Voha

Давайте Совмещать приятное с полезным:)))



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
25 апреля 2024 г.

Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него

(Джонатан Свифт)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Публицистика

из цикла "Глупизмы"

Послесловие к обзору Lauta «Осенний снег» (замечательный, кстати, обзор)

Друзья мои! Меня очень расстроил и напугал революционный клич уважаемых мною авторов с эмоциональным призывом - Руки прочь от Ф.М.! Руки убрать, конечно, можно, только делать это никак нельзя, иначе как тогда, прикажете, прикасаться к «великому»? Я, кстати, сегодня, раскаявшись, опосля трудов праведных, намерено завернул в Кузнечный переулок, где и расположена музей-квартира Достоевского, предварительно смыв с себя наносное в «Ямских банях», по счастью расположенных в непосредственной близости от вышеуказанного адреса.
Проникнувшись атмосферой, я искренне принес свои извинения «глыбе», а также для очистки совести, по старой русской традиции выпил «мировую» у подножия памятника классику, что возвышается напротив входа на станцию метро «Владимирская», откуда невооруженным глазом видна другая станция – «Достоевская». Почему станция названа женской фамилией – я не знаю. Тайна, однако! Злоупотреблял я, правда, в гордом одиночестве – памятник устоял. Зато я к нему все-таки прикоснулся.
У меня и в мыслях не было в комментарии к обзору задеть почитателей таланта великого русского писателя. Я ведь только мнение свое обозначил, указав при этом, что взгляд мой является насквозь дилетантским, а именно Ф.М. мне всегда представлялся, в первую очередь, игроком. Совсем не уверен, что думал он так же, как и писал. Возможно, он даже с гениальной легкостью переиграл своего читателя. «Великий русский» как-то не очень баловал себя такими традиционными для России забавами, как «лапта», например, «городки» или кулачная потеха – «стенка на стенку под Рождество», отдавая предпочтение все же играм азартным, но тихим, более свойственным иностранцам, хотя кураж в них определенный присутствовал, как впрочем, и надежда на «авось». В этом смысле Джек Лондон для меня – более русский человек, опять же на мой непросвещенный взгляд.
Дорогой Сукин Кот! С большим уважением отношусь к вашим работам и в скромности вашей тоже никогда не сомневался, но на всякий случай замечу, что роман «Война и мир» Толстого не вы один читали от корки до корки и несколько раз к ряду, я делал ровно то же самое, разница лишь в том, что ни разу не дочитал. Отчаялся и взялся за «Анну Каренину», причем сразу с конца – ну чтобы уж наверняка. Как говорится – начал и закончил, причем кончили мы одновременно, правда, по-разному.
В завершение хочу сказать, что учителя и классики у каждого свои. Меня ничуть не обижает, что любимая мною Сара, не под каким соусом не воспринимает Есенина, например. Это ее право, более того – это абсолютно нормально. Мне лично, под обзором близка оказалась точка зрения Макса – я тоже имею на это право. Заранее прошу простить за ошибки. В отличие от Ф.М. в эпистолярном жанре ваш покорный слуга – полный лох, а в отношении грамматики хоть и продвинулся слегка, благодаря сайту, но не на много.
С уважением, удачи всем!


Опубликовано:21.11.2008 20:37
Просмотров:5991
Рейтинг..:30     Посмотреть
Комментариев:6
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 21.11.2008 20:57   SukinKot  
Да, Достоевский великий русский, причем без кавычек.
 21.11.2008 23:26   Voha  Да, великий - с этим согласен! Битлы, кстати, тоже были Народными артистами СССР:)))) А еще я Астафьева очень люблю и Проскурина, и ... да ладно - хватит:)

 21.11.2008 20:57   Garrison88  
Не читал весь сыр бор, но послесловие прочел с удовольствием :)))))
 21.11.2008 23:29   Voha  Спасибо, Игорь!
Значит пора дебютировать с рассказами:))

 21.11.2008 21:11   SukinKot  
А вообще напомнило песню:
"На Английском у Покровки
Стоят бабы, две торговки,
И ругают напропад
Достоевских всех ребят,
С Достоевской подлеца -
Ламца-дрица а-ца-ца..."
:)
 21.11.2008 23:33   Voha  Обожаю фольклер:) Слово "напропад" - супер! Только я, подлец, все-таки с "Владимирской":)))
 21.11.2008 23:46   SukinKot  Ну это из "Шкида", в фильме, если не ошибаюсь, Мамочка эту песню пел :)

 21.11.2008 22:45   marko  
Вообще говоря, странная дискуссия получается. По типу набьют ли есенинцы... хм... морды-с достоевцам или выйдет все наоборот. Спор о вкусах. Многоуважаемый Воха не считает Достоевского русским, насколько я помню - только и всего. И что с того?.. Реакция на это, в общем-то, странная получилась. Я как-то попрекнул мсье Газманова тем, что у него в строчках "пусть свобода воссияет, заставляя в унисон звучать сердца" отсутствует логика. На меня тут же набросился какой-то его фанат, обозвал непотребно, что, мол, я на святое сел. Однако логики-то больше от этого не стало.
 21.11.2008 23:46   Voha  Спасибо, Валерий, я полностью разделяю Вашу точку зрения. Уже в раннем детстве, в первом учебном заведении человеку дают на вооружение набор классиков на все случаи жизни, а он, бестолковый, с завидным упорством продолжает сам находить своего "героя" во всех смыслах.
У Газманова еще есть строчка: "И ноздрями землю втяну..". Вот если бы "коку", то было бы хотя бы логично, а так даже представить страшно:)))

P.S. Спасибо огромное, бандероль с Решеторией получил, теперь получаю удовольствие от чтения!
 21.11.2008 23:48   SukinKot  А тот, кто любит и Достоевского, и Есенина, рискует получить по шее и от тех, и от других :)
 22.11.2008 01:16   sumire  точно)
 22.11.2008 13:21   pesnya  тут ты в самую десяику, сквайр: странный спор. Ибо О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ, ИМИ ДЕЛЯТСЯ!(C)
 11.01.2009 04:20   Cherry  )))) а мне Любэ ничего не ответило))) я им письмо писала на ихний сайт) по поводу песенки "от Волги до Енисея"... спрашивала, видели ли они когда-никогда глобус, или хоть карту нормальную... и где по их мнению находятся Сахалин с Камчаткой) и што песнь ихняя не иначе как заказ китайских империалистов)))

 22.11.2008 01:19   sumire  
хм,я помню, там и мои 5 коп были про руки прочь, но абсолютно шутливые..
мне кажется, вообще вкусовые дискуссии нельзя стопроцентно серьёзно проводить, иначе это просто будет опасно для жизни, здоровья, голосовых связок и т.д.

а послесловие у вас хорошее)и, мне кажется, ели без адресности, - до адресности, - можно было бы вобще об этом говорить как именно о публицистике,а не
 22.11.2008 11:52   Voha  О вкусах спорить, конечно, бесполезно, к тому же они имеют свойство меняться:)
Мы проживаем разные жизни, а, следовательно, не можем любить или не любить одинаково одних и тех же людей, книги, города и морепродукты:)))

P.S. конечно, к публицистике это не имеет никакого отношения - это вообще-то коммент был, но он получился настолько громоздкий, что я дал ему название "Послесловие":))
С уважением
 22.11.2008 15:14   sumire  у меня почему-то там кусок комментария съелся(

на всякий случай -я не в упрёк говорила о публицистике, а наоборот - что при некоторых изменениях была бы именно публицистика. это ж хорошо...

 22.11.2008 02:22   cosmeat  
Не понимаю, что вас так расстроило.
Спороли чушь ( цитата:Самый иностранный - Ф.М. Достоевский. Ничего более высосанного из пальца, чем "Преступление и наказание" я не читал. ИМХО, конечно.) - получите:))
В следующий раз высасывайте аккуратней,ога?:)
 22.11.2008 12:03   Voha  Ну если дама, допустим, говорит: Я в шоке! Согласитесь, трудно сразу понять - хорошо ей или плохо:)) Я - не дама, поэтому сразу сослался на свое ИМХО, которое, кстати, никого не призывал разделять, оставляя за ним право, являться ошибочным.
В следующий раз, если он будет, я поступлю точно также, ога!:))
Уважаю Ваше мнение

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы