Вагант

Nika

Вагант

Nika


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 марта 2024 г.

Безумец жалуется, что люди не знают его, мудрец жалуется, что не знает людей

(Конфуций)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Памяти новогоднего холодца...

Броня была колдуньей. Колдовала она в семиметровой кухне хрущёвской пятиэтажки. Не то чтобы семейство её сына из четырёх человек постоянно было голодно, просто Броне нравилось сотворять что-нибудь эдакое, никем доселе не творимое. Броня извлекала из холодильника банки, коробки, пакеты, смешивала их содержимое, досыпала, доливала, нарезала - и жарила на сковородке. Или ставила в духовку. А иногда тушила в утятнице. И в доме воцарялся запах.
А потом это жареное или печёное перекочёвывало на стол. Тогда на запах сбегались к столу взрослые и дети, жевали, мычали от удовольствия, закатывая глаза, качали головами и причмокивали.
Броня за стол не садилась. Она стояла рядом, скрестив руки на груди - невысокая, полноватая, в синей шерстяной кофте и тёмной юбке до колен, простых чулках "в резинку", бархатных тапках и переднике. Смущаясь от похвал, поправляла перламутровую заколку на седых волосах, улыбалась и уносила со стола опустевшую посуду.

К чаю Броня подавала пироги: песочный с фруктами, разрешеченный румяными полосками теста, или яично-жёлтый бисквит, посыпанный разноцветным просом, или дрожжевой с маком, или пышный наполеон с заварным кремом, пахнущим ванилином и шоколадным ликёром, или...

Дважды в неделю Броня ходила на рынок. Продавщицы в молочном ряду, поддев деревянной лопаткой тонкие пласты домашнего творога, протягивали их Броне на пробу. Она снимала с лопатки влажный пористый кусочек, нюхала его и, положив в рот, размазывала языком по нёбу, одобрительно кивая:
- Сегодня неплохой получился, правда, кислит немного, - и переходила к следующей лопатке. - А этот суховат, такой для сырников годится, ну а мне просто на завтрак нужен, чтобы со сметаной.
Сметану, густую, с кремовым оттенком, Броне наливали ложкой на тыльную сторону ладони. Она слизывала эти большие капли и, отыскав подходящий вкус, ставила перед продавщицей литровую банку. Сметана лилась в банку широкой лентой, и молочница, покачивая бидоном, укладывала один слой ленты на другой.

В висящие на крюках красные мясные шматы Броня тыкала длиннозубой вилкой, рассматривала со всех сторон, и когда выбранный кусок шлёпался на прилавок, придирчиво поводила носом.
Кур Броня покупала у старого еврея-резника. Кашрут она не соблюдала, но считала, что резать кур, тем не менее, нужно по определённым правилам. Бронины куры были огромными и белокожими. Согнутыми ляжками и прижатыми к тушке крыльями они напоминали младенцев. Курицу резник заворачивал в белую бумагу - газет Броня не признавала.
Всё купленное она складывала в две большие сумки, которые именовала кошёлками, и везла автобусом до самого дома. Помочь Броне было некому, и она тащила тяжёлые кошёлки, часто останавливаясь и ставя их на землю. Отменить походы на рынок или хотя бы уменьшить количество покупок Броня не соглашалась. План колдовства продумывался заранее, и она ни за что не хотела его менять - ни качественно, ни количественно.

В Брониной стряпне были блюда, которыми она особенно гордилась. Одним из них, непревзойдённым, по всеобщему признанию, стал куриный холодец. Он выходил у Брони прозрачным, тонко пахнущим чесноком и лавровым листом, с большим количеством мяса. Холодец был крепким от множества сваренных в бульоне ножек, но нежным на вкус. Куриный бульон Броня варила несколько часов, уваривая жидкость наполовину. К концу варки мясо само отваливалось от костей. Броня нарезала его и раскладывала на огромном глубоком блюде. И вот тут в святая святых - кухню - допускались внуки. Им разрешалось прикоснуться к таинству колдовства, а именно - заняться обгладыванием костей. Мясистые лапы, крылья и хрящики делились поровну, и уже через несколько минут на отдельной тарелке покоился вываренный добела и расчленённый куриный скелет.

Скелет не представлял собой никакой ценности, его, как правило, выбрасывали, пока однажды школьная учительница биологии не дала Брониному внуку задание: сделать зоологическое учебное пособие.
Для максимальной наглядности пособия в этот раз купленная курица была особенно крупной, количество варёного мяса значительно превысило холодечную потребность, а посему оно пало жертвой Брониного колдовства в виде мясного паштета. Кости же, тщательно обглоданные и высушенные, Броня пронумеровала и, согласно нумерации, пришила к куску плотного картона.
Наглядное пособие "Скелет домашней птицы", завоевав первое место на школьной выставке, навечно осталось экспонатом в кабинете биологии, пережив и биологичку, и саму Броню.

В праздники Броня умудрялалась наколдовать столько, что стол казался накрытым скатертью-самобранкой. Любимым праздником был у Брони новый год.
Новогодняя суета начиналась обычно за пару дней до. Меню, составленное Броней, утверждённое и дополненное на домашнем совете, учитывало восьмерых взрослых и четверых разновозрастных детей. Традиционные салат оливье, винегрет и селёдку под шубой Броня вычеркнула из своего списка, оставив за собой, не считая пары-тройки паштетов, лишь форшмак, жаркое, наполеон и, разумеется, холодец.
Но пришедшую на рынок утром двадцать девятого декабря Броню ждал удар: резник заболел. Металлическую дверь его лавки охранял суровый амбарный замок с прилепленным к нему пластилином тетрадным листком: " Граждане! За курями ходите до Васи". До Васи Броня не пошла, а пошла прямо к администратору рынка, выклянчила у него адрес резника и уже через час стояла перед низкой калиткой резникового дома. Резник ничуть не удивился Броне, отвёл её в курятник и сипло предложил:
- От, мадам Броня, вибирайте, какая на вас смотрит!

Пока резник подвергал курицу подобающему обряду, Броня чаёвничала с его женой, нахваливая айвовое варенье, и купила у неё пару десятков свежеснесённых яиц. Домой она вернулась около полудня и только часам к восьми, покончив с домашними делами и бормоча одной ей понятные заклинания, принялась творить.
К полуночи готовый, пока ещё жидкий, холодец на неизменном блюде был водружён на верхнюю полку холодильника и оставлен там до той поры, когда сделается украшением новогоднего стола. На сей раз, ожидая, пока остынет бульон, Броня накроила оранжево-морковных звёздочек, кружочков и треугольников и симметрично разложила их на блюде вместе с кусочками мяса и несколькими веточками петрушки. Залитое прозрачным бульоном, это походило на картинку в калейдоскопе.

Новогодняя трапеза началась интенсивным поглощением холодных закусок. Все расселись за уставленным многочисленными салатницами и прочими тарелками столом, Броня расчистила значительную площадь в его середине и отправилась на кухню за холодцом. Она торжественно внесла блюдо в комнату и в паре шагов от стола повернула его, поставив вертикально, к замершей от восторга компании. Компания дружно ахнула. "Бронечка, постойте так, это ж произведение искусства, такое обязательно нужно запечатлеть, щас-щас, свету мало, включите свет, воот, хорошо, Броня, улыбочку, ещё разочек, что вы все так кричите?.."
Как-то сразу отлипнув от краёв, холодечное великолепие разноцветной медузой соскользнуло с блюда и смачно плюхнулось на паркет, разлетевшись по нему множеством осколков, в каждом из которых, будто только того и ожидая, немедленно вспыхнули мерцающие красно-зелёно-жёлтые огни ёлочной гирлянды...

В семейном альбоме, рядом с фотографией учебного пособия по зоологии - фото, датированное 31 декабря 1975 года. На фото - Броня с совсем ещё целым, но уже начавшим своё смертельное скольжение холодцом.


Опубликовано:30.12.2012 02:37
Просмотров:3350
Рейтинг..:65     Посмотреть
Комментариев:3
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 30.12.2012 10:00   Nord  
Умело заделано!
Я прозу редко чью до конца осиливаю.
Твою и Макса - всегда!:)
 30.12.2012 10:28   Nika  Спасибо, Арсений!
Честно говоря, хотелось бы писАть лучше. Я, правда, достаточно долго занимаюсь "чисткой" своих текстов. Заменяю, вычёркиваю слова, иногда даже целые абзацы убираю. И всё равно, когда перечитываю через какое-то время, нахожу косяки... Но я учусь.
Твою прозу всегда читаю с удовольствием и завистью.;)

 30.12.2012 14:56   natasha  
Хорошая зарисовка, да. Чувствуется работа над текстом, серьёзная. О другом: почитаешь порой взаимные комменты и затошнит.( Друзья, вы же публично разговариваете.
 30.12.2012 15:04   Nord  Во, блин!))
Привыкли, что Норд грубый до непристойности, дык, тем его похвала дороже!))
Наташа, а я тебе хотел в симпатиях прызнацца...
Не судьба, видать. Если только на ушко...:)
 30.12.2012 17:55   Nika  Спасибо, Наташа, что прочли.
Я, честно говоря, не поняла, что именно в нашем с Арсением диалоге вызвало тошноту?
 30.12.2012 18:42   Nord  Это, Ир, потому так, что на Реше не принято свое одобрение высказывать!:)
Только критические замечания.
Типа:
- Я вам, Владимир Ильич, щас всю правду в глаза скажу! Как бы тяжела она для вас ни была!
- Большевики, Феликс Эдмундович, пгавды не боятся... Говогите, батенька! Вгежте, как на духу!
- Отдыхаете мало, Владимир Ильич! Себя не бережете! Партия решительно осуждает ваше нежелание отдохнуть! Ибо! Здоровье ваше принадлежит революции!
:)
 30.12.2012 19:00   natasha  Ну, что ж тут непонятного, из вашего диалога получается, что моя, например, проза полное гуно. А вы оба, да еще и с Максиком - чудные и славные. Неужели непонятно? Не верю.:)
 30.12.2012 19:05   Nord  Наташа!
Я высказал свое мнение, не более того. Я, например, Льва Толстого читать терпеть не умею. Но никогда бы не позволил себе назвать его прозу тем самым словом...:)
Что поделаешь, у каждого из нас свой скелет в шкафу...:)
 30.12.2012 19:33   natasha  Да, я не в претензии, пусть и гуно, черт с ней, с прозой, я об обычной этике. Ну, вот ты громко говоришь в компании: Ира, у тебя здесь у одной красивые, некривые ноги. А Ира отвечает: а уж твоим то я просто завидую. И... остальные тётьки и, даже, дядьки чуйствуют себя херово. Ну, вот, как то так.:)
 30.12.2012 19:40   Nord  Кстати, об этике...:)
Стихи я тоже далеко не все до середины дочитываю...
Твои - всегда, Наташа! И не до середины, а до самого финала!:)
 30.12.2012 23:23   ole  Наташа, скажи дяде спасибо)
 30.12.2012 23:28   Nord  И Ваши, Оля! До самого конца...:)
 30.12.2012 23:33   ole  да я-то как раз пережила бы легко)
 30.12.2012 23:45   Nord  В Чили, в Патагонии есть озеро Белое. Мы там динозавра искали... Ни черта не нашли, но было ощущение, что истина где-то рядом.
Особенно тогда, когда на глубине в метров 20 мерещились тени. Бесформенные, мимолетные, но какие-то материальные шибко...
Это я к тому, что от хороших стихов исходит нечто похожее. Волна ощутимая... Объяснить нельзя, но прошибает...
И заставляет возвращаться. Чтобы опять ничего не объяснить.
 31.12.2012 00:03   natasha  А то. И скажу. :) С Наступаюшим, Оленька. Удачи!)
 31.12.2012 00:22   ole  С наступающим, Наташ)
Счастья тебе :)
 31.12.2012 00:01   natasha  Спасибо, дядька (повинуюсь Оле) Арсений! С Наступающим! Удачи!)
 31.12.2012 00:05   Nord  Бог с тобой, Наташа!:)
Удача будет...
 31.12.2012 00:08   natasha  Арсений, а "Цирцею" прочел? Как тебе?
 31.12.2012 00:23   Nord  Концовка понравилась... А начало - нафталинное!:)

 30.12.2012 23:26   ole  
Хороший рассказ. Сочный такой :)

Не знаю еще, чего, но мне в нём недостаёт - то ли характеров, то ли нерва.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы