Редактор

Volcha

Редактор

Мы с тобой одной крови...



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
16 апреля 2024 г.

Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь

(Уильям Моэм)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Наши легенды

А зачем нам кузнец?

http://www.ezoteriki.com/stati/okryme/379-krepost-funa-ili-a-zachem-nam-kuznec.html

Шёл как-то греческий кузнец по яйле. Шёл. Устал. Остановился у горы, присел. Сидит в тени шелковицы, отдыхает, с земли сладкие ягоды около себя собирает и в рот складывает. Вкусно.

- Стой, – сам себе говорит кузнец (правильно, а кому ещё говорить, ведь вокруг нет никого), – красиво здесь, высоко, дышится легко и свободно. Гора дымится, как будто ждёт, что я горн раздую и буду мечи да орала ковать. Дай-ка, остановлюсь в этом благословенном месте. – И остался кузнец на горе. Построил кузницу, стал работать.

Когда греки мимо проходили (а греки всегда где-то ходили, такие уж они греки беспокойные люди), видели дымящуюся гору и друг другу кричали: - Фуна, фуна, – мол, дымится вершина, фу!

Да так и приклеилось это имя к крепости, которую выстроили у подножия (наверное, те же самые беспокойные греки). В те времена много лихих людей по дорогам-то ходило. Без крепости никак нельзя было – ограбят или того хуже убьют. Стены возводили вокруг каждого поселения…

А кузнец тот был не простой, он не только железо ковал. Любил, бывало, выйти с молотом да зубилом к скалам и высечь что-то незатейливое, палец, например, или грибок гигантских размеров. Возможно, это был предок известного ныне скульптора. Мало ему было мечей, душа требовала чего-то большого! Кстати, очень похож размах на наш русский: эх, раззудись плечо, размахнись рука… Не давала творческая мысль покоя, вот и пользовал он окружающие скалы. Красоту создавал не на час, на века. Самую большую колонну в 25 метров высек. Это ж какой силы был кузнец! Не чета нынешним…

Люди в крепости у подножия только дивились, но никто поперёк слова не говорил. Попробуй, скажи такому что-то против. Это ж кузнец! Он раздумывать не будет, сначала махнёт рукой, а потом посмотрит, кто это там зудит. Никому не хотелось получать участь комара, поэтому никто к кузнецу и не приставал с надоедливыми вопросами, зачем да почему. Хочет он горы долбить, пусть долбит, лишь бы делу не мешало, лишь бы не серчал, грозой не хмурился, да молниями не сверкал из-под густых бровей.

А ещё любил кузнец утром или вечером, когда туман шапкой нахлобучивался на гору, смотреть, как оживают его творения, двигаются, меняют очертания в белёсом колышущемся киселе, то демоном почудятся, то ангелом вспорхнут, то вороном проковыляют, то кошкой проскользнут… А он, как ребёнок, хохотал, падая на спину и держась за живот, аж горы тряслись. Весёлый был титан. Создал потеху себе и людям, аттракцион «Долина привидений». Ни разу не пропускал «представления». Как только туман сгущался, кузнец прекращал работу, садился в первый ряд (честно говоря, других и не было), на самое почётное место – ровную, выглаженную ветром столешницу горы, – и смотрел, как театр теней даёт очередное представление. Кстати, спектакли ни разу не повторились. За все века! Умели же строить раньше…

И по сию пору аттракцион действует.

Приезжаете в крепость Фуна, молитесь, чтобы туман заполнил пространство долины и попадаете в прекрасную сказку с драконами, принцами на конях и принцессами в каменных замках. Ну, и всяких других существ, каких только ваша фантазия создать пожелает.


Опубликовано:29.06.2012 11:54
Просмотров:4692
Рейтинг..:50     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 29.06.2012 21:56   ilonaila  
Владислав Городецкий, наверное, тоже побывал на таком спектакле. Разбудил свою фантазию да и создал знаменитый киевский дом с химерами.
 30.06.2012 20:48   Volcha  наверное)

 01.07.2012 15:28   natasha  
Прозрачно, складно, кратко, привлекательно. имхо.
 02.07.2012 09:55   Volcha  спасибо, наташа)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы