Магистр

Ptenchik

Магистр

Все мы немножко...

Елена Козлова


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 апреля 2024 г.

Иные любят книги, но не любят авторов - и не удивительно: кто любит мед, не всегда любит пчел

(Петр Вяземский)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Сказка о неунывающем зонтике (на турнир)

Королеве Ole

Свою сознательную жизнь наш герой начал в темной кладовке торговых рядов Измайловского рынка. Компанию ему составляли сотни разноцветных китайских шлепанцев, связка лохматых тряпичных игрушек неизвестной породы, несколько складных стульчиков и пара коробок всякого мелкого барахла. По ночам вся эта публика хихикала или пререкалась, мешая всем спать.
Были тут и другие зонты, они лежали на отдельной полке, считали себя умнее остальных и потому редко подавали голоса, предпочитая шуму собственные размышления. Старшим по кладовке был тяжелый пляжный зонт, который вот уже месяц стоял в углу и следил за порядком, пресекая слишком уж громкие ссоры. Его побаивались и слушались.
Наш герой - маленький желтенький Зонтик от солнца - часто вздыхал и даже всхлипывал. Ему очень хотелось расправить свое шуршащее тельце, плотно придавленное полиэтиленом. Он чувствовал в себе большие возможности, воображал себя птицей, но выбраться из чехла не мог, а потому иногда даже плакал.
- Перестань, - говорил тогда Пляжный Зонт. - Помни, что ты похож на солнце. Твои предки жили в Индии и считались символом богатства и власти. А простолюдинам вообще запрещалось носить зонты.
Он очень много знал, этот Пляжный Зонт.
- Главное - не унывать, - продолжал он. - Настройся на радость. Весна уже началась. Ты уже счастлив. За тобой уже идет покупатель.
Пляжный Зонт был гораздо старше и неизмеримо мудрее, поэтому маленький Зонтик поверил ему и решил настроиться на радость и никогда не унывать.
В тот же день его купили, и он оказался в руках семилетней девочки, которую родители решили взять с собой в круиз по Средиземному морю.
Ах, какой это был круиз! Огромный, больше рынка, теплоход, приятный ветерок, синее-синее море, белые скалистые берега на горизонте и много солнца. Облака в небе появлялись редко, поэтому девочка почти не выпускала Зонтик из рук. За этим строго следила мама девочки. А Зонтик только радовался: он видел древние камни Греции, буйную зелень островов и прыгающих вокруг теплохода дельфинов. Но больше всего его занимали медузы, которых любила разглядывать девочка, спускаясь для этого на нижнюю палубу. Медузы ведь тоже похожи на зонтики!
В такие минуты наш герой с благодарностью вспоминал о большом Пляжном Зонте и каждый раз убеждался, как же тот был прав.
Девочка очень любила свой Зонтик и, когда особенно сильно припекало солнышко, говорила ему:
- Как же хорошо, что ты у меня есть!
Но однажды поднялся сильный ветер. Родители повели девочку в каюту, но не успели сложить Зонтик. Ветер вырвал его из слабых ручек и швырнул в воду. Зонтик упал прямо в пенные волны, да так и остался качаться на них вверх ручкой. Сначала он сильно испугался, но, оглядевшись, решил не унывать. Утонуть он, наверное, не может, рыбы его не съедят, а солнце - вот оно, в небе, а он, как отражение солнца - в воде.
Так думал Зонтик, пока волны баюкали его, и даже задремал. А проснулся, когда почувствовал чье-то прикосновение.
Оказалось, это маленькая птичка села на его изогнутую ручку. Птичка тяжело дышала и, крепко вцепившись своими тоненькими пальчиками, слегка балансировала крылышками и хвостиком.
- Извините, - сказала Птичка. - Я, кажется, разбудила вас. Но я так устала, что у меня нет сил лететь дальше. Я ведь лечу из самой Африки, а это очень далеко.
- Сидите, сидите, - ответил Зонтик. - Вы мне нисколько не мешаете. Я даже рад видеть среди этих волн живое существо.
Когда Птичка отдохнула, они поговорили о погоде, об Африке, а потом Птичка сказала:
- Знаете, с вами очень интересно, но скоро начнет смеркаться, а я должна до темноты успеть на берег. Спасибо вам за то, что здесь плаваете. Без вас я бы пропала.
И улетела.
А Зонтик ошеломленно думал о том, что вот уже два существа поблагодарили его просто за то, что он, такой простенький и бледненький, есть на белом свете.
Да, унывать не стоило! Зонтик заметил, что море успокоилось и вернулись медузы. Он крутился на маленьких волнах, играл с прозрачными белыми зонтами, смешно дергавшимися в воде, и был счастлив.
Так продолжалось день, два и, в конце концов, море выбросило бы его на берег, где он закончил бы свои дни среди гниющих водорослей. Но он не знал об этом и не печалился.
Тем временем на море поднимался настоящий шторм. Небо скрылось за дождевыми тучами, где-то далеко уже гремело, завыл ветер. Зонтик уже был готов умереть от страха, когда мощный поток воздуха оторвал его от гребня волны и унес к тучам.
- Я лечу! - закричал Зонтик, оправившись от испуга. - Я лечу как птица!
Ветер нес его в крутящейся темноте к берегу, внизу мелькали какие-то пятна, огоньки, первые капли зашуршали о тугую ткань. И в конце был тяжелый удар, после которого в голове у Зонтика все погасло.
Когда же Зонтик очнулся, вокруг сиял новый день. Он обнаружил себя на высокой башне. Две красивые длинноногие птицы топтались по его мягкой ткани, укладывая какие-то веточки и стебельки. Из разговоров этих птиц Зонтик понял, что это аисты и что они строят гнездо, основой которого он, Зонтик, нечаянно стал. Сначала он внутренне ахнул, но потом смирился. А когда Папа Аист повесил на ручку зонтика мобильный телефон и сказал свой жене Аистихе:
- Дорогая, видишь, как удобно здесь телефон повесить, чтобы и скорую вызвать, и пожарников, если что, -
- наш Зонтик поверил, что он не просто так, что он и в старости послужит доброму делу, и пошире раскрыл свои объятия, чтобы защитить от невзгод вызревающих в белых яйцах аистят.


Опубликовано:06.04.2013 21:26
Создано:06.04.2013
Просмотров:4253
Рейтинг..:45     Посмотреть
Комментариев:1
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 07.04.2013 01:25   ole  
Почему-то я с самого начала знала, что все кончится не скучно и хорошо.
Спасибо, Птенчик. Я тоже люблю сказки.)
 07.04.2013 09:42   Ptenchik  Я за сказки с оптимистичным концом.) Спасибо за отзыв.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы