Вагант

Zheltiy

Вагант

Душа моя - Элизиум теней, и этой кляче не поспеть за ней...



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Не могу быть гениальным все 24 часа, не останется времени на бритье

(Джордж Гордон Байрон)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Поэзия

Воспоминание

Осторожно, окрашено!


Опубликовано:21.11.2011 01:56
Просмотров:2475
Рейтинг..:20     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 21.11.2011 16:21   natasha  
Интересно, но, честно, ничего не поняла. Это что то, похоже, ну, ооочень личное. Или...?)

 21.11.2011 18:24   Zheltiy  
Наверное, когда где-то что-то публикуется, оно перестаёт быть личным, просто рассказывать здесь о своём ЛГ, который в этом стихотворении – сам автор, как-то... Но вот стать менее сложным оно не может. А я не смогу всё объяснить, хотя, на мой взгляд, стихотворение несложное совсем. В принципе, тот же концепт, идея (или основная мысль) которого содержится обычно в названии или в самом начале, далее – рисуются картинки, которые «разворачивают» (плохо сказал) концепт (он у меня в голове всегда в виде этакой спирали). Если интересно, на эту тему полно высказался Элиот, можете посмотреть здесь http://screen.ru/vadvad/Litoboz/Donne/eliot.htm Хотя я не уверен в том, что думал о концепте, когда писал его, я вообще о другом думал).
 21.11.2011 20:07   natasha  Кажется, простите, что буду сейчас по идиотски, может быть, грубо трактовать столь личное и, быть может, больное. Но, уж если "выпустили" из себя, то... Мне кажется, что в сюжете речь идет об адюльтере (не люблю это слово, но так короче), но "семнадцать" лет сбивают с толку (это не возраст? Это прошло столько времени с..., да?) и еще я просто не в курсе о каких купонах идет речь - на водку и продукты или в какой-нибудь "шоп", или я просто не знаю. И совем почти не понятно очень красивое последнее четверостишие, вот его то очень хотелось бы понять. Почему пишу все это? Потому что кажется, что стих очень хороший. Интересно, всё-таки, о чем вы думали, когда писали, или это неважно? ). Спасибо за ссылку.)
 21.11.2011 20:35   natasha  Упс! Ссылка открылась в "обезьяннице". Прочесть не могу. И что делать - не знаю Как то прекодировать надо? - что ли? Может подскажете?
 21.11.2011 22:15   Zheltiy  Не знаю, ссылка рабочая, скопируйте просто адрес и вставьте его в окошко. Или дайте мне адрес своей почты, я Вам скопирую в ворд и вышлю.

Всё проще. Стихотворение называется «Воспоминание», то есть речь пойдёт прежде всего об этом, ЛГ вспоминает. Что он вспоминает? Первая часть: пасторалька, он и она едут в автобусе, толчея, какой-то разговор; здесь последняя строчка – сравнение «колдовское блюдце», возможно, это имеет особый смысл, по крайней мере выглядит как предупреждение. Не знаю, если бы я читал, я бы именно так и воспринял. Вторая часть: тут уж, по-моему, всё просто, единственное, «отмели мы подозрения» и т. д. не совсем, может, понятно сразу, но «отметать подозрения» просто так никто не будет, а значит, имеются в виду отношения, которые скрываются, при этом расписываться ни к чему совершенно (это же поэзия в конце концов). Семнадцать лет – что странного? Скакать от одного к другому можно и в шестнадцать; но всё же нежный возраст, как говорится, отсюда и пасторальки. По поводу купонов: лето, море, купоны, сейчас, например, в этом месте гривны, но тогда были купоны; короче, имеется в виду обмен валюты; они покупают билеты и едут домой (туда, где рубли). Следующая часть - ирония, она и начинается с дурацкой совершенно строки, которую, кстати, опровергает всё остальное, то есть: никаких «снов до весны», никаких пасторалек. Она «снова с ним», ЛГ – выпивать, но с ядовитой мыслью («чёрные змеи»), но месть не случится, потому что перстень – и тот украден. Вот и всё. Но – опять же – всё это только «воспоминание»). Устал писать коммент)))
 23.11.2011 16:03   natasha  Спасибо. Как то так я и представляла в общем.) nata.bozh@mail.ru
 23.11.2011 18:58   Zheltiy  Отправил
 23.11.2011 19:32   natasha  Спасибо. Прочла. Основное критическое содержание мне не "по зубам" - это естественно.:) А вот некоторые отрывки, может быть, Вы их имели в виду, отправила Вам. :)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы