Вагант

irishfleytish

Вагант

гляжу... пишу... спешу... смешу...



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 апреля 2024 г.

Если бы все люди заботились только о благополучии других, то еще скорее передрались бы между собой

(Ярослав Гашек)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

из цикла "Рассказы"

Свет в конце туннеля

Иногда по вечерам там, за стеной, включают негромко музыку. Я люблю музыку. Не такую, от которой всё гремит и трясётся. И ты перестаёшь понимать, где у тебя ноги, а где голова. Лучше так - тихо и ненавязчиво. Я, правда, от неё практически сразу засыпаю. Но это даже и неплохо - я люблю поспать. Вообще, мне здесь всё нравится. Кормят хорошо. Почти всегда вовремя. И почти всегда вкусно…. Не жизнь, а рай!
Плохо, конечно, что соседи за стеной беспокойные. Сейчас потише стали, уже почти не ссорятся. А раньше... без конца! Каждый вечер только и слышал их бла-бла-бла (стены-то тонкие, и если у меня тихо и ничего не мешает, то тогда можно каждое слово услышать): "Да ты то, да ты сё, такой незрелый, да когда ты повзрослеешь и поймёшь", - а в ответ бу-бу-бу: "И зачем тебе всё это надо, я предупреждал, как будет тяжело, ну жили бы и жили себе дальше". Интересно, о чём они там всё время спорят?.. Я одно время даже думал: пусть бы поссорились окончательно, она бы его прогнала, и стало бы тихо и спокойно! Но в последнее время утихомирились. Теперь они даже музыку стали вместе слушать. А если и бубнят, то что-то вроде: "Милый, а как ты думаешь то да сё", - а он ей в ответ: "Хорошая моя, как ты хочешь, так и сделаем", - всё в таком роде.
И вообще у них намного тише стало. Раньше всё время к ним кто-то ходил, вернее, к ней. Какие-то рабочие вопросы она решала, не знаю. Без конца слышал разные скучные обсуждения. Потом ходить прекратили - видимо, ей самой стало скучно, и она перестала работать, ха! Теперь - тишина. Жизнь наступила у меня отличная, тихая, никто не мешает. Я люблю тишину. Да ещё при том, какая здесь кормёжка - живи, да радуйся! Но вот что обидно - последнее время самочувствие у меня ухудшилось. Нет, болей нет, но появилось какое-то странное беспокойство. Очень плохо стал спать. И вообще, состояние оставляет желать лучшего. Какие-то предчувствия нехорошие. Неужели доживаю свои последние спокойные деньки?..
…И вот вдруг, однажды ранним утром, проснуться толком не успел – такая боль!.. И страх… Боль становится всё сильнее и сильнее! Господи, что со мной?! Не дай мне умереть, пожалуйста! Это невыносимо... такое чувство, что сердце сейчас разорвётся!
Страшно и безумно больно... Кажется, что голову сжимает в каких-то ужасных тисках... Темнота...
И вдруг – свет…. такой ослепительный, что режет глаза... Пожалей меня, Господи, прошу тебя!.. Как же больно дышать!..
– Поздравляем! У вас мальчик!


Опубликовано:27.10.2011 22:44
Создано:18.12.2010
Просмотров:2683
Рейтинг..:20     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 27.10.2011 22:57   JZ  
Ждала неожиданной развязки и не ошиблась! Финал не разочаровал. ))
 27.10.2011 23:06   irishfleytish  Спасибо) Я вообще человек жизнелюбивый, поэтому люблю хэппи-энды))

 27.10.2011 23:06   ilonaila  
Ха! Неожиданный поворот. А я-то думала, это рыбка сидит в аквариуме и умничает))
 27.10.2011 23:19   irishfleytish  тоже, кстати, неплохой вариант))

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы