Гуру

Serjan

Гуру

Свободен я свободою других!

Валерий Панин


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
16 апреля 2024 г.

Удивительно устроен человек — он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его жизни

(Абу-ль-Фарадж)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Кот (купейная исповедь) - IV

КОТЫ БЫВАЮТ РАЗНЫМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ, И РЕДКИМИ...

Глава четвёртая

…Спасибо, уже лучше… Мне, наверное, стало душно… Нет, правда, всё нормально…

…Василий любил свежий воздух. Любил гулять, особенно в вечернее и ночное время. Однажды он вытащил меня на крышу… «Вытащил» – это потому, что я до ужаса боюсь высоты. Даже лампочку в люстру ввернуть не могу, всегда соседа прошу… На крыше я не могла сделать ни одного шага. Просто вцепилась в Кота, как клещ, и зажмурилась от страха. Всё качалось: и тёмное небо над головой с неяркими звёздами, и крыша с трубами и антеннами, и залитый огнями город внизу. А ему хоть бы что! Поднял меня на руки и легко понёс наверх по нагретой за день железной кровле. И ступал почти бесшумно…

Он стелил мне свою куртку, я садилась, обхватывала его обеими руками и, прижавшись к нему, слушала рассказы о далёких звёздах, о странах, где ему довелось побывать, о диких животных, об их повадках, любви и верности… Помню, поразила меня удивительная история о медведице, которую довелось наблюдать Василию где-то в глухой тайге около озера Байкал, куда он ездил по приглашению своих друзей. Я вам её вкратце перескажу – она очень интересная. Надо заметить, что мой Кот никогда не охотился. Вообще не брал в руки оружия.

Так вот, на далёкую заимку в лесу его с товарищами забросили на вертолёте. На поляне их встретил предупреждённый заранее лесник, и тот первым делом принялся рассказывать страшилки. Мол, сейчас у медведей, которых здесь «видимо невидимо», брачный период, а в это время они весьма беспокойны и агрессивны, и очень не любят, когда кто-нибудь подсматривает за их любовными играми. «Если учуют чужого, погоню устроят. И дай Бог, чтобы вас ноги не подвели – бегают медведи не хуже доброй лошади» – закончил он. А по дороге к своему дому успел рассказать, что неподалёку от него живёт «знакомая» взрослая медведица, которая два года назад потеряла своего благоверного, поэтому «у неё совсем испортился характер». «Что баба без мужика – беспокойная да злая, что тварь лесная. Всё едино…» – философствовал лесник.

Василий приехал с красками и этюдниками, и всё свободное время, пока друзья самозабвенно ловили рыбу, рисовал девственную природу и его обитателей. Однажды даже полтора часа рысь рисовал, которая лениво позировала ему, развалившись на толстой ветке лиственницы. «Родню признала, – со смехом вспоминал он, – поэтому и не боялась…» Кстати, из этого этюда впоследствии вышло замечательное полотно с поэтическим названием «Лесная дива». Дикая кошка с лицом взрослой женщины, на фоне девственного леса, неизменно привлекала внимание посетителей художественного салона… В одну из таких прогулок ему и встретилась вдовая медведица.

Сначала он услышал рёв, совсем неподалёку от того места, где занимался живописью. Чуть погодя много дальше раздался ответный, и тут же с противоположной стороны – ещё один. Оставив этюдник с красками, он со всеми предосторожностями направился на голос. Вскоре открылась большая поляна, посреди которой лежала сосна, видимо, сломленная бурей. А возле неё, привалившись спиной к пню, сидела бурая медведица огромных размеров. Время от времени она призывно ревела, слушая, как в ответ откликаются самцы. Василий, стараясь не наступить на сухую ветку, спрятался за стволом толстого дерева и стал наблюдать.

Первым на сватовство явился совсем юный медведь, едва достигший половой зрелости. По сравнению с «невестой» он выглядел почти ребёнком, но вёл себя развязано и нагло. Подошёл к самке, бесцеремонно обнюхал её и стал приглашать к играм, прыгая на четырёх лапах то в одну, то в другую сторону. Медведице вскоре надоела эта несерьёзность, и глупый жених получил оглушительную затрещину, после чего присмирел и почтительно уселся напротив.

Второй самец оказался более взрослым, хотя тоже не дотягивал до размеров вдовушки. На вид он был какой-то грязный и неопрятный. Свалявшаяся шкура висела клочьями, маленькие глаза слезились, к тому же, он прихрамывал на заднюю ногу. Этот вёл себя более спокойно. Просто подошёл и также сел напротив медведицы. И тут начались самые что ни на есть настоящие смотрины. Огромная самка внимательно осматривала самцов, как бы измеряя рост и вес, оценивая внешние качества и способность каждого скрасить её одинокое существование. Видно было, что ни один из претендентов ей не нравится, но и оставаться одной не хотелось…

Не известно, чем бы это всё закончилось, но вдруг на поляну совершенно неожиданно вышел ещё один медведь. «Вот это был экземпляр, – восхищался Василий. – Настоящий исполин! Самка по сравнению с ним казалась юной девушкой, а горе-претенденты на её руку и сердце – сопливыми пацанами!» Он медленно и с достоинством осмотрел всю кампанию и издал короткий, полный угрозы рык. Перевод никому не понадобился. Неряха без промедления поднялся и, не оглядываясь, потрусил восвояси, а молодой наглец попробовал, было, «встать в позу», но уже самка так рявкнула на него, что бедный рванул не в ту сторону, откуда пришёл. Самое смешное, что пролетел он в двух шагах от того дерева, за которым прятался мой наблюдатель…

Убедившись, что соперники исчезли, красавец приблизился к самке и сел в ту же самую позу, что и недавние женихи. Но теперь уже он устраивал смотрины. Присмиревшая медведица покорно встала на задние лапы и несколько раз повернулась, позволяя ему рассмотреть все её достоинства. Она явно хотела ему понравиться. А он шумно вдыхал воздух, одобрительно кряхтел и почмокивал губами. Было похоже, что «невеста» оказалась в его вкусе. Наконец он встал, подошёл к самке и облизал её морду, после чего они шумно удалились в чащу. «Ты знаешь, – сказал Кот. – На самом краю поляны огромный медведь обернулся, и на мгновение наши взгляды встретились. Он явно заметил меня. А может и раньше почувствовал моё присутствие, но снисходительно позволил наблюдать за происходящим…»

…Да? Вам тоже понравилось?.. Вы правы: это действительно красивая история... Василий рассказал ещё, что две недели спустя, так же случайно, стал свидетелем их расставания. Медведица провожала своего господина к реке, а тот, не торопясь, полный величия и достоинства, вразвалочку шагал чуть впереди, с сознанием честно выполненного долга. У самой воды они остановились, на прощание обнюхали друг друга, а затем медведь с размаху бросился в бурную реку и поплыл к противоположному берегу. Через некоторое время он вышел на прибрежную гальку, мощно отряхнулся, взметая облако брызг, и скрылся в береговом подлеске. А самка долго ещё сидела на берегу, словно надеялась на чудо. На возвращение того, кого полюбила…

И таких историй я выслушала великое множество. А как интересно он рассказывал о живописи, о жизни великих и забытых художников, о композиторах, о театре и актёрах. Василий водил меня за собой повсюду: по выставкам и художественным салонам, в мастерские знакомых художников, на концерты органной музыки, в театры. В глухой провинции мы осматривали старинные церкви и монастыри, и я узнала удивительные вещи об истории иконописи на Руси. А в мае, когда у меня случился отпуск, мы съездили на Валаам…

…И всё-таки… вы не поверите, но в глубине души я была безумно несчастна… С одной стороны, счастливые, полные радости дни летели один за другим. Уже и лето вошло в полную силу. Мы переехали к нему на дачу недалеко от города, и там наша жизнь кипела и, кажется, радовала меня каждую минуту. Я любила его. Он любил меня. Мы были ненасытны в нашей обоюдной страсти. А с другой – я беспрестанно думала о том, что нас в конечном итоге ждёт разлука. Что она непременно случится…

Казалось бы, мне не следовало задумываться о том, что будет впереди. Я давно поняла: мой любимый Кот независим от условностей общества, он не стремился каким либо образом оформить наши отношения, даже не заговаривал об этом. Как-то я не выдержала и попыталась окольными путями выяснить его отношение к институту брака. Начала издалека:

- Ты когда-нибудь задумывался о том, как будешь жить в старости?

Он внимательно посмотрел на меня и произнёс неожиданную фразу:

- О старости ни в коем случае нельзя думать. Как и о прочих неприятностях. Думать о старости, это всё равно, что приближать её. Мысль материальна, это уже доказано учёными. Поэтому, все наши страхи и опасения, если о них постоянно думать и рассуждать, обязательно сбываются.
- Но ты же думаешь о будущем?
- О будущем?.. Конечно! Но в моих думах нет ни старости, ни болезни. Я думаю о делах, которые необходимо сделать, о своём творчестве. О тебе…
- Обо мне? – Внутри меня вспыхнула искорка надежды. – А что ты обо мне думаешь?
- Последнее время от тебя пахнет беспокойством…

И тут я совершила то, о чём жалела впоследствии сотни и тысячи раз: я соврала ему. Соврала неожиданно и, пожалуй, жестоко. Я сказала:

- Василий, мне кажется, я беременна…

Он посмотрел на меня долгим, внимательным взглядом. Потом подошёл ко мне:

- Тебе кажется или ты знаешь точно?
- Видишь ли… – я смутилась, но отступать было поздно. – По всем приметам получается, что да…

Василий выглядел как-то растерянно:

- Но я ничего не чую…
- Я ещё не вполне уверена, – сделала я попытку оставить себе путь к отступлению. – Просто долгая задержка и… временами мне не хорошо…

Неожиданно он с неимоверной силой сжал меня в объятьях и выдохнул:

- Знаешь, Диа, если это правда, если это случится, я буду самым счастливым Котом на свете! Невероятно счастливым…

Он нежно тёрся носом о моё лицо, осторожно прикусывал ухо, а меня вдруг и в самом деле затошнило – от глубокого отвращения к себе… С этого дня я старательно и планомерно начала рыть глубокую пропасть, куда впоследствии должны были рухнуть моё долгожданное счастье, моя неожиданная любовь и надежда на будущее…

…Господи, прости меня! Ну, какая же я дура! Я же могла, могла в тот самый момент всё вернуть назад! Могла объяснить ему, что с испугу, с отчаянья соврала про эту беременность. Он бы понял, простил меня… Он так понимал меня… а я… а я…

…Вы простите меня… Я сейчас… Ничего не могу с собой поделать… Каждый раз, когда вспоминаю об этом, плачу и плачу… Сейчас я успокоюсь… слёзы никак не остановятся… Самое страшное в том, что потом я и впрямь забеременела. Я слишком поздно поняла это, когда мы поссорились, и он уехал. Его всё не было и не было, а я находилась в таком состоянии, что знакомые посчитали меня сумасшедшей. И это было недалеко от истины. Я беспрестанно звонила ему. Обошла всех его знакомых. Даже бывших подруг побеспокоила… Вот уж кто поиздевался надо мной… Но никто ничего не знал. Удалось только выяснить, что после командировки в Лондон он улетел из Англии, а куда – неизвестно… И в тот момент я совершила вторую подлость. Даже не подлость, а преступление – я пошла и сделала аборт… Зачем?.. – Откуда я знаю, зачем?.. Я же всю жизнь мечтала о ребёнке. Подумывала уже от соседа непутёвого родить… А тут мой Кот… Это же был его ребёнок… Мальчик… котёнок…

…Да, я полежу, поплачу… где-то таблетки мои… Простите меня, пожалуйста! Простите за всё…

(С) Сержан


Опубликовано:12.10.2010 04:31
Создано:2010
Просмотров:4954
Рейтинг..:90     Посмотреть
Комментариев:4
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 12.10.2010 12:42   KsanaVasilenko  
ох, про медведей... увлеклась прям))) Чем дальше в лес, тем любопытнее))) Но всё пока по законам жанра - счастие за горами. Как непозволительно, преступно глупы люди!(я про героиню). Хорошо, Валер, давай продолжение (руби уж, чаво там!)
 12.10.2010 12:55   Serjan  Счастье, как горизонт, Ксана. Идёшь, идёшь, а оно всё там же. Хорошо, когда есть с кем идти...

А продолжение я, конечно, вырублю. Только ледоруб помою...)))

Спасибо. Люблю твои отзывы. Они настоящие...

 12.10.2010 12:54   Serjan  
Счастье, как горизонт, Ксана. Идёшь, идёшь, а оно всё там же. Хорошо, когда есть с кем идти...

А продолжение я, конечно, вырублю. Только ледоруб помою...)))

Спасибо. Люблю твои отзывы. Они настоящие...

 12.10.2010 14:26   Rosa  
.
 12.10.2010 14:38   Serjan  Роза. Это, как я понимаю, отзыв в профиль. А хочется в анфас...))))

Спасибо.

 12.10.2010 17:59   JZ  
Да.... Все ДА, кроме аборта. Не верю, что в той ситуации она это бы сделала. Не логично, не вписывается в характер, чувства, никак не аргументировано. Для женщины родить от любимого вопреки всему - счастье! Все остальное, особенно про медведей, дает объемное 3D ощущение. Буду ждать продолжения.
 12.10.2010 18:04   Serjan  Верю. Верю Вашим ощущениям, Юлия. Но верю и своему опыту. Делают. И ещё как! Даже более в лёгких, я бы сказал, "комфортных" условиях...

Огромное Вам спасибо за прочтение, и за отзывы.
 12.10.2010 18:07   JZ  У меня была своя тяжелая история в жизни... И я не только не сделала, а наоборот, сохраняла, лелеяла, хотя он ушел не обернувшись к другой... Прошу прощения, что лезу с личным сюда, но это очень трепетная тема. Показалось, что она бы не сделала этого по тем чувствам, которые описаны... Но автору лучше видно героиню, конечно... :))
 12.10.2010 18:13   Serjan  Очень хорошо, Юлия, что "лезете с личным". Для любого автора это высшая степень доверия. Большое-большое Вам спасибо.
 13.10.2010 00:22   IRIHA  А я верю. У меня есть знакомая, которая так и не решилась родить от любимого, как и героиня Валеры.
Между прочим, все буднично и просто - боязнь остаться одинокой с ребенком на руках. Тем более, у нее семейная наследственность - двойни. Сейчас, конечно, жалеет, локти кусает, но рожать уже потом, от лишь бы кого тем более не решилась...
Валера, читаю, что называется - взахлеб.
ты оказался мастером прозы.
Еще есть что-то? тащи срочно на сайт)
 13.10.2010 02:27   Serjan  Ирина. Прозу писать, тем более такого большого формата - труд немалый. А со временем у меня, как и у всех Вас, большой напряг. Тем более, для родной РЕШЕТОРИИ я ничего не жалею. Всё и так уже здесь. Надеюсь, конечно, в ближайшее время наверстать упущенное, но это, как говорится, в руках Божьих...

А мастером, Ирина не обзывайся!)))))))

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы