Новичок

Vlad-Fei

Новичок



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
24 апреля 2024 г.

Когда камень падает на кувшин, горе кувшину. Когда кувшин падает на камень - горе кувшину. Всегда, всегда горе кувшину

(Лион Фейхтвангер)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Сказка о бумажном рыцаре

Черные буквы муравьями расползлись по странице. Свет проникал через крону дерева и прыгал по строчкам, мешая сосредоточиться. Сюжет не отличался ни новизной, ни дряхлостью, это была история жизни. Сын прелестной балерины и стойкого оловянного солдатика устремил взгляд в солнечный день, нежно касаясь выцветших букв кончиками пальцев. Нет, их не связывало кровное родство. Чья-то рука вырезала его, Рыцаря, из листа бумаги, посыпала его доспехи серебром фольги, и благословила на странствия. Прислоненный к дереву меч Бумажного рыцаря рассыпал стайку солнечных бликов.
Наш герой шел уже несколько дней. Сморенный полуденным солнцем, он нырнул в тень раскидистого дерева, где мы впервые заметили его. В жизни Бумажного рыцаря существовало несколько ценностей - потрепанная книга, которую он знал наизусть, и меч, на рукояти которого причудливо выгравированы были слова: «Пусть львами станут агнцы». И сейчас он размышлял о тех людях, которые встретились ему. Для самого себя он разработал целую теорию. Согласно ей, люди с небесными глазами оберегали мир и спокойствие, зеленоглазые были влюблены в моря и зеленые дубравы, кареглазые странники непременно обожали путешествовать, и были без ума от кофе.
Рыцарь же странствовал в поисках загадочного замка, охраняемого мудрым драконом. Он слышал, что за единственной дверцей с позолоченной ручкой хранилось счастье, священное копье-любовь, которым можно убить холодное одиночество. Он ощущал каждым сантиметром своего тела, что что-то неуловимо меняется. В его бумажной душе билось настоящее сердце. Как огня Бумажный рыцарь боялся дождя, как дождя он опасался огня. И кто только придумал сделать рыцаря бумажным? Какая ирония…
Смахнув божью коровку с плеча, Бумажный рыцарь отправился в путь. Почти отчаявшись, он заметил Дракона. Грациозный в своем величии, Дракон с мудрыми глазами, с острыми запятыми когтей неподвижно сидел у деревянной створки. Серебро доспехов Рыцаря смотрелось весьма скромно по сравнению с золотой ручкой на единственной створке двери в счастье.
Смерив путника взглядом, Дракон ощерился в приветливой улыбке. Откуда ему было знать, что со стороны острозубая пасть имела мало общего с понятием милая улыбка? Рыцарь крепче сжал в руках верный меч.
- Мы, в какой-то мере, родственники, - прозвучал пугающий голос Картонного Дракона, - я пылюсь на этом столе уже десять лет, с того самого момента когда нашему Богу исполнилось девять. Ты думаешь, знаешь жизнь, мой бумажный друг? Твое солнце – всего лишь настольная лампа, небо – голубые обои, раскидистое дерево – очередной сувенир, этот стол – твой ограниченный прямоугольный мир. Я знаю, что спрятано за этой створкой.
Часы пробили все двенадцать раз, мелодично и точно. Время бесчувственно и своенравно. Когда нехотя плетется, едва переставляя ноги-стрелки, когда несется с бешеной скоростью, выставляя часы как минуты. Человек, потягиваясь и зевая, сел в кресло, погладил волнообразную спинку дракона и, изумленный, заметил Бумажного рыцаря.
- Как он здесь оказался? - пробормотал Человек себе под нос, - не помню, когда в последний раз видел эти серебряные доспехи…
Оставив безуспешные попытки навести порядок в этом творческом хаосе, Автор открыл шкафчик с чистыми листами бумаги, взял несколько, и разложил их перед собой. Покусывая кончик карандаша как вертел с шашлыком, он улыбнулся сам себе и приступил к работе. Остро наточенный карандаш никогда так не напоминал волшебную палочку, как сейчас. Линии складывались в бледную, миловидную барышню с глубокими глазами. Но это уже совсем другая история…


Опубликовано:10.03.2011 17:05
Просмотров:7931
Рейтинг..:194     Посмотреть
Комментариев:4
Добавили в Избранное:4     Посмотреть

Ваши комментарии

 10.03.2011 17:56   Serjan  
Очень понравилось! Мудро, читабельно, корректно.

Удачи автору.
 10.03.2011 20:36   Vlad-Fei  Спасибо. Удача всегда пригодится)

 10.03.2011 18:42   Lanka  
Увы - баллы последние((( Отдаю без сожаления, от всего сердца! Изумительная вещь. Рада, что Вы есть, и что Вы здесь! Украла в избранное!)))
 10.03.2011 20:35   Vlad-Fei  Благодарю за столь чудесный отзыв. Приятно читать такие добрые слова :)

 11.03.2011 19:33   Volcha  
приятная сказка

 13.07.2011 19:41   nastyaffka  
очень романтичная и приятная сказка!!

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы