Магистр

kotlyarevskaya

Магистр

Татьяна Котляревская


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
26 апреля 2024 г.

Стихи - это слова, сказанные так, что они вызывают благодарность у человека, который их услышал впервые и уже не забудет потом никогда

(Александр Галич)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Повышенная кислотность

Повышенная кислотность.

Солянка была явно переперчённой, Петрович глотнул, огорчённо оставил ложку возле тарелки и обречённо пошёл за стаканом сметаны. Агнесса Петровна никакой остроты не заметила, аккуратно с аппетитом ела, следя глазами за передвижениями Петровича. Оба они работали в плановом отделе, который состоял из них двоих, негласно считали их родственниками, хотя никакими родственниками они не являлись, лишь имели одинаковые отчества, белокурый цвет волос и васильковые глаза. Звали их за глаза ласково – наши Петровичи.
Фабрика именовалась в народе тоже простенько – «Конфетка», и только Петровичи знали точно, сколько в этом году будет произведено птичьего молока на душу населения. Конфеты это были душевные, городским жителям их явно не хватало, хотя хватали они их коробками, но всё норовили вручить кому-нибудь – избалованным родственникам из Москвы, грубому начальнику и его половине или просто пусть лежат, как вложение, как будто конфеты не ржавеют.
Петрович Агнессу боялся, часто засматриваясь на неё, как в зеркало, удивлялся и отводил взгляд. Они, действительно, были похожи, только у Агнессы цвет глаз менялся – от нежно голубого до пронзительно синего, чего за собою он не замечал.
Агнесса обожала фундук в шоколаде, но никогда не брала его в цеху, жадно нагребая в кульки, как другие, она педантично покупала его в магазинчике при фабрике, словно от несанкционированного убывания фундука могла пострадать её отчётность. С Петровичем она никогда не делилась, а однажды вдруг нервно сказала ему: «Угощайтесь».
От неожиданности Петрович опешил, взял две конфеты, в груди слева отдало резкой болью. К врачу он долго не обращался, но всё же пошёл. «Доктор, это, наверное, сердце»… «Нет, это ваш желудок, резкий выброс кислоты, от острого, жирного, даже от шоколада бывает, повышенная кислотность, батенька»…
««То, что тебе дорого, должно быть или далеко, или в безопасности, или в твоей душе» - неписанное правило контрразведчика» Т. твердила наизусть. Но то, что душа тоже может быть прошмонована, она уже убедилась. Сестра проникла в каждую клеточку её могза и тела, чувствовала все её помыслы и недомолвки. Он сделал Т. предложение сразу, как только узнал, что она больна. Ему, молодому психиатру, захотелось вылечить её немедленно, раз и навсегда. Развод Т. затягивался, причины были ему неизвестны, нервы колобродило перманентно. В Москве началась эпидемия, Кащенко было переполнено, он ночевал на работе. Т. читала стихи Эзра Паунд и влюблялась в эго морщины (описалась - в эго морщины, но тоже хорошо, много ли было у него эго...):
Предмет
Вещь сия, у которой набор моральных норм, но нет сути,
Завела знакомство там, где могла быть любовь.
И ничего теперь
не нарушает ее размышлений.
Перевод Р. Пищалова
Он как-то сразу забыл, что хотел уничтожить её жизнь. Т вошла в его судьбу так естественно, как будто была там всегда, увлеклась психиатрией, просиживала с ним ночи на дежурстве, то кемарила вобнимку на кушетке, то внимательно следила за приёмом. Он перестал считать её чужой, приезжей, врагом, неучем. Н. умерла неожиданно и скоропостижно, ни от чего.


Опубликовано:19.08.2013 14:51
Просмотров:3850
Рейтинг..:25     Посмотреть
Комментариев:3
Добавили в Избранное:1     Посмотреть

Ваши комментарии

 19.08.2013 15:36   Pro  
Как думаете, сложится у них? )
 19.08.2013 15:46   kotlyarevskaya  Об этом я как раз и не думала.Вопрос ставит меня в тупик. Согласитесь, в этой вещи это не главное.
 19.08.2013 16:07   Pro  Было бы главное, в шкатулку бы не забрал. Главное имхо - сиюмитность. неожиданный порыв ее, неожиданное сердце его. Но вот, если бы он не обманул себя кислотностью, м.б. и сложилось )
 19.08.2013 16:16   kotlyarevskaya  Я думаю, не смог обмануть. Во время разговора с врачом что-то важное с ним произошло, заклинило клеммы. В конце концов себя не обманешь.
 19.08.2013 21:42   Ptenchik  Ник, вы учителем литературы не являетесь? У вас талант в двух словах "схватить", как говаривали соцреалисты, и предъявить миру квинтэссенцию любого произведения (о как!)
 19.08.2013 22:06   Pro  ) я математик. Причем, классический с прибабахом в науку... был. Сейчас ИТ-шник (материальный вопрос испортил мои отношения с наукой) Лен, а у нас на "ты" уже случилось. Ты вот почитай на свой турнир мою прозу, скажешь, что художник ) (а им-то я как раз тоже был))

 19.08.2013 21:39   Ptenchik  
Душевная миниатюра. Красиво. Тока для пущей красоты хочется поработать над первыми двумя строками, а то рядом три похожих слова стоят: переперчённой, огорчённо, обречённо. Но это сугубо мое мнение, конечно. Можете не обращать внимания)). Читаю всю вашу прозу. Интересные задумки.
 20.08.2013 05:35   kotlyarevskaya  Это больше поэзия, чем проза. Так что всё прелестно: переперчённый,огорчённой, обречённо. Спасибо.

 20.08.2013 05:32   kotlyarevskaya  
Это больше поэзия, чем проза. Так что всё прелестно: переперчённой,огорчённо, обречённо. Спасибо.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Объявления
Приветы