Магистр

Ptenchik

Магистр

Все мы немножко...

Елена Козлова


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Стих не есть созданье поэта, он даже, если хотите, не принадлежит поэту

(Иннокентий Анненский)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Домохозяйка и футбол

В самых сладких, самых желанных мечтах я вижу своего гладко причесанного, подтянутого, красивого, сытого и довольного мужа нежащимся в нашем единственном зеленом кресле перед телевизором и наслаждающимся футбольным матчем, только не мирового значения, а так, средней руки, между сборными Люксембурга и Гваделупы.
Я осторожненько, тихохонько, на цыпочках подхожу к нему сзади, легонько опираюсь ладошками о его мужественное плечо и присаживаюсь на подлокотник кресла (именно для этого у нас и нет второго кресла – в этих моих сладких мечтах). И своим самым нежным голосом решаюсь произнести:
- Дорогой, мне посидеть тихо или можно задавать еле слышные вопросы?
Разомлевший от жаркого и слегка огорошенный моими словами, ибо он-то ожидал, что я сейчас встану руки-в-боки, запричитаю и потребую немедленной демонстрации саги о Луисе-Альберто по второму каналу (О! Как невыносим твой футбол!), муж снисходительно отвечает:
- Ну, конечно, дорогая, можно.
Тогда я жмурюсь, как кошка под настольной лампой, и с едва различимым энтузиазмом интересуюсь:
- Женюша, а кто играет?
И муж, раздуваясь потихоньку от радости и гордости за меня, такую замечательную, чуткую и внимательную жену, говорит. Не отмахивается, мол, тебе, дуре, все равно не понять истинного величия Футбола, но и не раскапывает кладезь заумных спортивных терминов, а просто, по-домашнему, положив свою руку сверху на мою, поясняет:
- Вон те, в красных маечках – Люксембург, а те, в синих – Гваделупа.
Я не отрываю взгляд от экрана, как змей от кролика, и, выдержав хорошую пятиминутную паузу, в течение которой сохраняю полную неподвижность, вновь нарушаю молчание:
- Женечка, я где-то слышала, что каждый игрок на поле имеет свое название.
Формулировка подобного вопроса имеет важное стратегическое значение. После моих слов муж не должен помыслить, что я сейчас же могу уйти на кухню, выказав тем самым обидное для него пренебрежение к Игре всех времен и народов. Но нельзя и переборщить, дабы он не подумал, будто я разбираюсь во всем этом так же хорошо, как он, или, упаси Господи, еще лучше. Поэтому слово «поле», например, можно заменить «стадионом». Футбол это не оскорбит, а вот мой коэффициент IQ в глазах мужа несколько снизит. И у него появится желание поддерживать, обогревать бедную глупую овечку со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Я искренне охаю, когда раздается звучный удар о штангу или судья начинает размахивать цветными карточками, замираю вместе с мужем, когда объявляют одиннадцатиметровый, и топаю от восторга ногами, глядя, как голкипер в обнимку с черно-белым мячом катится в сторону от ворот. Любишь меня – люби и мой футбол! – это первый наказ молодого мужа молодой жене. Это первая заповедь моего существования.
Именно поэтому в семье нашей мир и гармония. Гармония и мир.
Мир.
Гармония.
Радость.
Блаженное тихое счастье.
Могли бы быть…
В сладких мечтах…

Я смотрю «Санта-Барбару». На моих глазах герой в последний раз обнимает героиню. Им предстоит долгая разлука, и слезы медленно текут по моей щеке.
Мне не жалко героя, и даже героиня не вызывает во мне сочувствия. Я даже забыла их имена.
Просто муж ушел смотреть свой гадкий футбол к соседу.
Я так просила его не лишать меня сериала, ведь героиня сегодня будет провожать любимого и, быть может, навсегда. Округлившиеся от возмущения глаза мужа кричали: «Чемпионат! Высшей лиги! Россия – Нидерланды!» «У нее будет ребенок!» – закричали в ответ мои глаза. «Полуфинал! Зборский на воротах!» – «Мачеха выгнала ее из дома!» – «От этого матча зависит все!» – «Его адвокат нашел завещание!»
- Хорошо, - сказал муж и ушел к соседу.
А я сижу в зеленом кресле, смотрю, как бледный адвокат встречает девушку с распущенными волосами (Это ее отец. Ну точно, через пять серий выяснится, что это ее отец!) и думаю: а вдруг в следующий раз муж пойдет к соседке?
И будет, сытый и довольный, гладко причесанный, сидеть перед экраном, а она тихонько подойдет сзади, сядет на подлокотник, обнимет, взъерошит ему волосы и спросит:
- Женюша, мне посидеть тихо?
О нет, я завтра же брошу смотреть сериалы!
И у нас в семье опять будут мир и гармония.
Гармония и мир.
Мир.
Гармония.
Пока не начнут показывать новый сериал…

Может, спросить у соседа, кто выиграл?


Опубликовано:17.02.2013 17:08
Просмотров:4073
Рейтинг..:27     Посмотреть
Комментариев:3
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 28.02.2013 23:18   ole  
)))))

сериалы - зло. впрочем, тоже зло. а из двух зол, как известно, выбирают наименьшее. ;)

мне нравится ирония. это еще не проза, но вы на правильном пути.

оставила бы 15 баллов, но у меня только 9, они последние
 28.02.2013 23:19   ole  опять я слово пропустила - *футбол тоже зло

)
 28.02.2013 23:38   Ptenchik  Спасибо за отклик. На самом деле, я не смотрю ни футбол, ни сериалы, это у меня ЛГ такая... выплыла откуда-то.

 31.05.2013 21:34   okazia  
Забавно...но почему-то защемило..(
 31.05.2013 21:40   Ptenchik  Вот, знаешь, почему-то всегда хотелось, чтобы муж смотрел футбол.) Это из детства, поскольку футбол смотрел папа, и для меня было идеалом семьи: папа при футболе, мама при плите
 31.05.2013 21:43   okazia  хм..это интересно(это касательно футбола и идеала), просто я задумалась...не потому ли у меня дома вообще телевизора нет))
 31.05.2013 21:44   Ptenchik  А у меня три телевизора. А футбол в итоге смотрим мы с Вовой.
 31.05.2013 21:46   okazia  я его тоже порой смотрела...эх..кстати, где продолжение Ламьи??
 31.05.2013 21:47   Ptenchik  В работе. Скоро будет.))

 16.09.2014 12:12   treffer  
Забавно и немного грустно. Злободневно.Очень понравилось!
 16.09.2014 19:42   Ptenchik  Спасибо!

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы