной копией Сашки и думала, как хорошо, если бы это она, а не какая-то посторонняя женщина, родила его. Как бы жизнь была веселее и легче - она бы читала ему книжки и водила в садик.

- А у меня рак, – громко сказала Аделина малышу.

- Ак, ак, - повторил Максимка и потащил вафлю в рот.

Слово «рак» в устах ребенка превращалось в что-то уже не страшное, мультяшное, забавное. «Ак», сказанное Максимкой не могло быть смертью.

Опять загудел домофон. Ребенок встрепенулся, надеясь, что это папа и ринулся в коридор. На повороте споткнулся, влетел в косяк, и выпуклым лобиком ударился. Аделина взяла ребенка на руки, но он вырывался и кричал. На лбу образовалась заметная шишка. В трубке домофона кричали не менее надрывно, чем Максимка:

- Сейчас же откройте! Немедленно! – требовал женский голос.

- Ошиблись, - ответила Аделина и повесила трубку. Но домофон начал гудеть настырнее.

- Я сейчас с полицией приду! – пообещал голос.

- Вы в какую квартиру? – удивилась Аделина, подумав, что это наверное в семьдесят седьмую, они часто путали номер.

- В вашу! Отдайте ребенка! Иначе хуже будет! – угрожая, женщина начала задыхаться от гнева.

- А вот и мама, - сообщила она Максимке, нажав кнопку на трубке.

В квартиру влетела растрепанная высокая девушка и вырвала ребенка из рук Аделины, и начала его порывисто расцеловывать.

- Вы наверное Мила? – спросила Аделина, надеясь скорее на перемирие, чем на ответ.

- А это еще что? Какой ужас! – вскрикнула девушка, увидев шишку на лбу у ребенка.

Еще вчера Аделина в подобной ситуации предложила бы чаю, угостила, успокоила. И еще она наверняка бы сказала, что всегда рада помочь посидеть с малышом. Она же интеллигентный человек. А значит мудрая, милосердная. Так ей всю жизнь говорила мама. И вот голос мамы в голове опять требовал всепрощения. Но что-то за прошедшую ночь изменилось.

- Значит так, чтобы я не видела здесь больше ни вас, ни вашего мужа, ни вашего ребенка. Это понятно? – твердо произнесла Аделина.

- Я даже не могла представить, что он такое вытворит… - бормотала в ответ Мила, быстро обувая и одевая сына.

- Я предупредила. И еще у меня будет к вам настоятельная просьба побыстрее решать вопрос с вашими кредитами, ваша ипотечная квартира формально моя! Так что не советую нарушать договоренности. Это тоже ясно? – продолжила еще более сурово Аделина. По вытянувшемуся лицу Милы, Аделина поняла, что «интеллигентный и порядочный» Саша наплел ей про ипотеку что-то другое.

- Я не в курсе. Честно, - упавшим голосом сказала Мила. Она вдруг тоже что-то такое поняла. И волны ненависти к Аделине разгладились. Ей стало неловко.

- А еще у меня рак, - вдруг сказала Аделина. Она протянула Максимке игрушечный пистолет, который он забыл. Малыш маленькой пухлой ручонкой схватил его и начал нажимать на курок, целясь в Аделину. Возле матери он был совершенно счастлив.

- Рак? В смысле болезнь? – не поняла Мила.

- Да. – Спокойно пояснила Аделина.

- Извините, - лицо Милы вспыхнуло прямо сквозь толстый слой пудры. Дернув сына за руку, она потащила его к двери и поспешила уйти. Ей не хотелось больше смотреть этой странной женщине в глаза. Слово «рак» внушало неприятное опасение подцепить смерть словно грипп или чуму.

Аделина закрыла дверь на все замки, подняла семейного зайца, оторванное помятое ухо и поплелась на кухню. Она уже представляла, как через пол часа позвонит Сашка и начнет отчитывать. Как же она устала от него. И от голоса мамы в голове. И от бесед с Ручкиным. И от своей беспомощности. Может и хорошо, что ее не будет больше? Природа избавляется от лишних, чтобы остальным дышалось легко.

Сашка позвонил не через пол часа, а поздно вечером.

- Ты насчет рака серьезно? – говорил он по громкой связи.
В темной спальне, свернувшись калачиком, Аделина слушала его дребезжащий и дергающийся, словно плохо натянутая струна, голос, с самой юности как будто стариковский, назидательный и ввинчивающийся в голову. Было тяжело в браке привыкать к голосу Сашки, она долго не могла избавиться от привычки сравнивать его с Мишиным бархатным голосом, спокойным, тихим, уверенным.

- Умру и все дела, ничего серьезного, – Аделина закрыла глаза, она вспоминала как он дожидался ее после лекций и провожал до дома, а она не знала, как от него отвязаться и иногда сбегала с последней лекции. Саша настаивал, чтобы они обязательно вместе готовились к экзаменам, объяснял теорию, заставлял учить, а она почему-то его слушалась. Так же почти, как маму. Иногда она делала вид, что слушает Сашу, а сама представляла на его месте Мишу Чацкого.

- А ты подумала что будет, если умрешь? Ты вообще понимаешь? - в голосе Сашки зарождались истерические альты.

- Ничего особенного. Вы с Милой родите еще парочку детишек, выплатите ипотеку и будете счастливы. Мама унаследует квартиру и будет обеспеченной пенсионеркой. На работе закроют мою вакансию кем-нибудь помоложе. – На глубоком выдохе тихо отвечала Аделина. Выговаривание слов давалось с трудом. Все тело хотело покоя и обездвиженности.

- Твоя мать еще и нашу квартиру унаследует. А мы останемся с ребенком на улице, вот что будет, – альты возобладали.

Господи, ну что ему еще надо? Что его так злит?

Аделина размышляла: вполне логично, что его новая жена оказалась юной и красивой девушкой. Становилось ясно, почему Сашка выбрал ее. На его месте она наверняка тоже выбрала бы Милу. А если еще и готовит хорошо, и свежие пряники у нее на кухне всегда есть, то вообще говорить нечего. Природа расчищает место для более перспективных самок. А самцы их выбирают, не отдавая себе отчета, инстинктивно. В природе вообще все очень правильно устроено, все сбалансировано. Нельзя сопротивляться ее законам, надо им следовать.

- Чего затихла? - после паузы спросил Саша, было слышно, как он закуривает.

- Там все уже решено, - ответила Аделина, открыв глаза и взглянув в темное окно. Она не могла понять, это еще вечер или уже ночь?

- Там – это где? – сплюнув, спросил Сашка. Скорее всего он стоял на улице. Порывы ветра начали заглушать его голос. Аделина ясно представляла выражение Сашкиного лица. Когда он злился, его глаза становились двумя гвОздиками, губы сжимались в смешной болтик, уши белели. Некрасивые уши. Лапушками. У Миши были выточенные аккуратным полукругом уши, срезанные снизу наискосок, с треугольными маленькими мочками, аккуратные, плотно прижатые к благородному черепу.

- Там. Наверху. – наконец ответила она.

- Глупости. – голос Сашки дрогнул.

- Врачи говорят, почку отрежут, - пояснила Аделина, - А потом рецидивы. Это место очень склонно к рецидивам. А почки всего две.

- Глупости, - повторил Сашка. В почках он ничего не смыслил. Врачей знакомых у него отродясь не было. Он их презирал и никогда к ним не ходил. Вывихи вправлял сам, царапины никогда не мазал никакими бактерицидными средствами, пил сырую воду из-под крана и купался в проруби зимой. И еще ездил на какие-то занятия по «тантрической энергии», забивал полки книгами по эзотерике.

- Глупости, - согласилась Аделина, все еще размышляя, как смешны попытки идти против природы. И против судьбы.

- Надо искать другие методы. – Сказал Сашка, уже выстроив свой план. - Сначала мы поедем к нотариусу. Ты напишешь на мое имя завещание. А потом к Палеодору.

Аделина только собралась возразить, но связь выключилась. Она смотрела на погасший экранчик телефона и вдруг громко сказала ему: «Вот и напишу в завещании, что ты гад и урод! И никаких чтобы тебе квартир!»

Она все еще лежала в темноте и смотрела в окно на звезды, проявившиеся в черном обрывке неба. Стала вспоминать названия созвездий. Медведица большая, Медведица малая. Ей представился каменный век, какая-нибудь умирающая женщина, завернутая в шкуры, лежала вот так же в пещере, зная, что ей мало осталось, ее порвала медведица, на которую эта женщина нечаянно напоролась в лесу, когда собирала коренья и ягоды, медведица защищала своего медвежонка и была агрессивна, и вот эта древняя женщина лежала и смотрела на такой же обрывок ночного неба на те же самые звезды, и надеялась на волшебную силу какого-нибудь божества, которое, по ее представлениям, наблюдает за ней и обязательно ищет способы ее спасти. Она думала, что просто надо принести божеству жертву побогаче и повкуснее, и тогда раны затянутся, рука снова отрастет. Ведь она еще так мало собрала ягод, и даже не успела принести потомство в свое племя.

Аделина протянула руку, зажгла торшер: по стенам и потолку разлился тусклый свет, перемешанный с тенями в запутанный узор. Она начала искать письма Миши. Светлые воспоминания скользили по лицу, порхали бабочками в глазах, полуулыбкой садились на сухие губы, бледными отсветами ложились на щеки. Она открывала ящики комода, доставала коробочки, папки, записные книжки, шкатулки, воспоминания нарастали. И вот во всем лице разлился ровный свет ярких дней ее юности. Нашлись потертые конверты, перевязанные голубой атласной лентой. Будто сверток с новорожденным младенцем - так и не окрепшим, так и не выращенным.


Опубликовано:19.01.2024 20:30
Просмотров:287
Рейтинг..:115     Посмотреть
Комментариев:1
Добавили в Избранное:3     Посмотреть

Ваши комментарии

 19.01.2024 22:06   SukinKot  
Да, есть мужчины, которые могут вот так оставить ребёнка бывшей жене, не подумав, что им может прилететь и от бывшей и от нынешней)
 20.01.2024 19:53   JZ  На сегодняшний день это не такая уж аномалия)))

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы