Новичок

igrica

Новичок



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
19 апреля 2024 г.

Многое может случиться меж чашей вина и устами

(Аристотель)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Поэзия

Потерявшийся кто-то

Запоры прочны на воротах
души, а внутри - пепелище.
Я - тот потерявшийся кто-то,
которого многие ищут.

Сбегаю от боли в работу,
спасаюсь на время запоем...
Я - тот потерявшийся кто-то,
который потерян собою.

Сливаюсь с толпой идиотов,
не знавших душевного зуда,
я, тот потерявшийся кто-то,
которого скоро забудут.


Опубликовано:28.05.2014 10:31
Просмотров:4063
Рейтинг..:45     Посмотреть
Комментариев:8
Добавили в Избранное:3     Посмотреть

Ваши комментарии

 28.05.2014 20:48   mysha  
И я

 29.05.2014 13:43   igrica  
Да много нас таких, наверное.

 31.05.2014 16:26   Rosa  
http://www.reshetoria.ru/obsuzhdeniya/shortlist/
Ваша работа номинирована на Произведение недели.
Подробности по ссылке

 31.05.2014 17:58   SukinKot  
"Сливаюсь с толпой идиотов,
не знавших душевного зуда"

И каждый из "идиотов" в толпе так думает :)

 02.06.2014 14:01   NEOTMIRA  
Рецензия на произведение автора igrica "Потерявшийся кто-то"

Небольшое стихотворение, написанное популярным размером - амфибрахием (если не считать сбоя ритма во второй строке первого катрена).
Относительно проста и также очень популярна идея стихотворения, представленная автором в виде описания душевного опустошения лирического героя (ЛГ). Кроме описания чувства потерянности по нисходящей, все более пессимистической, линии, у автора не наблюдается никаких попыток пойти на усложнение канвы переживаний ЛГ, показать его душевную борьбу, размышления о возможностях перелома ситуации, либо коллизии дальнейшего надлома (в случае продолжения пессимистического сценария). Соответственно, объемной композиции не получается, а отчетливо прослеживающаяся по тексту всего произведения анафора (почти песенный рефрен!), начинающаяся со слов "Я - тот" только подчеркивает ощущение двухмерности, прямолинейности текста. И на этом, пожалуй, содержание стихотворения исчерпывается.
Стилистика и лексика.
В первом катрене фраза: "которого многие ищут" несколько противоречит всему духу произведения - может быть не так все плохо, раз нужен кому-то? Можно, конечно, предположить, что ищут с недобрыми целями, но для такого вывода нет оснований в тексте. Так что, строка эта, по-существу, висит в воздухе. Строки: "Сливаюсь с толпой идиотов,не знавших душевного зуда" требуют наиболее подробного разбора. Начну со словосочетания "душевный зуд", которое считаю стилистическим недостатком, так как слова, образующие эту конструкцию из разных понятийных измерений - "зуд" слово предельной конкретности, имеющее физиологически-медицинский оттенок. На слове "душевный", позволю себе не останавливаться подробно - все понимают, какую вселенную содержит это понятие. Возвращаясь к "толпе идиотов" (см. прекрасный комментарий Сергея!) с учетом вышеприведенных соображений, мы убеждаемся, что она, распадаясь на бессвязные мысли, кроме иллюстрации раздражения ЛГ не несет ничего. В заключение можно отметить отличие пунктуации в конструкции "Я - тот" в третьем катрене от двух предыдущих.
Общий вывод: автор на Решетории - новичок, мы не можем по этому произведению делать далеко идущие выводы о его творческом потенциале. Будем ждать новых произведений и желаем творческих успехов!
 02.06.2014 14:27   mysha  Знаете, что значит строка "которого многие ищут"? Она значит, что всё внутри нас есть для "нашедшевости" себя, а мы этого не видим или не хотим видеть, строить себя, ищем готовых рецептов. И вот один человек всё в себе нашёл. И тут же понял, что да, он мог бы всё, но это никому не нужно. И тогда он принимает решение отвернуться от себя. Только ли он? (см. комментарий Сергея, см. по сторонам, см. в зеркало) Это типично, это прямолинейно, это наш мир. Внутри нас есть всё для совершенства, но нет механизма или формулы, позволяющей совершенству органично явиться в мир, а тем более во благо с ним взаимодействовать.
Ой, извините, это я чаю с паутиной хлебнула)
 02.06.2014 15:01   NEOTMIRA  При таком толковании валится стилистика. Фраза построена так, что относится ТОЛЬКО к ЛГ.
 02.06.2014 15:08   mysha  Это при прямолинейном восприятии. Во мне есть кто-то, кого многие ищут - идеал, единый для всех. Потому неважно, что фраза относится только к ЛГ, она автоматически включает в себя более широкое звучание. Мои мышиные локаторы улавливают)
 02.06.2014 15:22   NEOTMIRA  Я не сомневаюсь, что Ваше понимание справедливо и не спорю с ним. Проблема в том, что АВТОР НЕ СУМЕЛ ВЫРАЗИТЬ ЭТИ МЫСЛИ - в тексте они не видны. Вы проецируете СВОЕ видение темы, и я как раз писал о том, что автор НЕ ПЫТАЕТСЯ ПО ТЕКСТУ РАЗВИТЬ ТЕМУ, ОБОГАТИТЬ ЕЕ НЮАНСАМИ. В этом смысле текст линеен. Допущение о том, что фраза: "Я - тот потерявшийся кто-то,которого многие ищут." об идеале, смысле жизни или другой категории такого порядка, ПРОИЗВОЛЕН и не основан на тексте произведения. Мало того, 2-й и 3-й катрены опровергают вышеуказанное допущение напрямую.
 02.06.2014 15:32   mysha  Наверное да, не основан. Но я больше ценю стихи, написанные не для всех (чтобы мысли из текста были видны всем), а для одного человека. Повезёт - двух, трёх. Когда он придёт и прочитает - происходит чудо единения автора и читателя. У меня ведь тоже много стихов( не из числа заумных), в которых нюансы как раз замаскированы под кажущуюся и даже напрашивающуюся простоту. Двадцать пять человек приходят и пишут об одном и том же, явном, выпяченном. А я жду, жду... А потом приходит он. А если бы я всё сразу писала видным текстом, как бы я его узнала? Он слился бы со всеми.
Извините, это всё демагогия и окололитературный трёп. Я не спорю, я просто дополняю им вашу очень достойную рецензию.)
 02.06.2014 15:44   NEOTMIRA  Спасибо, Мыша! Думаю, общение именно с такими, как Вы "авторами-читателями", и было названо кем-то РОСКОШЬЮ!
От Вашего вихря замечательных творческих идей, я получил истинное удовольствие и информацию к разМЫШлению. :)
 02.06.2014 15:57   mysha  Да, да! Вы напомнили мне мою КОШу, кошку, кошеньку... ))) Наверное она меня зовёт, а я её тут жду. Мне надо бежать. Спасибо, Виталий!

 02.06.2014 15:56   ArinaPP  
Очень понравилось. Внутренне мне созвучно. И действительно много информации к размышлению.

 02.06.2014 19:20   igrica  
Огромное спасибо всем за комментарии (не думала, что моё стихотворение вызовет такую дискуссию), а Вам, mysha, отдельная благодарность - за понимание!))

 02.06.2014 19:52   aerozol  
Душевного блуда...
Так правильней, Никита.
 03.06.2014 07:57   igrica  Каждому своё, видимо. Зуд в данном случае - антоним покоя.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы