Гуру

Serjan

Гуру

Свободен я свободою других!

Валерий Панин


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
24 апреля 2024 г.

Отдаваться гневу часто все равно, что мстить самому себе за вину другого

(Джонатан Свифт)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Забытый Витя - VI

НЕ ОТ МИРА СЕГО

6.

В шесть часов утра, как и договаривались, оба работника встретились у колодца. Утро было серым и душным. С верховья Тяжёлой медленно, цепляясь фиолетовым брюхом за верхушки гор и закрывая взошедшее солнце, наползала огромная, в полнеба, туча, и в ней почти непрерывно мелькали малиновые всполохи. Воздух был густ и недвижен: ни ветерка, ни птичьих голосов, ни шевеления листьев. Даже стадо коров, направляясь на пастбище, проходило по улице в непривычном молчании. Степан встревожено шмыгал носом:

- Ты смотри, что творит, – он кивнул в сторону тучи. – Может, отложим до завтра? Чую, натворит она бед…

Витя, надевая высокие резиновые сапоги и ватник, мельком глянул на небо и произнёс:

- Пронесёт. Если и будет гроза, то быстротечная, а скорее всего без дождя обойдётся. Да и землю вытаскивать не помешает. Где фонарь шахтёрский?

Надев монтажный пояс, Витя закрепил на одном боку аккумуляторную батарею, пощёлкал тумблером, проверяя, горит ли лампочка, а с другой стороны привязал армейскую штыковую лопату с короткой ручкой. Ещё раз посмотрел на небо и перекинул ноги через край колодца.

- Верёвки-то хватит? – спросил он.
- В аккурат должно хватить, – ответил Степан, защёлкивая карабин на поясе напарника.
- Не забудь, два раза моргну лампочкой – значит, поднимай.
- Да чего уж сложного, запомнил…
- Ну, с Богом.

Витя ухватился двумя руками за альпинистский шнур, намотанный на ворот, а Сопатый взялся за рукоятку, и фигура парня скрылась в чёрном проёме колодезного сруба. Минут через десять, когда верёвка обвисла, он заглянул через край, но ничего не увидел. «Вот пропасть-то! – с лёгким чувством страха подумал он. – Хорошо, что не я внизу…»

Наконец, со дна вверх ударил яркий луч света, а затем два раза коротко моргнул. Вытянув пустой шнур, Степан закрепил на нём большую, литров на двадцать алюминиевую бадью, осторожно опустил вниз и стал ждать. Минут через пятнадцать снизу снова два раза моргнули фонарём. Работая воротом, Сопатый стал высчитывать в уме: «За час три бадьи, а надо не менее сорока вытащить. Итого, выходит, часов до семи вечера провозимся. Не быстро…»

И в этот момент неожиданно в лицо ему ударил шквал ветра такой силы, что сорвал с головы кепку. В воздухе в один момент всё завыло и загудело. По улице пронёсся столб пыли, пластиковых бутылок, пакетов и мусора, а макушки деревьев, подчиняясь напору стихии, согнулись в одну сторону, теряя ветви и листья. То тут, то там во дворах послышался треск и скрежет – поднимало и срывало плохо закреплённые листы шифера. Разом стало темно, и в тот же момент из неповоротливой, иссиня-чёрной тучи вырвалась колючая, изломанная стрела, как фотовспышкой осветила всё вокруг, а спустя мгновение раздался оглушительный треск грома. Степан от неожиданности присел и чуть не выпустил ручку ворота: «Что б тебе, окаянная!» С трудом, отворачивая лицо от ветра и жмурясь при каждой вспышке молнии, он вытянул из колодца тяжёлую бадью с мокрой донной жижей, перехватил её одной рукой и поставил на край оклада…

…И вот здесь, пожалуй, можно было бы и закончить рассказ о забытом Вите. Потому что в следующее мгновение рядом с колодцем промчался на велосипеде мальчишка и, чуть притормозив, прокричал:

- Дядя Степан! У Вас во дворе баня горит! А у Лопатниковых молния в крышу дома шмальнула – здорово полыхает. Я к пожарным, а то телефонные провода оборвало…

Степан вытаращил глаза, шмыгнул носом, затем матюгнулся и кинулся по направлению к своему дому. И уже не видел, как наполненная до краёв, неустойчиво поставленная бадья наклонилась и ухнула вниз, как бешено завертелся ворот, разматывая шнур, как через некоторое мгновение этот шнур, натянувшись на одно мгновение, зазвенел тетивой и лопнул. С этого момента о Викторе Петровиче Сенечкине забыли. В последний раз. Забыли на целых два дня, пока в селе бушевала стихия. Сразу в нескольких местах вспыхнули пожары, оборвало электрические провода, и водонапорные башни встали – в колонках не было воды, и единственная на всё село пожарная машина моталась раз за разом к реке Тяжёлой. А колодцы почти все стояли пустые. И на дне одного из них с разбитой головой и сломанной ключицей лежал всеми забытый Витя…

Нет, не всеми, конечно! К исходу второго дня встревоженная, с чернющими кругами вокруг глаз, в бывшую колхозную кузню ворвалась Аяруна Эркименовна, где на старом топчане, застеленном звериными шкурами, лежал вдрызг пьяный Демьян. Не сразу ей удалось втолковать одуревшему кузнецу, что с Витей случилась беда. Не сразу он собрался, не сразу удалось спуститься в колодец, и с большими трудностями поднять на поверхность тело парня. Врач сказал, что после удара бадьёй Витя жил не более четырёх часов. «Что вы хотите – перелом второго шейного позвонка! Если бы сразу достали…»

Эпилог

На похоронах было совсем мало народу. Осунувшийся после свалившейся на село беды председатель сельского Совета сказал короткую речь, а десяток старушек староверок пропели по усопшему поминальную молитву. Не было Демьяна – его временно, до выяснения обстоятельств дела, посадили в КПЗ за то, что отправил Стёпку Сопатого на больничную койку. Ко всем несчастьям бедного калымщика, у которого пожар сгубил не только баню, но и стайку с телушками и свиньями, а также курятник и веранду дома, рассвирепевший кузнец свернул ему челюсть и сломал два ребра.

Не было Аяруны Эркименовны. Молодая женщина второй день не могла подняться с постели – неожиданно остро заболело сердце. Время от времени она подносила к лицу толстую тетрадь в клеёнчатой обложке, где сквозь слёзы проступали строчки:

Когда-нибудь,
столетия спустя,
разрушит время
тёмные заклятья,
и я тебе
из павшего листа
сотку вуаль
для свадебного платья...

Среди зимы,
забытого тепла,
когда мы станем
частью снегопада,
я отолью
из льда колокола
для нашего
венчального обряда...

И пусть миры
охватит яркий свет,
и всё сгорит
в потоке звездопада,
но я смогу
из пламенных планет
раскинуть шлейф
для твоего наряда...

Когда-нибудь
всё превратится в прах,
и только мы
в природе сохранимся.
Зажжём свою
звезду на небесах,
и в вечности
опять соединимся...

И женщина снова плакала. В этом плаче непостижимым образом соединились и неизбывное горе, и тихая радость от зародившийся в ней новой жизни…

(С) Сержан


Опубликовано:12.11.2010 03:08
Создано:2010
Просмотров:6554
Рейтинг..:133     Посмотреть
Комментариев:7
Добавили в Избранное:3     Посмотреть

Ваши комментарии

 12.11.2010 08:00   larky  
Страшно. Два дня она тревожилась... И это женщина?? Да я бы... А сердце-то где было? А два ребра и челюсть это мало.

Извините, Сержан ) Это я на Ваших лг ворчу ) Настроение у меня сегодня такое )
Прочла с удовольствием. Спасибо. Очень нравится Ваша проза )
 12.11.2010 10:34   Serjan  Благодарю Вас, Ларки. И за ворчание тоже...

 12.11.2010 13:25   Volcha  
зря ЛГ прикончили, зря((
 12.11.2010 14:23   Serjan  Это не я! Честное слово! Это жизнь такая.(((

Спасибо Вам...
 12.11.2010 19:10   Volcha  При чём тут жизнь? вы же Бог этого рассказа и говорите, что хорошие люди гибнут в колодцах и не будет у них счастья... ИМХО, зря такая концовка..

 12.11.2010 13:32   buhta  
Вы молодчина! Все части молча читала, не могла комментировать, пока целое не сложится. Очень хорошо написали, а главное по-настоящему, хороший финал, честный, хоть и грустный, но настоящий! Спасибо!
 12.11.2010 14:25   Serjan  Вам, Бухта, спасибо! И низкий поклон...

 12.11.2010 13:33   Rosa  
знала б, что так закончится, не читала б...
Душу своим героем вымотали...
 12.11.2010 14:27   Serjan  Да что ж Вы на меня-то?! Я-то тут причём?

 12.11.2010 16:39   IRIHA  
Мне так хотелась счастья Вите... Ждала, что история закончится хорошо, свадьбой, детками и улыбками любящих родителей.
да... Это жизнь
Валера, рассказ держал меня все эти дни, пока писался тобой.
 12.11.2010 18:59   Serjan  Ирина. Для Вити мне бы тоже хотелось счастья, но что ж поделаешь...

Спасибо...

 12.11.2010 20:29   Bastet  
Вот я так и знала:( Хороших всегда забывают где нибудь,хорошими всегда расплачиваюся за свои ошибки...
 12.11.2010 20:44   Serjan  Наверное, Вы правы, Бастет...

 16.11.2010 17:15   Nadina  
Конец, конечно, угадывался (ведь герой, как говорил один мой друг - гипертрофированно положительный (разумеется, только в хорошем смысле), но так хотелось ошибиться и порадоваться...
 17.11.2010 00:20   Serjan  Спасибо Вам, Надина, за внимательное прочтение. За сочувствие к герою спасибо.

С уважением...

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы