Редактор

Volcha

Редактор

Мы с тобой одной крови...



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
19 апреля 2024 г.

Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно - к ней еще нужны хорошие манеры

(Вольтер)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

из цикла "Наши легенды"

Потрясения славной Решетории (наши легенды)

Из цикла "Легенды Решетории"

Славные жители Решетории любили свою страну. Они засыпали с её именем и просыпались с ним же. Это ж надо, все и с одним. Потрясающая популярность!

Всё шло своим чередом. Дни чередовались с неделями, а те, в свою очередь, с месяцами. Частенько жители, сидя вечерами перед мерцающими экранами и мониторами, ворчали, что «медленно у нас вводятся улучшения, куда смотрят модераторы?!» Но по сути никто не любил что-то менять в привычных порядках. Это так узнаваемо и привычно, что успокаивает. Всё та же главная страница, те же здания, та же погода (а она в Решетории однообразна), та же общалка и те же личности в ней. Все знали, что, выйдя вечером на променад, найдут всё точно в том же состоянии. И это вселяло уверенность в неизменности жизни. «Хоть где-то должна быть стабильность?», – говаривали жители, удобно устраиваясь в креслах и кладя пальцы на клавиши.

Но однажды стабильность сообщества была самым возмутительным образом нарушена и потрясена. Эта встряска была даже зафиксирована приборами и названа «Решеторианское потрясение основ», и занесена во все летописи и учебники. Однажды по стране была пущена новость. Она бойки процокала по улицам городов, громко оповещая, что с такого-то дня вводится Устройство Решетории. Что это такое, никто из жителей само собой не знал. В словари лезть было лень, повседневные дела задёрнули шторы обыденности, и новость была благополучно забыта. Забыта и забыта. Мало ли новостей цокает, шуршит, подпрыгивает и ползает по планете? Всех не упомнишь, а мозг не безграничен, его надо беречь, – говорили жители Решетории и шли пить чай с плюшками. Плюшки разливали чай из чайничков по чашкам и угощали пряничками и кафетами.

Но на сей раз живучая новость не собиралась предаваться забвению. Через день или несколько дней, никто точно не помнит, на дверях каждой квартиры и каждого дома появились странные значки и надписи. Новичок, Вагант, Магистр, Виртуоз, Гуру, а на некоторых немногочисленных – Редактор. О! Редактор – это всегда что-то заоблачное и недосягаемое. Это Бог и Отец стихо- и прозотворения. Он милостиво разрешает или беспощадно карает…

В Решетории начался переполох. Никто не удосужился запомнить, что там кричала цокающая новость. И теперь волнение переполняло каждого жителя: их посчитали, записали, выдали ранги, а также баллы и цихерки. Каждому разное количество в зависимости от ранга. Сказали, что теперь каждый месяц будут выдавать. И их нужно будет тратить на оценки и рецензии. Что со всем этим делать, естественно, никто не представлял, а идти в архивы и копаться в пожелтевших новостях никому неохота. Пресловутый авось положил на всё нечто неприлично большое.

Но прослыть простаком и неучем не мог ни один. Решеториане смотрели на цихерки, выданные канцелярией, и напрягали мозг: как бы их применить так, чтобы не попасть впросак? Лень – двигатель прогресса и моды. Именно так появлялись самые неожиданные и нелепые дизайнерские решения в одежде и мебели. Каждый старался подать себя под определённым соусом или углом, в результате – мода на свитеры-лапшу и рубленые носки туфель… ой, пора бы вернуться к нашей истории.

Вот и сейчас все пытались сообразить, как же применить ЭТО?! Самые смелые и предприимчивые, как обычно, задали тон. С утра некая гражданка Снежная вышла на работу, надев цихерки себе на уши. Выглядело это непривычно и немного нелепо – «двойки» были зацеплены за ушную раковину, а единицы и нули болтались рядом, скреплённые серебряной проволокой, затейливо упрятанной в волосы. «Мой ай-кью сто двадцать из ста двадцати», – говорила гордо горожанка встреченным прохожим. Встреченные взволнованно пересказывали новость сослуживцам, те вечером – родне и соседям. И на следующий день полстолицы уже носило на голове и ушах странные украшения, сделанные из цихерок и различных проволочек, ниточек и прочих штучек. Поветрие оказалось пандемией. Через пару дней вся страна заболела новой модой. В учебниках это назвали «цихрогрипп». Так как количество баллов было различным, да к тому же их приходилось тратить, и они меняли своё количество, то украшения были самых разных форм и цветов. Все старались выделиться, поэтому прикрепляли цихерки на уши, в волосы, в шляпки, на плечи. Их называли «мои ай-кью» или «ой-мля» в зависимости от количества оставшихся баллов. Украшения звенели, бренчали, постанывали, постукивали, повизгивали и похрюкивали на ветру и при ходьбе. Звуки то сливались в гармоничную мелодию, то резко диссонировали. Звон и бренчание говорили стоящим о до-стоянии нации, а сидящим о до-сидении, к тому же были там и лежащие, которые просто наслаждались травкой и им было совершенно фиолетово до стояния и до сидения. Они до-лежали... Страна была озабочена, жители стремились казаться значительнее и выше рангом. Композиторы быстренько писали марши, поэты слагали оды. Жизнь приобрела смысл…

…Баллов катастрофически не хватало. К концу месяца украшения исчезали, люди пытались купить, поменять, раздобыть вожделенные цихерки. Злобные модераторы занимались спекуляцией баллов по шкале Рихтера, на что недовольный Рихтер потрясывал шкалу, требуя комиссионные. По стране прокатились волны, приливы и отливы небольших землетрясений, которые вошли в историю под названием «Второе Решеторианское потрясение».

Продолжение следует.


Опубликовано:28.04.2009 20:13
Создано:28.04.2009
Просмотров:9491
Рейтинг..:266     Посмотреть
Комментариев:10
Добавили в Избранное:2     Посмотреть

Ваши комментарии

 28.04.2009 23:29   white-snow  
ухты :)
а я что - единственная легенда решётки?

мне нравица очень даже. и даже не жалко совсем остаться без ай кью - не глядя отрываю часть последней извилины в сумме двадцати пяти мелких раз(от)ветвлений и оставляю здесь :)

спасибо, Автор. я очень смеялась!
и горжусь своей легендарной личностью. вот как.
*ушла щастливая и гордая
 28.04.2009 23:31   Volcha  представляешь, ты первая легендарная личность ;)
 28.04.2009 23:34   white-snow  ура! :)
тока как-то слишком подозрительно Вы мне тут подмигнули левым глазом..
чует мой кошачий нюх, что здесь какойта подвох затаилси.
но всё равно, мне очень приятно!

спасибо!
 28.04.2009 23:47   Volcha  просто так сложились обстоятельства, что я вчера шалила в общалке, и первой легендарной личностью Вы оказались)) судьба видать *разводит лапья*

 28.04.2009 23:50   ole  
"некая гражданка Снежная" умеет стать легендой =)

Волчь, отличный язык. Кажется, это первая проза, которую я у тебя читала)

А что, еще и продолжение решетотрясений будет? блинннннн...

=))
 28.04.2009 23:54   Volcha  пасип))
продолжение будет обязательно, кстати, никому не возбраняется, а даже поощряется писать мемуары и легенды Решетории. Потом обязательно будет конкурс ;)
 28.04.2009 23:56   ole  я спец по мимо-арам. но они обычно невостребованы)))

конкурс это конечно хорошо. Тань, а ты не думала о турнирах?
=)
 29.04.2009 00:00   Volcha  турнирах? даже участвовала, но не здесь, на другом сайте))
но мне лично больше нравится безобразничать и шалить, причём большой компанией, тогда получаются весьма забавные рассказы
 29.04.2009 00:03   ole  а кто в турнире ограничивал число участников?
если они будут, да еще он-лайновые, это будет классно) и в них можно творить, безобразничать и шалить одновременно =)
 29.04.2009 00:11   Volcha  это даааа *предаётся позитивным воспоминаниям*, обожаю "безобразия"

 28.04.2009 23:58   marko  
Хм... За "нечто неприлично большое" - автору персональное спасибо (это пресловутый Авось просил передать) :)))))
 29.04.2009 00:01   Volcha  пожалуйста *Авосю* :)

 29.04.2009 00:02   Rosa  
*Славные жители Решетории любили свою страну. Они засыпали с её именем и просыпались с ним же. Это ж надо, все и с одним. Потрясающая популярность!*-
а, может, у них начальная стадия склероза и они тока это и помнят))))
 29.04.2009 00:17   Volcha  не, просто они очень привержены своей стране ;)
 29.04.2009 00:21   Rosa  как будто нельзя быть патриотами, больными склерозом)))))Вот я, к примеру, обожаю Решеторию, являясь при этом ярко выраженным склеротиком)))
 29.04.2009 00:22   Volcha  ггггг)))))) то-то ты постоянно точки ставишь! забываешь, какие восторги хотела выразить?))))
 29.04.2009 02:43   Rosa  Танюш, моя точка - это когда автором сказано все настолько полно и разумно, что любое слово в рецензии читающего является лишним))))

 29.04.2009 00:27   IRIHA  
пользуясь бальной льготой, от всего сердца, так сказать, налепила тебе цифирок в количестве одной двойки и одной пятерки, но рядом:)

возраждаем любимый жанр! урра!
 29.04.2009 00:28   Volcha  вау! *прослезилась* ))) нацепила цихерки на уши ;)

 29.04.2009 00:28   IRIHA  
бальная льгота... самой ажно понравилось))

Марко, патент выдашь?
 29.04.2009 01:22   marko  Выдать, может, и не выдам, но что продам - точно! :))

 29.04.2009 02:45   Cherry  
ой-мля тоже надо защитить копирайтами)
Танюш, класс!
 29.04.2009 07:38   Volcha  спасибо, Вишенка. )

 29.04.2009 05:17   Max  
Излишне вычурный текст с претензией на юмор, намеренное избегание ясной, отчетливой речи. Воха в 12 строках сказал удачнее на ту же тему. Имхо, естессно :)
 29.04.2009 07:40   Volcha  мах'а за отсутствие юмора понизить в ранге и отобрать цихерки, сиравно он ими не пользуется)
 29.04.2009 20:21   Voha  Да лан, сё нормально у Макса с юмором! Ты мне Тань позвони, я те без суфлёра и бумажки километр смешариков карованом выстрою и типа юмором навьючу, и тебе будет весело, как травки покурить, но когда хи - хи растает, ты сама себя спросишь, а чо за пургу мне щас эт кловун прогонял, он о чём аще...Макс тебя собсно об этом и спросил, я если честно тож не догнал... С теплом воха.
 29.04.2009 22:46   Volcha  О, да, куда уж мне до высот максового юмора?! Мне туда не доплыть, даже, если в ластах...
Воха, ты понимаешь, какая вещь? Остера и подобных «ненормальных» авторов читал? Детство помнишь? Когда многие слова звучат странно и понимаются волшебно и совсем не так, как их понимают взрослые, м? Не забыл ещё, как можно бесшабашно шалить и смеяться? Максу хорошо там, у океана: кенгуру, Солнце, песочек и никаких кризисов! А у нас тут знаете ли страна воров и отморозков, одна история про мента, расстрелявшего по пьяни нескольких человек в ТЦ чего стоит!!! И ведь его никто не тронет, вот что страшно! А давайте ещё при таком-то беззаконии будем серьёзными, делать умное лицо и гневно вещать: это дерьмо, а не юмор! Да я в начале года только на юморе и выжила, когда месяц практически жрать было нечего! А до этого тоже только на смехе сквозь слёзы, когда бывший избил и чуть лицо не изуродовал, а мне деваться было некуда и пришлось продолжать жить в той же квартире, ожидая повторения. И суд ничего ему не сделал!!!
А потом, когда отец вложил деньги в контору, которая его кинула, и мне не хватило как раз этой суммы на квартиру… только юмор помог остаться в живых…
Ты посмотри на его комменты – одно брюзжание и недовольство! Это называется даже не взрослость, это называется старость.
 30.04.2009 02:26   Max  Неправда. Вот, например, этот текст сверху мне очень даже нравится. Можешь ведь нормальным, человеческим языком, когда захочешь :) По поводу юмора - перечитай Довлатова, там настоящий юмор и при этом - ясная, незамусоренная речь. И, кстати, насчет комментов. А ты мне хоть один позитивный коммент оставила когда-нибудь? На старом сите или на новом? Я тебе - да, а ты мне - никогда. Зато ачепятку раз нашла и вод радости-то было...
 30.04.2009 10:57   Voha  анюша, я в общих чертах в курсе... Волк приедет расскажет,остальное по скайпу... подскажите кто нибудь куда его гада втыкать то хоть!!! ( скайп этот)
 30.04.2009 10:28   ole  Макс, сравнивать прозу и стихи мне кажется глупым занятием.
Довлатова люблю, согласна, он ни на кого не похож.
Можно еще Ясенского перечитать - там очень хорошо о равнодушии.

 30.04.2009 12:06   OsedlavMechtu  
Опровергая то, что баллов к концу месяца всегда не хватает доставила 25 ;)
 03.05.2009 06:22   Volcha  круто!)

 22.09.2009 11:47   Nun  
Год, как я в Решеторию не наведывалась, и лишь вчера, заметив "баллов на сентябрь - 120", подумала, что так оно и было.
Кстати в шкале Рихтера не баллы - там магнитуда. ))
 26.09.2009 20:05   Volcha  да? какое красивое, непонятное слово - магни-туда! :)
надо чаще наведываться))

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы