Вагант

Valeryn

Вагант



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Человек несет в душе своей яркое пламя, но никто не хочет погреться около него; прохожие замечают лишь дымок, уходящий через трубу, и проходят своей дорогой

(Винсент Ван Гог)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Критика

Пушкин и «Яндекс».

Полное название – «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» (1831 год).
«…Засмолили, покатили
И пустили в Окиян –
Так велел-де царь Салтан.
В синем небе звёзды блещут,
В синем море? Волны хлещут…»

Тремя строчками ранее был – «Окиян», а плывут они – …«в синем море».

Судя по всему, сказка имеет русские корни, да и Лебедь «молвит русским языком». Значит море (Окиян) не должно быть холодным, иначе скорая гибель в деревянной бочке. Скорее всего, речь идёт о – Чёрном море.
Хотя, описание острова очень похоже на Ирландию, и Дублин – в заливе,
если б, не маковки церквей.
… «Сын на ножки поднялся,
В дно головкой уперся,
Поднатужился немножко:
«Как бы здесь на двор окошко
Нам проделать?» – молвил он,
Вышиб дно и вышел вон».

Каковы размеры бочки? Сколько часов они были внутри, чтобы не задохнуться? Да, «растёт ребёнок там, не по дням, а по часам…», но ребёнок к трём годам может вырасти примерно до одного метра. Сколько прибавлял роста в час ребёнок, чтобы определить размеры бочки и понять, что они позволяют долго находиться внутри?
Стали жить во дворце Князь Гвидон с матерью. И вот:
«…Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах».

Всё ясно – парусное судно. Какого года постройки? Время, о котором идёт речь в сказке – не обозначено даже примерно. Находим справку:
«В Древней Руси в 9–14 вв. определились 2 района парусного судостроения: на С. (Новгород, побережье Белого моря) и на Ю. (Киев). На парусных судах (лодьях, кочах, карабасах) восточные славяне плавали по Белому, Баренцеву, Балтийскому и Чёрному морям, доходили до Царьграда (Константинополя) и выходили в Средиземное море. Развитие парусного судоходства усовершенствование парусного вооружения, достижения судостроения и искусства управления парусами способствовали Великим географическим открытиям и расширению мировой торговли.
В 16—17 вв. главные районы парусного судостроения перемещаются из Средиземноморья в страны Северного моря (Голландию, Англию). К началу 18 в. П. с. получают повсеместное распространение и вытесняют гребные суда (См. Гребное судно).
В эпоху Петра I строились торговые П. с. грузоподъёмностью в несколько сотен т и 100-пушечные линейные парусные корабли с экипажем около 800 чел. Наивысшего развития Парусный флот достиг к середине 19 в., когда он составил основное ядро транспортного, промыслового и военного флотов. Так, грузоподъёмность грузовых П. с. превысила 5000 т, валовая вместимость — 1500 регистровых т, экипаж — 100 чел., скорость наиболее быстроходных П. с. (Клиперов) достигла 18 узлов (около 33 км/ч) и более. С распространением судов, приводимых в движение механическими двигателями (Пароходов и Теплоходов), в конце 19 — начале 20 вв. П. с. утратили своё значение основного транспортного средства. Современные П. с. используют преимущественно в спортивных (яхты (См. Яхта), Швертботы), туристских и учебных целях.
Э. Г. Логвинович»
Мной специально выделена информация о скорости парусного судно в 19 веке, ко времени написания сказки (не думаю, что раньше они ходили с большей скоростью).
Парусник отплывает от острова Буяна, князь печален, хочет видеть отца,
говорит о своём желании Лебеди:

«…Лебедь князю: « Вот в чём горе!
Ну, послушай: хочешь в море
Полететь за кораблём?
Будь же, князь, ты комаром».
И крылами замахала,
Воду с шумом расплескала
И обрызгала его
С головы до ног всего.
Тут он в точку уменьшился,
Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
СУДНО НА МОРЕ ДОГНАЛ,
Потихоньку опустился
На корабль – и в щель забился».
Справка: Скорость полета комара обычно составляет 3,2 км/ч. (т.е. в 10 раз меньше быстроходного парусника.)
Продолжительность полета комара сильно зависит от вида и может колебаться от нескольких сот метров до 100 км (с помощью воздушных струй). Комар относится группе насекомых, считающихся хорошими летунами.
Предположим, на море выдался штиль, и комар всё-таки смог догнать корабль, но:
«…Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах».

Мореходы-купцы должны спешить, товар везут, надо скорее вернуть вложенные деньги, поэтому и корабль у них быстроходный. Они рассказывают царю Салтану, что увидели на острове Буяне. Повариха, ткачиха и сватья баба Бабариха убеждают царя, что мол, это всё – не диво. Реакция Гвидона-комара:
«… А комар-то злится, злится –
И впился комар как раз
Тётке прямо в правый глаз».
Зададимся вопросом:
Кого кусают комары?
Комары на самом деле гурманы, больше всего комарам нравится:
- кровь у людей с первой и второй группой крови;
- кровь у детей (из-за нежной тонкой кожи);
-женская кровь. Причем среди женщин больше нравятся те, у которых начались опасные для зачатия дни – 13 – 18 дни цикла, и беременные. Это объясняется тем, что насекомые чуют "запах" холестерина, уровень которого у женщин во время гормональной перестройки повышается.
- кровь людей с ожирением, сердечников с атеросклерозом. (возможно это – наш случай).
Есть и утешительные новости. По всей вероятности, следы от укусов комаров скоро будут приравнены к свидетельствам страстной любви – засосам. В Англии биологи определили, что более темпераментные люди в несколько раз чаще подвергаются нападениям комаров-кровопийц, чем сексуально холодные. Высокий уровень содержания половых гормонов в крови человека (тестостерон – у мужчин, у женщин – эстроген) усиливают привлекательность жертвы в глазах комара.
Ну, что, «тётка» и впрямь была темпераментной! Вот и получила сполна от бойкого племянника.

….
Мы тебя!... « А он в окошко,
Да спокойно в свой удел
Через море полетел».

Даже с учётом того, что «комары хорошие летуны», Продолжительность полета комара сильно зависит от вида и может колебаться от нескольких сот метров до 100 км (с помощью воздушных струй).
Значит, остров Буян был не очень далеко от Родины Гвидона, иначе бы он не долетел, а Лебедь далеко, запросить помощь вряд ли получится, да и «точка невозврата» уже пройдена.
Второй приход купцов на остров Буян. Опять просится Гвидон у Лебеди помочь ему попасть к отцу, славному царю Салтану:
«…Вот опять она его
Вмиг обрызгала всего:
В муху князь оборотился,
Полетел и опустился
Между моря и небес
На корабль – и в щель залез».

Кусаются ли мухи?
Справка: комнатные мухи (Musca domestica) - нет, а вот похожая на нее муха-жигалка, которая появляется ближе к осени, кусается. Также кусаются многочисленные слепни, которые тоже суть мухи.
Значит можно уточнить: Гвидон сделался мухой-жигалкой, а дело было осенью. Или он был слепнем и обладал большой скоростью полёта? Знала ли об этом Лебедь?
Далее:
Мухи живут практически везде. Всего, по данным ученых, насчитывается более 80 тыс. видов мух. Муха – великолепная акробатка. Расположенные на ножках присоски делают для нее доступной практически любую поверхность. Полет мухи можно сравнить с полетом летчика-аса, выполняющего фигуры высшего пилотажа. Она, как вертолет, может взлетать и садиться без разбега, крутиться в воздухе на одном месте, летать задом наперед. Подсчитано, что за одну секунду муха совершает 200 взмахов крыльями. При этом задняя пара крыльев, жужжальца, помогает мухе сохранять равновесие, выполняя любой головокружительный пируэт, и избежать падения.
А, что же со скоростью у мух, ведь надо догнать парусный корабль, который движется со скоростью около 33 км/час?
Ученые вычислили скорость полета мухи. Кроме скорости у мух есть еще много отличительных особенностей. Например, взлетают мухи задом наперед. Живут эти насекомые на Земле около 145 миллионов лет. Насекомое с легкостью одолевает расстояние в 2-4 километра.
Возможно, это был слепень? Ведь он тоже относится к этому виду насекомых:
Скорость слепня может достигать 60 км/ч. Как передает Yoread, такие выводы сделали ученые по результатам наблюдений.
Комнатная муха может развивать скорость до 6,4 км/ч, падальная муха движется со скоростью 11 км/ч. (как-то не романтично представлять Гвидона падальной мухой!) Но главным чемпионом среди мух по скорости является слепень. Этот крупный (до 30 мм) представитель семейства мух, широко распространенный в заболоченных районах Сибири, летает со скоростью 22,4 км/ч.
(Последняя разновидность слепня не очень вписывается в предположение о Черном море).
Иногда скорость слепня достигает до 60 км/ч.
Вот, теперь уже правдоподобней! Так, что:
«…Зажужжал он и как раз
Тётке сел на левый глаз»…

Теперь тётка окривела на оба глаза, но «системы» в этом не почувствовала, предупреждения, знака не увидела.

Третий «акт» превращения по «старой технологии» Лебеди:
«…Вмиг обрызгала всего.
Тут он очень уменьшился,
Шмелем князь оборотился,
Полетел и зажужжал;
Судно на море догнал»…

Справка: Скорость полета шмелей поразительна. Он покрывает длину своего тела в течение часа 10 000 раз. А среди конструкторов распространена такая шутка: «Полет шмеля противоречит всем законам аэродинамики, но шмель не знает об этом и летает». Скорость полета шмеля 18 км в час.
Опять приходится делать оговорки, придумывать причины, какие-то «коэффициенты поправки», чтобы дать возможность шмелю попасть на парусный корабль (напомню – скорость движения ок.33 км/час) и вернуться к повествованию.
А вот следующее утверждение специалистов будет очень полезно узнать, потому что оно объясняет «свирепость» этих насекомых:
…свои гнезда шмели защищают очень самоотверженно и свирепо кусаются.
«…Но жалеет он очей
Старой бабушки своей:
Он над ней жужжит, кружится –
Прямо на нас к ней садится,
Нос ужалил богатырь?:
На носу вскочил волдырь».

Возникает вопрос – если он укусил «тётку» в правый, и левый (в оба глаза), то, причём здесь «бабушка»? Он кусал «тётку», «жалея очей, старой бабушку своей», но в итоге всё равно не выдержал, решил отомстить?
Но – это же другая степень родства (тётка и бабушка)! А «Сватья баба Бабариха» осталась при всей злокозненности – не наказанной Гвидоном и «амнистированной» Салтаном вместе со всеми.
И потом – жалил шмель, а не князь Гвидон (богатырь-то – он, и как-то трудно уместить и совместить на носу – богатыря).
«…А ткачиха с поварихой,
С Сватьей бабой Бабарихой
Около царя сидят,
Четырьмя все три глядят».

Все эти доводы мне показались важными, если бы не ключевое слово – «Сказка». К тому же у Александра Сергеевича Пушкина не было под рукой «Яндекса», а истории подобные этой не имеют сослагательного наклонения.
Последний, самый убедительный аргумент: когда внучка просит почитать сказку, я предлагаю ей самой выбрать и принести мне книжку, она чаще всего приносит сказки Пушкина.
Мы любуемся прекрасными иллюстрациями, наслаждаемся музыкой стиха и, я, забываю. про «арифметику».


Опубликовано:22.11.2011 12:18
Просмотров:5255
Рейтинг..:10     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 22.11.2011 16:19   Ash  
С арифметикой в сказках нелады постоянные и привычные, это проблема не только Пушкина. Достаточно вспомнить переводы Андерсена и уплывающую от жабы Дюймовочку, где "Течение было сильное, и лист плыл очень быстро. Теперь-то уж старая жаба никак не могла бы догнать Дюймовочку" (хотя, жаба плыла бы в том же самом течении, да еще и лапами подгребала основательно).
С русскими народными сказками еще веселее, если вовремя обращать внимание на события и факты.
Но сказки - они на то и сказки, чтобы игнорировать любую логику и арифметику :)
 22.11.2011 16:46   Valeryn  Спасибо! Действительно, есть над чем подумать!

 23.11.2011 15:32   natasha  
Привет.:)Ах, едва ли не первая сказка, которую я запомнила наизусть. Интересно, что все эти явления (кроме отношений родства, правда), а, особенно, вырастание малыша в бочке еще в детстве, помню, меня страшно взволновали, причем и в таком "реалистическом" аспекте тоже, все представляла, как же это могло происходить.:)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы