Виртуоз

JZ

Виртуоз

Опасаясь оказаться не гениальным, можно на всю жизнь остаться не реализованным.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
27 апреля 2024 г.

Совесть исключительно хорошо воспитана и вскоре перестает обращаться к тем, кто не желает её слушать

(Сэмюэл Батлер)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Сказка про зайца

Жил в лесу Заяц. И как-то не клеилась у него жизнь. Цеплялись к серому неприятности, как репьи. Вот вчера в ловушку угодил, чудом спасся. Спасибо, медведь недалеко малинник обирал, выручил. А третьего дня белка его обидела, яблоком не поделилась. Если бы не добрый еж, пришлось бы зубы на полку класть. Ну не везло зайцу, что поделать.

И решил он из леса убежать. «Надоело все. Уйду в горы. Воздух там свежее и красоты больше». Сказано-сделано. Отрастил Заяц шерсть попышнее и в горы отправился.

Забрался на самый пик, отдышался, от снега отряхнулся. Смотрит - два горных козла бодаются. Обрадовался Заяц, что интересная тут жизнь: «Эх, красотища! И снег здесь белее, и холод холоднее. Останусь тут жить».

Но не прошло и дня, угодил заяц в лапы хищному Ирбису.

- Какая у вас тут жизнь интересная, о, прекрасный Ирбис! У нас в лесу такие красавцы, как ты, не водятся, - стуча от страха зубами, осторожничал Заяц.

- А я и смотрю, чужак ты. Из леса, значит? – удивился Ирбис.

- Да. Это такое скучное место, и сырость там, и грязь, а снег с вашим не сравнится, блеклый да слипшийся!

- И ты решил из леса к нам податься?

- Да вот, мигрировал.

- Это ты зря, не так здесь прекрасно, как кажется. Холод трескучий, ветер злющий и добычи на всех не хватает. Аппетитных да жирненьких, как ты, отродясь не бывало. Всё жилы жесткие и кости твердые. А вот в лесу как раз поживы-то больше!

Вспомнил Заяц родной лес: лису хохотушку, медведя сладкоежку, белок попрыгушек. И заплакал. Снова ему не повезло. Такая, видать, судьба. Зажмурил Заяц раскосые глаза и приготовился умирать. «Хоть горы увидал перед смертью» - только и успел подумать.

- Ладно, Заяц, глянулся ты мне, особенно твои мягкие бока, - хохотнул хитрый Ирбис, - Слышал я, есть в лесу зверь диковинный, Лось! Огромный и очень вкусный. Приведешь его завтра, не буду тебя никогда трогать. Живи спокойно где хочешь. А если обманешь – не видать тебе белого света. И тебя съем, и всех твоих братьев, и все мои потомки во все века на зайцев перво-наперво охотиться станут.

- Отпускаешь?! – не поверил Заяц своим длинным ушам.

- Завтра жду здесь. С Лосем!

Поплелся Заяц обратно в лес. Чувствовал себя паршивей паршивого. Ни птицы его не радовали, ни белки, ни ежики. Ядовитая змея поселилась в его сердце и кусала больно изнутри.

На следующий день пришел Заяц на место встречи. Один. И, сцепив зубы, незавидной участи ждать принялся . Мысленно с глупой короткой жизнью прощался, к неминуемой гибели в когтях красавца Ирбиса готовился.

И когда на горы спустилась ледяная ночь, а сквозь ветер не слышно стало скрипа снега от собственных лап, Заяц понял, что ему впервые повезло! Ирбис не пришел.

Вернулся Заяц в родной лес, не чуя ног от радости, благополучно дожил до старости и удача сопутствовала ему во всем. Вот вчера в ловушку угодил, чудом спасся. Спасибо, медведь недалеко малинник обирал, выручил. А третьего дня белка его обидела, яблоком не поделилась. Так еж добрый угостил чем пришлось, не позволил Зайцу с голоду мучиться. Это ли не чудо!

С тех пор ни один заяц в горы не совался. Никто не знал, что снежного барса убил человек. И больше таких красавцев нет на свете.


Опубликовано:30.09.2010 00:03
Создано:29.09.2010
Просмотров:7559
Рейтинг..:60     Посмотреть
Комментариев:3
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 30.09.2010 02:56   avita  
Достойный финал))) Молодчинка ВЫ.
 30.09.2010 09:59   JZ  Спасибо. Хотя как раз финал несколько противоречит жанру сказки. )
 30.09.2010 10:59   IRIHA  Ну и что! Это современный финал - новые сказки, так сказать (не путать с новыми русскими).
У вас получаются удивительно добрые сказки - пишите - я более, чем уверена - вы вскорости займете достойную нишу среди знаменитых сказочников)))
 30.09.2010 11:04   JZ  Спасибо. :))

 30.09.2010 08:43   Solnce55  
Грустно...
 30.09.2010 10:00   JZ  Да...

 12.10.2010 12:05   Serjan  
Прочитал с интересом. А я живого Ирибиса в горах видел. Правда, издалека, в бинокль. Кстати - мой тотемный зверь. Ирбис.

А сказку бы, я закончил тем, что Ирбиса изловили. Для зоопарка. Другой смысл тогда намечается. Не так ли?
 15.10.2010 10:41   JZ  Возможно, Вы правы! Хотя к жизни ближе убийство красавца. Но ведь это сказка... В общем, надо подумать. Спасибо! :))

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы