Магистр

Lada29

Магистр

************************

Olga O'Neil


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 апреля 2024 г.

Каждая могила - край земли

(Иосиф Бродский)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Поэзия

___________________

___________________________


Опубликовано:31.05.2010 18:28
Просмотров:2776
Рейтинг..:30     Посмотреть
Комментариев:3
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 01.06.2010 07:55   Max  
Идея понятна. Но исполнение не везде понравилось. Местами эпитеты и рифмы можно б по-оригинальнее. И инверсии как-то не сразу проскочили "к закатов жарким сполохам", "разлуки будущей в преддверии"... Вообще "преддверие" канцелярское какое-то слово, не для этого романтичаского стиха :)
 01.06.2010 08:10   Lada29  А вот по поводу этих инверсий могу поспорить:-) Они, инверсии, здесь как раз к месту. Можно ведь любые попытки подвергнуть сомнениям, только потому, что они сделаны. Стиш был проанализирован профессиональным критиком, вот чего сказали: "...Самое ценное в этих стихах – метафорическая насыщенность каждой строфы.Если внимательно вчитаться в каждую строфу, то можно найти не менее 2-х метафорических конструкций, а то и более! Автор часто использует для таких конструкций не совсем привычные словосочетания, а также инверсии… Что только усиливает поэтичность этих стихов!
Это стихи-эмоции с элементом сюжетной канвы, связанной лишь с предчувствиями автора… Но это можно проследить, если внимательно вчитаться в строки!На мой взгляд, лишь дактилические рифмы (хотя это весьма сложная работа!) не всегда удачны из-за принадлежности в ряде мест какой-то одной морфологической форме… Но в этих стихах это не так важно, ибо данные стихи с самого начала своего создания обрели статус песни по их сути и по своему цельному поэтическому образу!И совершенно справедливо можно признать, что эти стихи очень хорошо написаны!А песня получилась и вовсе замечательной! .."
Я эт цитирую, потому, что лень самой спорить:-)))) Но огромное тебе спасибо, Мах!!!!!!!
 01.06.2010 08:27   Lada29  А, да, "преддверие" абсолютно нейтральное слово, к канцелярщине отношения не имеющее. Просто его часто употребляли в газетной лексике времен застоя...но так тогда многие слова можно в "канцелярские" занести, если этому принципу следовать:-)

 01.06.2010 09:48   axa  
не знаю как там профессиональный критик, но мне как читателю местами категорически не нравятся инверсии в этом тексте. как например: "Я напьюсь, разлуки будущей в преддверии", если уж текст позиционируется как песня (которой более свойственна мелодика нежели ритмика) то сочетание инверсии вкупе с анжамбеманом явно порождают "я напьюсь разлуки". "Уводящую к закатов" это как-то вообще не по-русски имхо, и очень порадовали "смешные ворохи" - действительно смешные ☺. и однородная рифма типа "сумасшедшие"-"прошедшие" - тоже аха.
по смыслу: я так и не понял - зачем это всё перечисленное, кроме фразы - "зачем-то" ответа из текста не видно. ну, зачем-то - так зачем-то, а что? - тоже ответ, вот хо-чи-ца автору, и ладно.
 01.06.2010 11:15   Lada29  Если Вам как читателю этот текст не доставил эстетического удовольствия, то чего же Вы на нем так долго задержались?:-) Гении дальше, по коридору:-))
 01.06.2010 12:05   axa  ну, вам же интересна, нужна, важна обратная связь с читателями? ежели нет то делайте где-нибудь приписку, что дескать только для профессиональных критиков изъявивших желание похвалить, инвентарный нумер такой-то фонда мировой литературы.
 01.06.2010 13:30   Lada29  О! А вы, я вижу, ко мне не равнодушны, ну не хочется мне вступать с Вами даже в обратную связь:-)) Сказала же, Вам дальше по коридору...не толпитесь, сэр...

 02.06.2010 12:17   Moonchild  
Что-то в начале напомнило Теофиля Готье, "змеиная нора"
и, как игрок последнюю монету...

хороший... романс, что ли.
 02.06.2010 12:23   Lada29  Не знаю насчет романса...в стише просто настроение заложено...я даж не берусь техническую сторону обсуждать, недочеты есть...но её барды уже за свою приняли и спели...правда, добавив там от себя один катрен, что я делать не думала. Я там дала сноску, если будет желание послушать. Плохо, что здесь закачивать нельзя:-)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы