Магистр

Ptenchik

Магистр

Все мы немножко...

Елена Козлова


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
25 апреля 2024 г.

Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина

(Жорж Сименон)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

из цикла ""Небылицы""

Приговор (на турнир)

Королеве Мыше с почтением.

Георг Семеныч вошел в кабинет и плотно прикрыл за собой дверь. Звонко щелкнули стальные комингсы: теперь дети не разбегутся.

При виде учителя броуновское движение в классе приутихло. Все знали, что Георг Семеныч из локтя левой руки мечет молнии, и очень болезненные. А доказать ничего нельзя, потому что эта мутация не была у него врожденной и в личном деле не числилась. Просто Георг Семеныч в позапрошлом веке съел генномодифицированного карася, который до того съел генномодифицированного электрического ската. И вот, мечет теперь полосатые молнии. В туалетах поговаривали, что у Васечкина из пятого "б" от их удара мозг совсем напополам раздвоился, а у Лепешкина из восьмого "а" левая почка отпочковалась и теперь он тремя орудует, потому и писает так часто.

Георг Семеныч нацепил на нос бифокальные сферопризматические очки со встроенным глушителем аудиопомех и оглядел класс. Дети замерли за своими столами.

- Начнем урок, - сказал он поверх очков. Пискнул зуммер датчика влажности: кожа каждого покрылась потом.

В третьем ряду поднялась рука.
- Слушаю, - сказал Георг Семеныч.
- Мне... э... Можно выйти? - спросил Лепешкин.
- Можно, - прорычал Георг Семеныч. - Но сначала к доске.
- А можно с места?
- Можно, - голос учителя едва не достиг границы инфразвука.
- А сидя?

Георг Семеныч набрал воздуха и медленно выдохнул. Он не смотрел на Лепешкина. Его глаза не отпускали монитор. Проклятая стрелка еле зашла в зеленую область и уже плавно снижалась в розовую.

- Домашнее задание, - бросил он Лепешкину.
- А... э... У меня... У меня компьютер сломался!
- Что?!

Георг Семеныч хряснул указкой по столу. Предметы на столе и дети на стульях подпрыгнули. Стрелка рухнула в бордовое. От указки отломился кончик и вонзился в руку Юрашкиной. Юрашкина взвизгнула и упала в проход. Никто более не шелохнулся, только глаза на нее скосили. Георг Семеныч нажал кнопку интеркома и ровным голосом произнес:

- Носилки в пятьсот пятую. Кто еще не сделал домашнее задание?

Дети сидели молча. Домашнее задание не сделал никто, но признаться в этом было равносильно самоубийству. Георг Семеныч медленно обводил взглядом класс.

Раскрылись двери. Два санитара, не здороваясь, вошли в кабинет, уложили на носилки Юрашкину и ушли. Под прикрытием носилок из класса выскользнул Лепешкин.

Георг Семеныч набрал код электронного журнала и, не спуская глаз со стрелки, ровным голосом произнес:
- К доске пойдет... Данилов. У тебя, Данилов, совсем оценок мало.

Данилов покрылся белыми пятнами, но вышел. Это был смелый мальчик. Он остановился как можно дальше от учительского стола и обреченно взглянул на доску.

- Что было задано?
- Пройти пятый уровень игры "Война с монстрами деревни Гадюкино".

На "камчатке" восхищенно свистнули. Данилова уважали не только за смелость, но и за фантастические знания. Георг Семеныч поднял голову. Свист прекратился.

- Сколько монстров засело в амбаре возле колодца?
Данилов посчитал про себя до десяти, помолился и честно сказал:
- Я не играл.
Девочки охнули.

- Не играл? - ласково спросил Георг Семеныч. Стрелка вернулась на зеленое. Последнее, что видел Данилов, перед тем как упасть в обморок, - число "185" на своем напульснике.

Вернулись санитары, унесли Данилова. Георг Семеныч совершал дыхательную гимнастику и смотрел на стрелку, которая хоть и дрыгалась вверх-вниз, однако в пределах зеленого. Она замеряла уровень его агрессии с того далекого две тысячи пятнадцатого...

- Николаев, - вызвал Георг Семеныч следующего.
- Я тоже не играл. Георг Семеныч, что-то Лепешкина долго нет, я пойду проверю, как он там. Вдруг чего...
- Сиди. Наколкина.

- Ой, Георг Семеныч, я вчера только-только за домашку села, компик, значит, включила, а тут вдруг передача интересная по телику, ну, я ее всю посмотрела, а потом сериал начался про любовь, ой, там такая любовь, она его так любила, а он ее бросил, и все кончилось на самом интересном место, а потом мама пришла с работы, а потом папа пришел в работы, а потом сестра, потом я еще посуду помыла и с собакой погуляла, у меня такая собака маленькая, а у нее еще блохи есть, а в прошлом году она у нас болела, наверное, я ее чем-то не тем покормила, у нас ведь, сами знаете, в магазинах не всегда...

Георг Семеныч угрожающе выставил вперед левый локоть. Наколкина заткнулась.

- Сысоев. Я надеюсь, ты домашнюю работу делал, а не блох на собаке искал?

- Делал, - запинаясь, начал Сысоев и рефлекторно потер ухо. За это ухо учитель оттаскал его на позапрошлом уроке за то, что Сысоев не смог различить иконки двух важных игр. - Делал, конечно. И до амбара дошел. Но тот зеленый монстр убил меня сразу же, а жизней больше не осталось.

- Как это не осталось? Как такое вообще может быть? - загрохотал Георг Семеныч, не выдержав. - Мы же это долбим каждый урок с начала учебного года! Уже и обезьяну в цирке можно научить, как сохранить несколько жизней! Как можно быть таким тупым, я не понимаю! Ты каким оружием сражался?

Он уже стоял возле Сысоева, нависнув над ним, словно палуба авианосца над резиновой лодкой.

- Акустическим бластером четвертого калибра, - пролепетал Сысоев, сползая под парту. Это его и спасло. Полосатая молния ударила в парту. По классу поплыл запах горелого дерева.

- Кто? Кто убивает зеленого монстра акустическим бластером? - кричал Георг Семеныч, бегая по кабинету. - Вы в восьмом классе, идиоты! В восьмом классе пора знать, что акустический бластер используется только против синего инфернала в простом шутере, а в сложном шутере зеленых монстров уничтожают крупнокалиберным ядерным дробовиком! Запомните это, или вы никогда не получите аттестата! Со справкой из школы выйдете! Я вас всех в ассенизаторское училище затолкаю! Я вас ненавижу, слышите, вы, необучаемые!

Заревела сирена, которая в современной школе заменила вышедший из употребления еще в двадцать первом веке звонок. Дети испарились, даже Сысоева из-под парты вытащили. Георг Семеныч рухнул на свой стул. В его груди клокотал гнев вперемежку со слезами отчаяния.

Опять не вышло! Опять он не сдержался и дал волю характеру. И так день за днем, день за днем! Когда же это кончится?

Георг Семеныч всхлипнул и потянулся за пачкой валокордина, выпавшей из кармана Данилова. Таблетка пригодится, потому что через двадцать секунд сработает программа-напоминалка из чипа, который, как клеймо, сидит у него в том месте, где у нормальных людей присутствует ямка от оспенной прививки.

Он успел запить таблетку, когда в плече кольнуло, и на сетчатке глаз отчетливо возник текст. Текст его приговора.

"Иванов Г.С., такого-то числа оскорбивший преподавателя словесности такого-то, приговаривается к бессмертию и пожизненному исполнению обязанностей учителя. Наказание действительно до тех пор, пока Иванов Г.С. не проведет хотя бы один урок, не повысив голоса на обучающихся". Дата, подпись судьи. Аминь.


Опубликовано:20.07.2014 14:32
Создано:20.07.2014
Просмотров:3632
Рейтинг..:20     Посмотреть
Комментариев:1
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 26.07.2014 12:35   Shimaim  
Ужжжжас:-)))
 28.07.2014 01:11   Ptenchik  Этот рассказ - своеобразная реакция на посоветованный детьми сериал "Физрук". Одолела одну серию. Бр-р-р!

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы