Магистр

Ptenchik

Магистр

Все мы немножко...

Елена Козлова


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
24 апреля 2024 г.

Марк Твен мой любимый писатель, по трем причинам: он писал хорошо, он меня развлекает и он уже умер

(Эрнест Хемингуэй)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Живая вода (на турнир)

Уповаю на милость короля Бааса Второго, велевшего рифмой биться на Ристалище.

Как и вся его родня, все знакомые, друзья и даже недруги, он был прекрасен.

Десять круглых глазок парами в шахматном порядке. Три овальные дырочки плоского, словно нарисованного, носа. Густые зеленые волосы, похожие на листья болотной осоки. А уши! Чудо что за уши! Одно широкое, ажурное, а второе в виде узкой змейки, готовой к броску. И вся эта неземная красота размещалась на вытянутой, изящно зауженной посередине голове, которая шустро, хотя и редко, перемещалась в пространстве с помощью множества пропеллеров, выезжающих снизу.

Однако нравился он далеко не всем. Например, Ворон Альбертик, обитавший в саду, изумрудным кружевом окружавшем Замок, впервые увидев нашего героя, закаркал хриплым смехом и презрительно отвернулся. А Садовник сначала хотел выбросить его в канаву, но, обнаружив, что он живой, попытался раздавить, будто гадкого червяка.

И только Принцесса, найдя его возле куста гортензии, улыбнулась, взяла на руки и унесла к себе. Она посадила его на своем столе, между горкой учебников и статуэткой единорога, долго смотрела на него, уперев ладони в подбородок, и, наконец, ласково сказала: "Какой ты милый! Ты похож на Кувшинчик. Одно ухо как ручка, другое как носик, и глазки как узор!"

Принцесса привязалась к Кувшинчику. Каждый день, между Утренним приемом и уроком французского, она читала ему сказки: о Золушке, о Красной Шапочке, о Бременских музыкантах, - а он молчал и только хлопал своими десятью глазками в шахматном порядке. Ведь у него не было рта, и он никак не мог выразить свою признательность.

Однажды Принцессе было очень грустно. То ли дождь был тому причиной, то ли Принц с серыми глазами, что приезжал в Замок на прошлой неделе. Но никто не понимал этой печали. Принцесса хотела прижаться к маме, но Королеве было некогда: она смотрела новую передачу о Фаине Раневской, а Принцесса больше любила фильмы с Ди Каприо. Она пошла искать сочувствия у папы, но Король отмахнулся от дочери: от отчитывал Гнома-дворецкого за растрату казенного золота, а Принцесса ничего не смыслила в экономике. Она надеялась поплакаться своей тете, придворной Фее, но и тетя не услышала ее: Ворон Альбертик украл у нее ожерелье из ягод шиповника, и Фея разрабатывала план жуткой мести.

Продрогшая от холода, которым встретили ее родные, вернулась Принцесса в свои покои, села у окна и стала смотреть на горизонт, туда, где за далеким синим лесом высились башни другого Замка и где Принц с серыми глазами, конечно же, совсем не думал о ней. Принцесса не услышала, как подлетел к ней Кувшинчик, опустился на ее плечо, взъерошил свои зеленые волосы-осоки и брызнул из уха-носика живой соленой водой.

Но ей сразу стало теплее.


Опубликовано:10.06.2013 22:03
Создано:10.06.2013
Просмотров:4985
Рейтинг..:80     Посмотреть
Комментариев:4
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 10.06.2013 22:26   Volcha  
чудный кувшинчик)
 10.06.2013 22:45   Ptenchik  Называется: мне б такой...

 10.06.2013 23:28   ole  
Сказочница Лена)

а почему "слезы"?)
 10.06.2013 23:31   Ptenchik  Так он же плачет. Хотя согласна, название не ахти.
 10.06.2013 23:37   ole  м.б., живая вода? )

слезы обычно из глаз, а из ухов-носиков совсем другое, мне ли не знать))
 10.06.2013 23:43   Ptenchik  Да, согласна. Как Вы в точку попали: в этой миниатюре, действительно, наименее продуманная деталь - заголовок! Если пойму, как его заменить - заменю.

 11.06.2013 00:21   ChurA  
Что за Ptenchik такой славный - выклёвывает и выклёвывает сказки из неведомо откуда? )))
 11.06.2013 00:23   Ptenchik  Ой, спасибо! Так тепло-тепло стало от Ваших слов...

 11.06.2013 03:11   Cherry  
Лена, Вы просто чудо, песня, сказка, волшебница, фея, я читаю Вас и получаю столько удовольствия, что даже с тирамису не сравнить) шутка, конечно)) про тирамису))) Вы гораздо круче)))
Вы плетёте какие-то совершенно магические вещи, я в восторге!
 11.06.2013 23:20   Ptenchik  (Голосом кота Матроскина) А я еще на машинке умею... Спасибо Вам, Вишня, за теплые слова. Тока не перехваливайте, а то ишшо испорчусь...)))

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы