Новичок

Vig

Новичок

Владимир Иосифович Глушко Глушко


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
27 апреля 2024 г.

Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию

(Марк Твен)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Бред

из цикла "миниатюры"

Комплексная проверка

Шахтостроителям треста "Бокситстрой", город Североуральск

В шахту опустилась комиссия из горнотехнической инспекции. Решили устроить горнякам неожиданный экзамен по срочной эвакуации в случае чрезвычайной ситуации – пожара, например. Подали соответствующие звуковые и световые сигналы. Ждут у клети результата проверки (расхаживая по околоствольной выработке, наблюдают за происходящим и чиркают карандашиками в блокнотиках замечания).

А для пущей реальности... чтобы и в самом деле было похоже на ЧП, они выбрали из хлама несколько дощечек посуше, сложили их шалашиком, да и подожгли. Чем не пожар: и дымок, и огонёк – настоящие!

Проверка с «инсценировкой» была следствием очередной кампании по усилению производственной дисциплины. Мероприятия такого рода проводятся периодически, и горняки чувствуют это. Сразу больше становится различных преград, придирок, комиссий...

Но огонь в шахте – это страшно! Люди могут погибнуть от копеечного возгорания, когда чуть только полыхнуло, лишь чуточку замешкались – и уже всё горит! А принудительная струя вентиляции – как раз туда, где забой, и дым в том забое смешивается с остатками угарного газа после взрывания. По трубопроводам вентиляции и ещё по... – никто не знает по чему? – задымляется соседний забой, горизонт... А пожар всё ещё тушат, и никак не могут потушить! Из-за той же свежей и прилично тугой струи вентиляции.

А вот и первая группа шахтёров показалась. Среди них два или три человека без самоспасателей. Явное нарушение Правил техники безопасности! Сейчас перепишут фамилии, и... прощай премия – сгорела, синим пламенем в грошовом костерочке. Но, не имея куда податься, горняки не застыли, как для фотографии. Наоборот, не сбавляя шага, враз загомонили и... поравнялись с костерком, у которого стояли инспекторы.

Один из проходчиков быстро подошёл к огню и стал затаптывать его, второй снял каску, зачерпнул ею воду из водоотводной канавки и вылил на щепочки. При этом все громко и дружно – в прилично крепких выражениях! – высказали своё мнение о таком «наглядном пособии» и о тех, кто его сварганил:

- Какой дурак разжёг огонь в шахте?

- Им бы всё в игрушечки играть!

- Устроили тут...

- Сопливые новички, и те до такого не додумаются!

- Не инспекторы, а... пацаны какие-то в штанах на лямках.

- Вот-вот! В коротких и без карманов.

Посрамлённые инспекторы молча переглянулись и потупили взоры.

Сам собой встаёт вопрос: а кто же, кого проверил?


Опубликовано:31.01.2013 14:20
Создано:09.07.1998
Просмотров:3149
Рейтинг:0
Комментариев:5
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 31.01.2013 16:38   Kinokefal  
это фельетон из заводской газеты?

 31.01.2013 16:50   Vig  
Да, только в нашем городе нет ни одного завода. Североуральск - город горняков.
 31.01.2013 17:10   Kinokefal  уж поверьте, наличие заводской малотиражки мало зависит от наличия или отсутствия заводов в городе:)

 31.01.2013 16:54   Vig  
Когда писал, не думал, что фельетоном обзовут, спасибо за такой статус

 31.01.2013 17:04   Cherskov  
Тут скорее всего жизненности не хватило, а морали через край. Если бы шахтеры проверяющих отп..., да без лишних слов, то смотрелось бы прелестней. И вопрос в финале явно ни к чему.

 31.01.2013 19:34   Vig  
Не согласен насчёт "смотрелось бы", у себя можете вставлять всё, а я писал о действительном, том что вы, простите, недопонимаете, так мне показалось. Чтобы продолжить нашу дискуссию более конструктивно, прошу прочитать моё эссе "Обыкновенная работа".
 31.01.2013 20:22   Cherskov  Спасибо, что разрешили.)
 01.02.2013 02:28   Vig  Напрасно обиделись и съязвили, я действительно новичок, и с большим вниманием отношусь ко всем замечаниям.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы