Магистр

grisha

Магистр

Спешите любить.

Сергей


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
26 апреля 2024 г.

Бедность не порок. Будь она пороком, ее не стыдились бы

(Джером Клапка Джером)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

«ДС № 666»

Детскому сопротивлению:)

Крылатые качели летят, летят, летят……


По мрачному, освещенному факелами подземелью, кралась воспитательница Вера Сергеевна. В ее левой руке был бутерброд с колбасой, а в правой бейсбольная бита из которой торчали ржавые гвозди. Вера Сергеевна осторожно заглядывала в закоулки и злобно шипела:
- Гули-гули-гули, ципа-ципа, кис-кис-кис…..
Услышав чьи-то шаги за поворотом, воспитательница прижалась к холодной стене и, отложив бутерброд, мощно размахнулась. Когда из-за поворота показалось тело, женщина с криком – опа, минус один!, нанесла резкий и отработанный удар.
Директор детского сада Светлана Аркадьевна, привычным приемом увернулась от биты и выставила вперед руку:
- Спокойно, коллега! Свои.
Воспитательница прислонила оружие к цистерне с бензином и радостно приветствовала подругу:
- Фух, слава Богу, это вы. Я уж думала….
Светлана Аркадьевна заткнула топор за пояс и, вытерев руки об окровавленный фартук, закурила:
- Как ваши дела, как дома?
Вера Сергеевна сплюнула сквозь зубы:
- Фигово! Маленький гавнюк сбежал!
- Да что вы?!
- Бля буду!
Светлана Аркадьевна сочувственно покачала головой:
- Вот беда-то! Как же это случилось? Вы ведь его в погребе заперли!
- Не только! Я заперла его в погребе, вывернула пробки, везде расставила медвежьи капканы, на пол высыпала толченое стекло, к ручке двери подвела электричество от запасного генератора, поставила растяжки и наглухо заколотила окна. Все как вы учили!
- Тогда, как?
- Что вы думаете! Этот засранец разбил все стратегические запасы солений – огурцы, помидоры, грибы и, воспользовавшись тем, что соленая вода прекрасно удерживает тело на поверхности, добрался до люка.
- Ах, негодяй!
- Представляете! А тут, еще и муж неудачно вышел из подполья! Результат кошмарный – затопленный погреб, а муж с капканом на заднице и окровавленными ногами, вылетел через окно.
Директриса потушила сигарету:
- Значит ушел сынишка.
- Ушел, мерзавец.
Неожиданно, из мятых динамиков подземелья, грянула песня Мэрлина Мэнсона «Personal Jesus».
Светлана Аркадьевна с досадой пнула цистерну:
- Черт! Ублюдки захватили радиорубку! Бедная Евгения Анатольевна, мир ее праху.
- Аминь.
В динамиках послышались глухие удары, музыка смолкла и злорадствующий голос уборщицы Евгении Анатольевны, грозно прорычал:
- А теперь, твари, Тихий Час!!!


*********************


Тот же день, штаб-квартира сопротивления. Вдоль стены протекает канализационная река детского сада. За привинченным к полу столом, с маузером в руке и буденовкой на голове, сидит семилетний предводитель и духовный вдохновитель Владик. Соратники уважали Владика за возраст, отвагу и способность мыслить конструктивно. О нем слагали легенды. Когда Владику исполнилось шесть лет, он одним из первых восстал против родительской тирании и, отказавшись идти в школу, поджог родной дом, начал курить и поднял детей на гордый мятеж.
Сейчас, командир по слогам читал шифровки и важнейшие донесения разведки. Скрипнув тяжелой бронированной дверью, в бункер вошел раненый командир диверсионного подразделения – Егор. Шатаясь от усталости, он медленно опустился на стул. Сидевшая в углу медсестра Таня, хотела ему помочь, но боец остановил ее жестом:
- Не надо, Танюша, это пустяки, царапина.
Владик встал, пожал руку товарищу и протянул ему стакан с пивом:
- Какие новости, брат?
Егорка сделал внушительный глоток и вытерев рот грязным рукавом, сказал:
- Плохо, командир. Решив взять радиорубку штурмом, мы нарвались на засаду. Пробившись к двери, мы обнаружили, что рубка пуста. Приводя в действие финальную часть диверсии, мы поставили диск «Мэрлина Мэнсона», все шло отлично. Но мы просчитались! Черт, мы так просчитались! Нас ждала засада! Из шкафов повыпрыгивали враги – Евгения Анатольевна и еще трое воспитательниц из яслей. Началась неравная битва. Эти звери были хорошо вооружены – скакалки, выбивалки для ковров, пистолеты с присосками. Мы отбивались при помощи рогаток, бумажный бомб и пластмассовых сабель. Но силы были не равны. Мне чудом удалось сбежать, а Сашку и Ваньку взяли в плен, им устроили Тихий Час!
При словах Тихий Час, Таня вскрикнула, уронила в речку мячик и громко заплакала. Владик по опыту знал, что такая истерика может длиться очень долго. Где-то, в самом отдаленном уголке его сознания, неожиданно возникли когда-то слышанные слова. Удивляясь самому себе, Владик сказал девочке:
- Тише, Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч.
Таня сразу же успокоилась и вытерев глазки грязными ладошками, стала чистить обрез.
Владик сел за стол и глянув на боевого товарища, сказал:
- Егор, не переживай. Наши товарищи прошли хорошую подготовку. Тихий Час не сможет сломать их психику, они будут молчать.
- А если воспитатели начнут заставлять их играть на этом страшном инструменте с железными пластинками и палочками. От этих звуков можно сойти сума!
- Ты имеешь в виду детский ксилофон?
- Да, ксилофон и гусли!
- Даже думать не хочется. Ничего, час расплаты близок, мы отомстим! Сегодня, от соратников из сада № 4 мы получили настоящие топоры, ножи и один обрез, его как раз Татьяна чистит.
- А как дела по (Егор достал бумажку и с трудом прочитал) и-де-о-ло-гии?
Владик нахмурился и пососал чугунную соску:
- Непросто, Егор. Непросто. Кстати, хорошо что напомнил. Таня, скажи чтобы ко мне пришел «проповедник».
Через несколько минут, в бункер завели толстого пятилетнего мальчика в роговых очках. Его рот был измазан шоколадом. Это – Сережа, специалист по идеологии и работе с массами. Сережа встал в центр и важно молвил:
- Поднимите мне веки, тьфу, в смысле дайте мне пива.
Владик протянул Сереже кружку и сделав глоток, мальчик сказал:
- Комрад, ситуация в народе крайне нестабильна! Многие болеют «свинкой» и «ветрянкой», у знаменосца понос.
Владик раздраженно махнул рукой:
- Это пустяки, пройдет. Танюша, выдай Сереже зеленку и пурген из моего золотого запаса. Что дальше, Серж, давай по существу.
- Случаев (Сережа достал шпаргалку) бе-ре-мен-но-сти, пока слава Богу нет!
- Отлично! Что еще.
- Командир, народ волнуется, ходят бунтарские настроения, ты еще в прошлом месяце обещал людям рассказать что такое «СЕКС» и до сих пор не рассказал. Народу не хватает информации.
Владик сплюнул:
- Вот гадство, я совсем забыл! Егор, что у нас с «СЕКСОМ»?
Егор прикурил папиросу и, выдохнув дым, сказал:
- Пока глухо. Взятый нами в плен дворник Михалыч, молчит.
- Пытали?
- Конечно, кормили его паленой запеканкой, давали рыбий жир, ставили в угол, запрещали смотреть телевизор.
- А овсяная каша?
- Пробовали. Михалыч плакал, молил о пощаде, но что такое «СЕКС» не сказал, божится что не знает, а ведь ему пятьдесят девять лет.
Владик задумался:
- А дети у него есть?
Егор удивился:
- А причем тут дети?
- По непроверенным данным разведки, этот самый «СЕКС», на прямую связан с появлением детей, то есть с появлением нас. Стыдно, товарищи, очень стыдно ничего не знать о самих себе!
- Значит, вы полагаете, что «СЕКС» имеет какое-то отношение к аисту и находкам в капусте?
- Возможно, Егор, возможно. Сережа, собери всех братьев по оружию, сегодня я выступлю с речью!


******************************


Вечер. Зал совещаний сопротивления. В зале повстанцы. За трибуной стоит Владик. Подняв руку и дождавшись тишины, командир громко крикнул:
- Соратники! Товарищи! Борцы! Все те, кто не побоялся бросить вызов тоталитарному режиму воспитателей! Крепитесь! Светлана Аркадьевна восстала из пепла! Враг не дремлет и всякое такое! Это не просто игра в «войнушку», это вопрос выживания. Мы долго терпели издевательства родителей, но настало время и мы сказали свое твердое – НЕТ! Вспомните, прошу вас, вспомните все те гадости, что делали нам взрослые. С болью в сердце я вспоминаю, как многим из нас насильно читали чудовищные стишки про – идет бычок качается, вздыхает на ходу! Какую мораль, я вас спрашиваю, друзья, какую мораль и истину, мы можем извлечь из стихотворения про пьяного в жопу бычка, который идет и шатается. Многим из вас, этот бычок напоминает ваших отцов идущих с работы! А – мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенки поет! Где вы видели медведя который поет и собирает шишки! Зачем ему шишки?!
Нам долгие годы забивали голову, зомбировали и лишали свободы, а теперь мы свободны. Ветрянка, свинка и понос, это всего лишь та малая жертва, которую мы приносим в дар!
Знаю, я конечно знаю, что всех вас уже очень давно мучает вопрос – что такое «СЕКС»? Друзья, мы работаем над этим! Все, что я сейчас могу вам сказать, это то, что «СЕКС» прочно связан с нами, возможно, мы даже его часть. Наша научная лаборатория проводит экстренные разработки. Бытуют гипотезы, что «СЕКС», это всего лишь аббревиатура. Теперь, необходимо узнать, что такое, эта самая «Аббревиатура», но я верю – разгадка тайны «СЕКСА», близка! Терпение, братья, и еще раз терпение!
Сегодня ночью, специальный отряд диверсантов освободит наших боевых товарищей, томящихся в жестоких застенках. А потом, мы перейдем в наступление вместе с сопротивленцами из других детских садов города и полностью возьмем власть в свои руки! Ура, товарищи!


**********************


Смеркалось. Сидя в душном тупике подземелья, директриса Светлана Аркадьевна и воспитательница Вера Сергеевна, строили коварные планы тоталитарного господства. Им грезился радостный мир белых халатов, манной каши и фруктового киселя. Они мечтали. Мечтали и не знали, что на смену обычным детским играм, таким как футбол, салки и прятки, скоро, очень скоро, придут игры компьютерные, а обыкновенное детское общение, заменит общение виртуальное.
Это был нелегкий, 1978 год.


Опубликовано:14.07.2008 10:27
Просмотров:5221
Рейтинг..:10     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 15.07.2008 14:22   SukinKot  
Хороший рассказик :)

 15.07.2008 14:59   grisha  
Спасибо, рад что читаете:)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы