Виртуоз

JZ

Виртуоз

Опасаясь оказаться не гениальным, можно на всю жизнь остаться не реализованным.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
25 апреля 2024 г.

Искусство — поэзия в разных формах

(Василий Жуковский)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Олечка. Часть 3.

ЧАСТЬ 3

-1-

Положив трубку, Наталья Александровна тяжело вздохнула. Светящиеся в темноте электронные цифры констатируют, что осталось спать всего четыре часа.

«Нужен мне ее Петя как мартышке очки. У меня такой проект горит, а она все про любовь. Надоело с ней сюсюкаться, но куда денешься. Ольгу она хоть как-то смотрит.

А Петя тот еще мотылек: и вашим, и нашим. Даже трубы нормально не может поставить. Дожать его что ли через СтройМаш?! Пусть подергается. Чтобы в голову его дурную больше не приходило дешево шантажировать серьезных людей. Откопал ведь где-то фотки! Или заранее продумал? Зря я поддалась тогда, знает, прохвост, на какие кнопочки нажимать, чувствует нужные струнки. А я что ли не жалела? Не убивалась, когда он Настену в лимузине вез в ЗАГС? Да я чуть с балкона не прыгнула…»

Размышляя, она затянулась ментоловым дымом и откинулась на прохладную спинку кожаного дивана.

«Думал, не выкручусь, деньги принесу на блюдечке. Ха-ха, 10000 зеленых, с ума сойти! Бедный стареющий Мотылек. Женщины дорого стоят?»

Номер в дорогом отеле излучает комфорт. Взяла со столика пакет с молотым кофе и заправила кофе-машину. Спать уже не хочется. В Питере намечается крупная подковерная сделка. Мысли рассыпаются, ускользают, надо помнить и учитывать каждую мелочь.

«Если выгорит, можно больше не корячиться и не выкручиваться, а спокойно сидеть на своем мягком кресле и ждать пенсии. Проблема в рисках. Мэр, конечно, все контролирует, но если что не так, сяду-то я, Наталья Александровна Ухорева. А Павел Константинович просто возьмет нового начальника жилищного отдела и забудет, как меня зовут. Что тогда будет с Олей?»

Наталья Александровна прошлась до окна и обратно, прогнула все еще дивную стройную спину и плавным движением рук собрала длинные волосы в пышный хвост. Заметив свое отражение в большом зеркале, она оценила шансы на успех. «Выгорит обязательно!»


-2-

Детство Оли трудно назвать счастливым. Но и несчастливым назвать его нельзя. Обычное, как у всех: мама, вечно занятая и отрешенная, папа отсутствует как понятие, большая квартира в новом доме, набитая одеждой, техникой, куклами Барби и полуфабрикатами из дорогого супермаркета. И при этом полное одиночество. Она привыкла. Ей хорошо и спокойно одной.

К пятнадцати годам Оля обнаружила, что такие «умные» и «взрослые» взрослые сами не понимают, что делают. И уж тем более, не осознают, что говорят и каких последствий ждут от сказанного! Каждое утро мама просит: «Не забудь поесть вовремя суп». Хотя прекрасно знает, что Оля терпеть не может суп и есть его не будет. Если Оля попробует маме честно сказать, что суп есть не собирается, мама начнет ругаться, читать лекции о желудке, здоровье, диете. Придется ее слушать, чтобы потом снова честно сказать: «Все равно не буду». А вот если покивать и потом вылить противное варево вон, предварительно разогрев в кастрюльке и испачкав тарелку, тогда никаких вопросов. Мама спокойна и довольна!

Прямой путь честности не выдерживает испытания жизнью. Взрослые любят ложь, они не могут без лжи, как курильщик без табака. Оля это усвоила и активно использует в любых отношениях. Учителя в школе уважают и ценят умницу Олю Ухореву. «У нее мама – большой человек». Соседки по подъезду умилительно кивают, встречая Олечку, и милосердно прощают ей мини юбку и вишневый маникюр. Она же такая отзывчивая и добрая! «А мама у нее знаете, где работает?!»

Единственным человеком, с которым не захотелось лукавить, оказался Макс. Он неожиданно и как-то слишком вероломно нарушил ее уютное одиночество. Ворвался в сердце и устроился поудобнее вместе с любимым плеером, модными татуировками и огромным догом Вилкиным. Вообще-то официальное имя Вилли, но Макс величает этого старого пройдоху именно Вилкин.

Мужчина всегда был чем-то абстрактным и далеким для Оли. Единственный представитель мужской части человекообразных в ее окружении - дядя Петя: нервозный, рассеянный, угодливый развлекатель, который всегда думает только о работе. Источает лишь искусственный пластмассовый аромат модной туалетной воды, который не способен будоражить и гипнотизировать. Таков мужчина. Для Оли это единственная неизбежная истина.

Но появился Макс, и привычная картина мира треснула по швам. Макс потряс, переключил с одного канала приема сигналов из космоса, на десять! Он таскает ее по клубам, знакомит с приятелями, научил по-настоящему есть и пить жизнь, тусить, «не париться» по мелочам, «зажигать по полной». И запах! Этот новый запах сладкого неизведанного восторга. Новый запах мужчины! От Макса веет табаком, мятной жвачкой и телом, молодым, крепким, жарким.

- Мамаша твоя точно не явится? – вяло поинтересовался Макс, когда Оля положила трубку.

- Нет. Она же в Питере. Командировка на два дня.

- А то знаю я, сначала позвонит, а потом прыг в самолет и нА тебе! «Соскучилась по дочурке»! – Макс смешно передразнил Олину маму, сладко потянулся на простынях большой кровати в спальне этой самой мамы, зажег ночник и принялся рыться в карманах джинсов, которые валялись на полу.

В четырехкомнатной квартире Макс чувствует себя неуютно. Постоянно путается в комнатах, бродит в поисках кухни и ванной. Его общая с мамой хрущевка в Туле не годится для нормальной жизни молодого организма. Мама любит доставать вопросами, вечно сует нос в жизнь. Пусть радуется, что он покупает ей лекарства. И не важно, откуда деньги. Ну какая разница!

Макс отшучивается, что получает ленинскую стипендию в своем лесотехническом техникуме. На самом деле из полученного в школе багажа знаний в жизни удалось применить только способности к рисованию. Макс долго посещал художественную школу и проявлял серьезные способности. Тату-салон поглотил талантливого мальчика с аппетитом и взаимной выгодой. Макс считает, что нашел свое место под солнцем и вполне спокоен за будущее.


- Да нет, не бойся. Все железно, - Оля с интересом рассматривает обнаженное тело своего Мужчины, отмечая особенности и подробности.

- А то мне в час ночи не охота тащиться в Тулу, сама понимаешь.

- Скоро будешь здесь жить, потерпи. Я маму подготовлю.

- Терпеть уже некогда, малышка, ты же знаешь. Весной в армию. Будешь меня ждать, а? – долго тяжело смотрит Макс в зеленые глаза Оли.

Она хитрой змейкой подползает к распростертому, налитому мышцами, телу, обвивает и прижимается щечкой к особенно стильной татушке в виде странного существа с человеческой головой, ногами коня и хвостом рыбы. Гладит ладошкой симпатичное чудище.

- А это кто?

- Ихтиокентавр.

- А кто он?

- Он служит морским богам! Умный, как человек, стремительный, как конь, и плавает, как рыба.

- А в армию ты не пойдешь, понял? – неожиданно заявила Оля.

- Малышка, чтобы «не ходить», надо знаешь сколько бобла? Тебе и не снилось. В салоне год горбатиться. Ничего, Ольчик, все путем. Подождешь меня чуть-чуть и поженимся. Два года, ерунда! Потом в свадебное путешествие махнем! Хочешь в Японию?

- В Японию?!

- Там сакура красиво цветет, говорят. И роботы, куда не шагни, умные! Есть такой робот: сам в интернет изображение передает, скорую помощь и МЧС может вызвать. Еду готовит, ботинки чистит и даже лекции из университета транслирует! О!

- Хочу в Японию! Хочу в Японию! – Оля обернулась одеялом на манер кимоно и зашаркала мелкими шажочками по кровати, - И там мы поженимся по самурайским традициям! Ура!

- Иди-ка сюда, гейша глупенькая, - Макс захохотал, сбил с ног «японку» Олечку и накрыл собой, окутывая гипнозом своего аромата.

-3-

Вторник. Девять утра. Варю кофе, проводив всех своих. Голова прояснилась. Неожиданно пришла мысль. Чтобы ее проверить, пришлось внимательно прочитать текст в письме с фотографиями. Мне предлагали заплатить за дополнительную информацию именно 10000 и именно баксов! И кто же все-таки автор? Детективное агенство «Мистер Х». Феерично!

Сопоставив факты, домыслив совпадения, я поняла, что Наташка тоже получила фотографии с вечеринки. Конечно, с чего бы ей вдруг среди ночи так торопиться и рассказывать о давнем эпизоде. Она решила обойти шантажиста и рассказала все сама!

Судя по всему, надо ждать еще писем. А точнее одного любопытного письмеца, которого явно не хватает в общем паззле, сложенном вокруг трех взрослых людей нежными детскими пальчиками.

Письмецо не заставило себя ждать.

«Дорогая тетя Настя. Я больше к вам не приду. И разговаривать не собираюсь. Поэтому пишу письмо. Вы довели меня до точки. Вы не хотите верить, отмахиваетесь от очевидных вещей. Я жду ребенка от плохого гадкого мужчины, который ответит за свое преступление! Мое молчание слишком дорого стоит. 10 тысяч баксов.

Оля».

Вопрос теперь только в том, зачем вдруг понадобилось столько "баксов"?!

Хорошая сумма! Кругленькая. И немыслимая для Оли. Машина? Жилье? Путешествие? Это все равно останется недоступным для несовершеннолетнего ребенка. Тогда для чего столько денег?

А если она не одна?! Вопрос тогда не для чего, а для кого?

Ясно одно: «человечек», которому Оля собирает на «подарочек», не будет его возвращать.

Девочка связалась с наркоманом, аферистом, садистом, мошенником или маньяком! С кем-то, кто требует денег с беззащитного малолетнего человека. Ситуация не так безопасна, как кажется.


Посоветоваться что ли с Наташкой?

Не поверит. Родители слепы и глухи, когда дело касается их чада, защитная реакция. И, кроме того, она в Санкт-Петербурге.

С Петей?

Нет, ему нельзя нервничать, язва приведет его на операционный стол. Хватит с него разборок.

Остаюсь только я! А что же могу одна я?

Придется решиться на ход «конем». Была не была...


Опубликовано:24.09.2010 14:40
Создано:21.09.2010
Просмотров:4317
Рейтинг:0
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 24.09.2010 15:40   Serjan  
Прекрасно. Читатель готов проглотить концовку. Жду продолжения.
 24.09.2010 15:42   JZ  Концовка томится и ждет встречи с читателем! :)

 24.09.2010 20:44   Rosa  
пока симпатичнее всех 2 глава...
 24.09.2010 20:48   JZ  В смысле, эта часть не очень? :)
 24.09.2010 20:54   Rosa  в смысле, вторая лучшее всех)))
 24.09.2010 21:27   JZ  Боюсь я что-то за финальную часть...
 24.09.2010 21:42   Kinokefal  Бойтесь-бойтесь (Говорит голосом И. Светличной из кф БР)
 24.09.2010 21:44   JZ  "Не виноватая я", если что...

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы