Новичок

Vlad-Fei

Новичок



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

(Шота Руставели)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Шарик

Хочется тепла и солнечных бликов в луже под балконом, свежести постиранной простыни и самолетиков клена на шиферной крыше веранды. Хочется пускать мыльные пузыри в пластмассовой чашечке с помощью разобранного фломастера и тайком добавленного шампуня. В каждой такой сфере миллионы радуг и, может, маленький мирок вечнозеленых коленок.
Я нашел для себя ответ на вопрос: « Куда уходит детство?»
Внутри мыльного пузыря, где пересекаются сотни радуг и так ослепительно светит летнее солнце каникул, живет детство. И вторая гипотеза - оно не уходит, оно прячется в нас самих, в глубине души, на маленьком краешке качели, с несколькими разноцветными стеклышками в кармане. Детство частенько поднимает голову и начинает шалить, улыбка появляется сама собой при виде воздушного шарика, салюта или радуги… Что есть радуга? Улыбка грустного оптимиста? А салют? Попытка людьми приручить радугу и вызывать ее по своему желанию?
Красный шарик за ниточку привязан к маленькому запястью. Пальчики слипаются от сладкой ваты, что поделать, раз помощь маминого платка была отвергнута? Непослушная челка лезет в глаза. Опять же, чья вина?.. Красное платьице с белым воротничком, длинные волосы цвета карамели, которые завиваются на концах. Это маленькая принцесса в прелестных туфельках, хрупкая и нежная, в глазах которой, нет-нет, и проскачет парочка бесенят. Девочка любила наблюдать за огнем, и была в восторге от поднимающихся фонтанами искорок, совсем не боялась дыма и обожала кушать поджаренный хлеб, который по внешним признакам мало чем отличается от угля. Девочка в красном платьице чинно идет за ручку с мамой, в другой – золотая ленточка к красному шарику, который так и норовит улететь. Они связаны – шарик с девочкой, девочка с шариком. Кажется, они дружны. Да-да-да, шарик кивает в ответ. Она заботится о нем, заслоняет от встречных людей, захлопывающихся дверей автобуса, слишком сильного ветра. Но не может уберечь от самой себя. За пару шагов от дома, мама с дочкой останавливаются у ларька, и девочка получает любимую жевательную резинку. Увлекшись рассматриванием цветного вкладыша и мелкого текста надписи, она не замечает, как бант на ее запястье становится все слабее, два полукруга бесконечности распускаются в одну прямую. Когда до золотой ленточки еще может дотянуться взрослый, она молчит, завороженная красотой свободного полета. Девочка поднимает голову и приставляет козырьком ладошку от слепящего солнца. Красный, желанный и такой блестящий, будучи привязанным к руке, шарик становится совсем другим, и она видит, что внутри его пустота. Ей с чайную ложечку грустно и легонько покалывает в уголках глаз. Мама, обратив внимание на замолчавшую дочку, замечает и парящий над крышами алый шар, и спешно покупает вторую жевательную резинку и, улыбаясь, протягивает девочке, всем своим видом говоря – пустяки, не из-за чего расстраиваться. Приняв угощение, девочка умалчивает о том, что ей грустно не от разлуки, а от того, что внутри шарика пустота.


Опубликовано:07.03.2011 11:27
Просмотров:4164
Рейтинг..:59     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:2     Посмотреть

Ваши комментарии

 07.03.2011 11:51   Lanka  
Моё, моё, моё! Так светло и ярко - детство на ладошке))) И в самом деле, "Мы не знаем, что таится в маленьком ребенке"... Фраза понравилась: "два полукруга бесконечности распускаются в одну прямую" - хорошо сказано))) Краду!
 07.03.2011 12:02   Vlad-Fei  Благодарю, вас. Рад, что мое творение пришлось вам по душе)

 07.03.2011 12:21   SukinKot  
Очень понравилось, простите за банальность :)
 07.03.2011 12:46   Vlad-Fei  Спасибо)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы