Вагант

ilonaila

Вагант

Жемчужная



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
19 апреля 2024 г.

Всякая любовь, имеющая причиной не свободу духа, а что-либо иное, легко переходит в ненависть

(Бенедикт Спиноза)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Наши легенды

Приключения одуванчика (Поединок 2)

В Пороховой балке, на границе Ростова и Аксая, среди краснокнижных ковыля, беллевалии сарматской, ириса низкого и других редких степных трав вырос одуванчик.
Он отчаянно желтел лохматой головой, соперничая яркостью с солнцем. Очарованные стрекозы и кузнечики звонко воспевали гимны его красоте, за что цветок благодарно им кланялся. Живущий по соседству суслик частенько сиживал на пригорке рядом с одуванчиком, тихо насвистывая ему на ушко что-то весёлое, а тот заливался хохотом, тряся лепестками. Жаворонки кувыркались над солнцеголовым, и тот восторженно хлопал листочками пернатым акробатам.
- Ух, разбалуете малого, загордится еще - добродушно ворчал дядюшка Филин.
Но одуванчик не гордился. Он понимал, что красота ему досталась от природы, и его заслуги в этом нет.
«Наверное, я родился, чтобы радовать окружающих солнечными красками. В этом моё предназначение», - размышлял наш герой однажды ночью. И грустно вздыхал, потому что ему хотелось чего-то другого. Приключений.
И те не заставили себя ждать. Ранним утром, когда обитатели Пороховой балки только-только умылись росой и собрались позавтракать, к ним в гости приехали люди.
Одуванчик с любопытством смотрел на хозяев Земли, как их называл знакомый орлан-белохвост. Они медленно брели, глядя себе под ноги, но всё равно умудрялись наступать на растения. Цветы недовольно кряхтели, отряхивались, выпрямляясь, и что-то возмущённо шептали в спины нарушителям покоя. Впереди компании двигался большой человек. Он громко что-то рассказывал, взмахивал руками, указывал на небо, растения. А люди ростом поменьше внимательно его слушали и задавали вопросы.
Вот гости подошли поближе, и одуванчик услышал, как большой человек повторяет одно слово: «экологи».
- Кто такие экологи? - спросил цветок у задремавшей в зарослях куропатки.
- Пи-лик, пи-лик, пи-лик! - испуганно отозвалась птица. Вспорхнула в небо и, убедившись что опасности нет, сверху крикнула. - Те, кто любит и защищает всех нас!
- От кого? - удивился герой. Но ответ получить не успел: над одуванчиком склонился один из людей и – ай! - сорвал цветок, разлучив его с корнем.
В первую секунду одуванчик зажмурился от страха. Но больно не было, и он осторожно открыл глаза. Человек бережно нёс его к людям, прикрывая ладонью от ветерка. Цветок с удивлением понял, что сверху растения выглядят совсем иначе, чем когда сидишь с ними рядом. Они подставляют солнцу мордашки, пряча от лучей стебли. И кажется, будто на поляне разбросаны разноцветные капли от радуги.
- Зачем ты его сорвал? - спросила девочка у мальчишки, рассматривая одуванчик. Её глаза были цвета неба. А волосы... Волосы оказались такого же солнечного оттенка, что и лепестки у одуванчика.
- Хочу подарить его тебе на память, - улыбнулся парень и вручил ей цветок.
Тонкие пальцы бережно приняли живой подарок. Девочка спрятала одуванчик в сумочку. Там было темно и немного душно.
Когда, спустя пару часов, его вынули и поставили в вазу, лепестки у цветка успели немного завянуть. Но, напившись воды, одуванчик ожил и стал осматриваться. Его окружало множество странных вещей. Вместо земли внизу была гладкая блестящая поверхность белого цвета. На ней стояли прозрачные и цветные предметы. Один напоминал зайца, второй – лису. Но только были они маленькими и неживыми.
- С кем же я буду здесь общаться? - загрустил наш маленький герой. Из угла донёсся глуховатый голос:
- Можно со мной. Позволь представиться: я фикус каучуконосный, живу в своей кадке уже семь лет. Каждое утро девочка Катя, которая принесла тебя сюда, протирает мои листья влажной тряпочкой, раз в несколько дней поливает, напевая песенки. А ты стоишь на столе, за которым она по вечерам делает уроки и рисует картины. Катюша – будущий художник, и она очень любит природу. Вон в том углу у неё живут в террариусе гигантские улитки ахатины. Эти мирные создания днем ведут себя тихо, а ночью просыпаются и развлекаются тем, что жуют. Ещё у Кати есть мама и папа, они её любят, рассказывают сказки на ночь и ухаживают за нами, когда девочка уезжает на каникулах в оздоровительный лагерь.
Одуванчик церемонно склонил голову, представился, рассказал о том, откуда прибыл. И стал жить-поживать на новом месте, с любопытством наблюдая за маленькой хозяйкой.
Та любила напевать себе под нос разные песенки, когда вытирала пыль на столе и подоконнике, подметала пол, вышивала или рисовала. Девочка ему нравилась, одуванчику хотелось оставаться с ней долго-долго, но он чувствовал, что без корешка ему скоро предстоит отправиться в цветочный рай, где людей не бывает. От этого становилось грустно, и лепестки начинали жухнуть и печально сворачиваться.
На третий день Катя заметила, что одуванчик стал не такой, как раньше. Она бережно погладила цветок по голове и решительно вынула его из вазочки. Бумажной салфеткой нежно осушила стебель, поместила между двумя бумажными листами, осторожно придавила книгой.
Одуванчику стало очень тесно. Он почувствовал, как его голова превратилась из шара в плоский круг. Он терпеливо просидел в таком положении несколько дней. А затем девочка вынула его и приклеила к картону.
- Ну и ну! - удивился цветок. - Это что же со мной делается такое странное?
На картоне с засохшим одуванчиком Катюша нарисовала траву, солнышко, бабочку и спрятала получившуюся композицию под стекло. А утром понесла работу в школу.
Одуванчик с замиранием сердца ждал, когда его вынут из портфеля. За эти несколько дней он пережил столько приключений, сколько другим цветам и не снилось. Он не знал еще, нравятся ему перемены в его судьбе, или нет. Но в том, что всё было очень странным и интересным, он был уверен.
Ещё до того, как увидел свет, цветок услышал множество детских голосов. Ребята сгрудились вокруг получившейся картины, громко восхищались красивой работой и просили девочку оставить одуванчик в классе.
- Пусть украшает классную комнату, - согласилась Катя. И уже через 10 минут одуванчик смотрел на детей со стены учебной комнаты.
В школе цветку очень понравилось. Он с удовольствием слушал рассказы учителей об истории и природе Донского края, любовался в окно зеленью весной и летом, снегом в зимние месяцы. Наблюдал за тем, как дети растут, становятся старше и умнее. И каждое утро у него начиналось с ожидания – что нового он узнает сегодня?
- Когда я был молод, мечтал о приключениях. Но мне даже в голову не приходило, как замечательно сложится моя жизнь. Часто вспоминаю старых друзей и того мальчика, изменившего мою судьбу. Катю тоже с теплом вспоминаю. Она уже закончила школу, но иногда заходит в гости, и всегда мне улыбается, - рассказывал одуванчик своему приятелю – засушенным розам, появившемся на стене по соседству совсем недавно. Их принесла маленькая девочка Настя, сохранившая таким способом жизнь букету, подаренному одноклассником.
Одуванчик слушал рассказ роз о том, как они переживали, оказавшись внутри тяжелой книги и с улыбкой вспоминал, что довелось пережить ему. «Начало трудно, а конец мудрен», - пришла ему на ум пословица, услышанная на одном из уроков.


Опубликовано:21.02.2013 02:46
Просмотров:4157
Рейтинг:0
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 21.02.2013 23:44   Rosa  
У елки Андерсена все закончилось - увы - печальней

 25.02.2013 14:23   IRIHA  
Илона, я добросовестно прочитала обе работы, хоть и не судья.
Скажу честно - в целом на первый взгляд вроде ничего, в рамках дуэльного задания, но уж слишком много слащавости и штампов, штампов, штампов.
Переигрываете или торопитесь, а это не есть хорошо.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы