Магистр

grisha

Магистр

Спешите любить.

Сергей


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
19 апреля 2024 г.

Самое безнадежное дело на свете — пытаться определить характер человека. Каждый индивидуум — это клубок противоречий, тем более личность одаренная

(Теодор Драйзер)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Свободные Летчики

Даже зло нужно делать правильно, тогда озарено оно будет ореолом добра и в конечном своем цикле, примет его форму.


1


В то время, мы все учились в городе К. Когда ты молод и в тебе бьется жилка здорового нахальства, дерзости и самоуверенности, эта яркая смесь толкает тебя на поступки.
Четвертого июня 1996 года, мною было основано нескучное общество «Свободные Летчики». В него входило три человека – ваш покорный слуга, как и сейчас «выступавший» под псевдонимом Grisha, мой верный друг Питон и Макс – ему не понравилось ни одно погоняло и он решил остаться холодным Максом. Мы считали, что вся наша жизнь - это вечный вызов, но избегая громких эпитетов очень быстро пришли к выводу, что если нет ничего заманчивей свободного полета, то лететь надо без парашюта и улыбаясь смотреть в глаза смерти.
Чтобы как-то подработать, мы выступали в Домах Культуры ставя эстрадные миниатюры юмористического характера. Большую часть нашего времени мы проводили на сцене, а не в скучных аудиториях.
И вот однажды, разбирая реквизит Дома Культуры Рыбаков, мы обнаружили старый, но хорошо сохранившийся американский флаг. Находка не поставила молодые умы в тупик и, купив литр дешевого вина, мы решили зайти в тупик и публично осквернить американскую святыню. С этого все и началось.
Проходя вдоль стены малого зала, наше внимание привлек соблазнительный шум. Мы заглянули в окно и увидели, что в зале идет подготовка к чему-то реально зловещему. Столы и стулья расставляли курсанты Школы Милиции! Нам стало ясно – готовится сатанинский шабаш! С американской мечтой, разумеется, было решено повременить, намечались дела куда более серьезные. Зайдя с главного входа, мы спросили вечную вахтершу тетю Зою и она, не отрываясь от вязания, указала нам на противоположную стену. Обернувшись, мы застыли от ужаса. На стене висел яркий убогий плакат, который гласил:


Уважаемые дамы и господа!
Сегодня в 19.30 в малом зале ДКР,
состоится выпускной вечер
спецкурса Школы МВД
факультета Гражданского Права.
Дипломы вручает начальник факультета
полковник Астахов Виктор Андреевич.
Доброго Вам Пути
Дорогие Выпускники!!!


Я сжал кулаки и почувствовал, как ногти впиваются в ладони. Питон аккуратно взял меня за локоть и полушепотом сказал:
- Grisha, это ведь просто неприлично! На стенах дома КУЛЬТУРЫ развешивать подобную пропаганду, какой вандал это сделал.
Макс молчал, видимо приходил в себя. Мы отошли подальше от смрадного места и я сказал:
- В 19.30, надо что-то делать, это недопустимо. Времени в обрез, но враг допустил ошибку. Истинно говорю вам, кто владеет информацией – тот правит миром. Нам известно точное время и место адской оргии, а это не мало. Чувствуете? Чувствуете, чем запахло? Так пахнет «диверсия»!
В прошлом году, когда был выпускной у наших ребят, милиция арестовала больше тридцати человек, прямо на глазах у их жен и девушек. И вместо веселого выпускного, наши люди провели этот день и ночь в камере предварительного заключение. Ничего себе отдохнули! Этот случай имел определенный резонанс, но насколько мне известно, никто из псов серьезно не пострадал. Я жаждал мести!
Не пожалев денег на машину мы отправились к себе в клуб, так как имели полный доступ к необходимым нам для операции боеприпасам. Несколько часов и мы уже имели полное вооружение и четкий план действий. Ровно в 16.00 мы были на месте имея при себе молоток, гвозди и огромный плакат 1.5 метра в высоту и три метра в длину. На плакате ярко красными буквами было написано:


Только сегодня! В Доме Культуры Рыбаков!
Золотые бубны России!!!
Начало в 18.00 в антракте куплеты и чечетка!
Для ветеранов Войны и Труда бесплатный вход и угощения!


Наш главный стратегический ход, был заключен в словах «бесплатный вход и угощения», так как любителей халявных зрелищ, на Руси всегда было немеренно.
Выбрав место наибольшего скопления пенсионеров, мы стали вешать плакат. Последний гвоздь еще не был вбит, а к нам уже подошла любопытная бабулька:
- Молодежь, вы из какой организации?
Питон отреагировал молниеносно:
- Мы из общества «Свободные Летчики», наша цель очистить город от грязи и донести культуру старинных русских инструментов до ушей народа!
Бабушка аж присела. Закрепив свой угол плаката, я обернулся и сказал:
- Только сегодня, золотые бубны России Валентин Писюк и Паросиловая Оксана, пробубнят вам свои лучшие вещи! В перерыве, они же, пропоют вам смешные куплеты и отобьют чечетку в лучших традициях старого Гарлема. В ближайшее время, мы планируем провести конкурс виртуозов гусляров и турнир балалаечников трюкачей.
Видя, что у бабульки может случится информационный передоз, я закончил:
- Наш город – акватория благородных пиратов, здесь нет места вражеским субмаринам!
Получив подобную инъекцию, пенсионерка с выпученными глазами обернулась и крикнула:
- Рита! Рита, иди скорее сюда!
Нам стало ясно, что план удался. Пенсионная почта – одна из самых быстрых линий. Ветеранский коммутатор работает без помех и сбоев. Система оповещения безупречна. Нам оставалось ждать.


2


Примерно в 17. 40 пенсионеры прибыли. Все и сразу, человек сорок. Оказывается, большинство из них знает друг друга, так они в одно и тоже время и в том же месте, стоят в одних и тех же очередях.
Вахтершу маму Зою, появление нарядных ветеранов не насторожило. Ну подумайте сами, какое подозрение у 60 летней женщины, могут вызвать ветераны, которые дружно говорят, что идут на концерт. Ведь там каждый день идут всякие концерты, банкеты и прочие пьянки. И потом, публика то солидная. У нас было все точно просчитано.
Я же со своими коллегами, занял место в уютной тени раскидистых каштанов, с ящиком пива и огромным копченым лещом, прямо на против окон малого зала. Через некоторое время, тонкой струйкой бурного потока, в зал стали просачиваться наши гости. Зал никто и никогда не закрывал и не охранял. Разве кому-то могло прийти в голову, позарится на богатую ментовскую снедь!
Изначально, пенсионеры стеснялись. Они робко брали сиротливые кусочки колбасы и оглядывались, но уже очень скоро в ход активно пошли заливные языки, сыр, салаты, балыки и конечно же бухло. На каждом столике стояла бутылка шампанского, две бутылки водки и по два пузыря вина. Пафосное шампанское практически не пили, просто забирали с собой, а вот водочка шла хорошо, да еще и подполированная полусладким. У каждого столика уже стоял разливающий и дело спорилось.
С пищей, предназначенной для 52х человек со здоровым молодым аппетитом, ветераны управились примерно за 45 минут. И будучи людьми дисциплинированными, сразу же расселись на стулья и в ожидании «Золотых бубнов», повели непринужденную пожилую беседу.
И вот на мосту показались два долгожданных автобуса со счастливыми выпускниками. Все организованно – солидная контора. Попивая пивко, мы с улыбками смотрели, как будущие следователи и прокуроры, не спеша выходили из транспорта. Все в наглаженной форме, в напидоринных до блеска ботинках, в обнимку с накрашенными невестами. Незрелые повелители судеб.
Из второго автобуса выскочил толстожопый майор в смешной фуражке, красный и потный. Это – организатор. Приказав всем ожидать, он важно вошел в Дом Культуры. Ловить у входа было нечего и мы вернулись под каштаны.
Когда майор вошел в малый зал, он очень спокойно поздоровался, извинился и вышел. Великий распорядитель, подумал что ошибся помещением. Его не было минуты три. Потом в двери показалась его голова, которая оглядывала столы скорее напоминающие картины Сальвадора Дали в период рассвета, потом просочилось и все тело. Мы не выдержали и подбежали к одному из открытых окон, мы хотели слышать все!
Майор, до которого спустя минуту дошла реальность увиденного, сильно покраснел, сжал кулаки и истерически завизжал. Без слов, просто дикий нечеловеческий визг. Затем, перепугав и удивив своим воем пенсионеров, он пулей вылетел из зала. Ветераны посмотрели ему в след, дескать – ну что ж, в жизни всякое бывает и продолжили свои предконцертные прения.
От смеха я рухнул на колени. Питон и Макс впали в беззвучную истерику, шоу начиналось.
Через некоторое время в зале появилось человек двадцать выпускников с подругами. Не бубны конечно, но тоже сойдет! Они просто стояли и смотрели, их глаза воспринимали увиденное, но мозг понять отказывался. Ребята просто стояли и тупо пялились на пялившихся на них пенсионеров. Достойная немая сцена – взгляды двух поколений.
Наконец, прокладывая себе дорогу солидным пузом, вместе с женой и двумя дочерьми, чин по чину, появился полковник Астахов. Описать его лицо я не смогу, простите, это неописуемо – категорическая уверенность в невозможности произошедшего и страшная, но совершенно бесполезная ярость. Его голос был страшен:
- Я не понял! Что это! Что тут происходит?! Вы кто такие!
Со второго ряда раздался голос маленького старичка с внушительной орденской планкой:
- А ты полковник, так с нами не разговаривай. Я всю войну прошел. Ты вон какой холеный, аж лоснишься, а у нас на фронте совсем другие полковники были. Так что не кипятись. У нас тут концерт.
Полковник прямо подскочил:
- Концерт?!!! Вы что меня за идиота принимаете! Какой концерт, у нас тут плановое мероприятие!
Пенсию голыми руками на «понял-понял» не возьмешь – тертый народец! Поэтому дедуля продолжил:
- А у нас тут плановый концерт, Золотые бубны и чечетка!
- Бубны?!!!!! Какие в задницу БУБНЫ! Вы что с ума сошли что ли?! Вы посмотрите что вы наделали, вы же все, все сожрали!
Слово взяла та самая бабулька, которая подходила к нам:
- Ой, вы поглядите на него, жалеет что ему ничего не досталось! Еды дармовой захотел?! Вон какую рожу то наел, нахал! В кои то веки пенсионеры на концерт пришли, так на тебе, милиция на пьянку явилась, да еще и со своими шалавами напомаженными! Хотели вертеп тут устроить! Ну ничего, я на вас управу найду, я дойду до Городской Управы, вы меня еще не знаете!
В зале одобрительно зашумели и на нашей авансцене, появился потный майор. Он изо всех сил напрягся, от чего стал похож на дегенерата и заорал:
- Молчать!!! А ну все вон от сюда! Все вон!!!
Наступила тишина.
За то, что будет написано дальше, я прошу прощения у читателя, но из этой песни слов не выкинешь.
В повисшей тишине, раздался львиный рык полковника:
- Долбоёб!!! Придурок сраный!!! Ну выгонишь ты их, и что?!! Прикажешь нам полакомиться объедками и наспех раздать выпускникам дипломы!!! Ну я тебе устрою, Соенко!
Пролаяв все это, полкан развернулся и толкая впереди себя супругу и дочерей, гневно покинул аудиторию. За ним рассосались и щенята. Майор – понял все! В такой сбалансированной системе как милиция, где дисциплина и справедливость доведена до абсолюта:))) – виноватыми не становятся, их назначают. Сегодня не повезло ему. Очень не повезло!
Мы снова стояли недалеко от входа и гордо наблюдали, как афигевшие ищейки понуро загружаются обратно в автобусы. Перебежав на противоположную сторону моста, мы улыбались и махали руками удаляющимся в даль правозащитникам. Мы стояли и курили, над нами летел гордый ветер надежд, а великий двоечник дождь, начал ставить крупные кляксы на полях городских тротуаров. Из одного открытого окна, очень вовремя зазвучала песня – Show must go on, и мы радостно переглянулись. Для нас это был счастливый день. И концерт прошел с успехом и пенсионеров накормили! А впереди нас ожидало еще много полезных и добрых дел.
Это был НАШ город – город Свободных Летчиков!


Опубликовано:17.07.2008 12:43
Просмотров:6352
Рейтинг..:20     Посмотреть
Комментариев:4
Добавили в Избранное:2     Посмотреть

Ваши комментарии

 17.07.2008 13:06   SukinKot  
Жестокая месть :))))
Зато пенсионерам праздник устроили, жаль без чечетки :)

 17.07.2008 13:07   grisha  
Спасибо, что читаете:) Всегда рад Вам!

 17.07.2008 15:38   ilonaila  
Да... кайфовая история!)))

 17.07.2008 15:49   grisha  
Спасибо! Рад видеть:) Чмммок!

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы