Магистр

MetchVolobueva

Магистр

Не мир пришел я принести, но меч. Волобуев, вот ваш меч



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
19 апреля 2024 г.

Деньги быстро показывают свое бессилие, если желания человека лежат в области чувств

(Теодор Драйзер)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Плотник и мин херц

"И мореплаватель, и плотник, и..." (А.С. Пушкин)

Государь-император Петр Алексеевич очень любил веселье, плавать в море и плотничать. Бывало изволит выкушать государь на ассамблее какой-нибудь пинту бренди с кайенским перцем да портеру две пинты, да вудки гданьской полтора штофа, да венгерского изрядно, мушкателем для смягчения сопроводит сию вереницу радости, накуриться отборного голландского табачку, усядется на пол, как настоящий просвещенный мореплаватель, ножки самодержавно раскинет, головушку царскую дернет от внезапной настигшей думы, и велит тотчас ему топор нести, чтобы значит поплотничать.
Дамы, кто послабее, тут же загодя в обморок бахаются, а кто посильнее, - сползают. Кавалеры же их, кто покрепче и на ногах после разных менуэтов ещё стоят, галантно закатывают обомлевших дам под стол, чтобы в ногах не путались, и со всех карачек бегут кто за строевым лесом в Адмиралтейство, а кто за стрельцами в слободу - неведомо ведь, как именно сегодня захочет государь поплотничать. Кавалеры же, которые из-за непривычки к голландскому табаку под столами еще с позавчерашнего балу лежат и бежать никак не могут, в сторону Адмиралтейства и слободы только печально глядят и верноподданнически мычат, сим карьер свой провожая в последний путь, успевая при сем дамам выказывать разные недвусмысленные знаки, пока те не очнулись.
И только Его Императорского Величества мин херц Александр Данилыч, прозорливая его душа, улыбнется себе в усы и велит из задних комнат заводить отборных астраханских стрельцов полка полтора, привязанных самыми хитрыми англицкими и голландскими морскими узлами к стволам отборно же строевого воронежскому леса, да выносить два пуда топоров шведской стали с вензелями брата государева Каролуса, да для веселья пущего полпуда пряников тульских же, потом самоедов и камчадалов на козах и свиньях с полдюжины выпускать, японцев на березовых ходулях в малахаях из рыбьего зуба, арапов на карлицах в птичьей шерсти сколько в чулане нашлось, да медведей учёных на оленях, тюленях и пингвинах в турецких фесках и немецких чепцах без счета... Ну и венгерского ещё само собой бочек шесть-семь и… мушкателю, да. Что за веселье без муштакеля?
За такую смётку и весёлый нрав, Петр Алексеевич мин херца очень хвалил, целовал в губы, давал подержать любимый флахштихель, а то и фальцгобель. При этом приговаривал: "Ну и горазд, ну и скор же, ты!", - прилюдно называя мих херца совсем уже любя - "херц"! И так часто Пётр Алексеевич повторял сие, что в народе родилась поговорка - "Херц горазд - большая скорость!"


Опубликовано:19.08.2021 18:22
Создано:08.2021
Просмотров:2002
Рейтинг..:105     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 26.08.2021 18:59   IRIHA  
У меня, Игорь, разыгралось воображение)))
Наши дни. Депо. Толстый дяденька стоит с большими ножницами у красной ленточки. За ленточкой новый экспресс Питер-Москва. Перед ленточкой толпа, вспышки камер репортеров. Дяденька (ну вылитый мин херц Петра) толкает речь про большие скорости и в конце режет ленточку. Раздается свисток, состав трогается, зрители неистово хлопают, мимо них проплывают вагонные таблички с названием поезда: "Херц горазд", из окон вагонов пассажиры трясут флажками с одноименным названием, и каждая проводница, стоя на подножке, кричит в рупор "Херц горазд!" (три раза), толпа эком отзывается: "...горазд... херц... хер...хе..." Как-то так))))
 28.08.2021 21:08   nevsky  Это что, помнится в начале 2000-х годов в нашем граде, что столь скверами славен (почти ровеснике Петербурга, кстати) был такой разоблачительный репортаж на местном ТВ про некоего коррупционера майора Хренова. Так вот, ведущий-журналист прямо смаковал его фамилию, ведя репортаж в стиле : "И тут этот майор Хренов...Ну, майор Хренов, однако..." и тому подобное - порезвился над майором Хреновым всласть, что называется :)
 28.08.2021 21:55   MetchVolobueva  Майн херц бренд! (поёт вечернюю рамштайновскую)

 28.08.2021 23:47   SukinKot  
Вот почему частота измеряется в герцах или в херцах)
 29.08.2021 11:06   MetchVolobueva  дадада, как только декабристы разбудили Херца, так он и придумал частоту, мерцание (херцание) и написал бестселлер "Юности чистое херцало"

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы