Вагант

lishasontia

Вагант

Dobry dziadźka


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 апреля 2024 г.

Отдаваться гневу часто все равно, что мстить самому себе за вину другого

(Джонатан Свифт)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

из цикла "Год Быка"

Онанизм на пасеке

Памяти В.Сорокина


- Да не пчелы это нефига! Пчелы другие, я в книжке видел.
- А у нас все говорят, что это пчелы. А то, что на картинках в книжках безбожники рисуют - просто мухи, полосками раскаршенные.
В другой раз мы бы с Юркой, поспорив, подрались. Но сейчас стоит такая жара, что ни спорить, ни драться не охота. Да и не за тем мы сюда забрались.
На другом конце пасеки хлопнула дверь сторожки. Уносить ноги было уже поздно. Все равно Макарыч явно наблюдал за нами все это время в морской бинокль, что привез с собой демобилизовавшись после службы на флоте. Даже успей мы убежать, даже увернись от заряда соли выпущенного вслед по нашим тощим задницам, старый морской волк нашел бы нас в деревне. Ведь все знали, чьи мы внуки.
Запыхавшийся дедушка Макарыч, подбежав, зло замахнулся прикладом ружья.
- Ох, срамники! Ишь, что удумали!
Жест не был пустой угрозой. Тотчас же старик нанес удар прикладом, разбив прозрачную стенку террариума.
Отбросив ружье в сторону, он проворно схватил Юрку за загривок, и, как нашкодившего щенка, стал тыкать лицом в террариум, оцарапывая его нос и щеки об осколки битого стекла.
- На! На! Смотри! Сблизи рассаматривай!
Юрка заревел, зашмыгал носом.
- А ты стой, сучонок! Стой и смотри! - обратился ко мне дедушка Макарыч,- Этого вы хотели? Этого!
Скорпион на дне террариума, угрожающе подняв хвост с жалом, направился к лицу моего друга.
В следующий миг мы оба кричали. Я от страха, а Юрка от боли. Скорпион вонзил свое жало в глазное яблоко несчастного мальчика.
Впоследствии, спустя годы, мне все еще было стыдно за этот случай. Ведь это я подбил товарища залезть на пасеку к дедушке Макарычу. Я то знал, что он больной на всю голову, а Юрка нет. А еще я знал, что меня Макарыч ни за что не тронет. Потому что у нас был общий секрет.
Когда я приезжал на лето к бабушке, старик любил сам частенько зазвать меня на свою пасеку, просил стать под его любимой грушей, спустить штаны ниже колен и мочиться. Не прячась, так чтобы он видел это. В свой бинокль. Из окна сторожки.
Когда он, наглядевшись в бинокль, как я мочусь, возвращался к груше, то всегда угощал меня за это полными пригоршнями свежей жабьей икры. По его небритым щекам стекали слезы счастья и дедушка Макарыч улыбался. За последние двадцать лет, наверное, никому кроме меня не доводилось видеть его улыбку.
Бабы в деревне говорили, что свою любимую жену он похоронил не на кладбище, как все нормальные люди делают, а под этой грушей на своей пасеке. И будто бы так говорил: "Марфуша моя сладка мне была при жизни, вот пусть теперь грушка то соками ея сладостными напитается, по весне цветом несравненной красоты зацветет, а пчелки-труженицы тот сладостный нектар соберут и в медок переработают, вкушая который и я порадуюсь, словно бы вновь облизывая медовые прелести сладкой Марфуши моей". Сам я таких слов от него никогда не слышал, но в годы когда случалось груша не цвела, дедушка Макарыч ходил мрачнее тучи до следующего мая.
Юрка всего этого не знал. Поэтому и погиб так нелепо.

* * *

Тело, накрытое белой простыней, распростерлось в траве среди ульев.
- Не ужалят? - беспокоился следователь из района, неуклюже перелезая через ограду пасеки.
- Да нет, товарищ капитан, у них сейчас сезон медосбора в самом разгаре, не до того, - успокоил участковый.
Обезображенное до неузнаваемости укусами лицо лежащего вновь прикрыли краем простыни.
- И что, две судимости, говоришь? Как думаешь, зачем он на такое пошел?
- Да говорят в деревне, как с последней отсидки вернулся, все покоя ему не давали все эти дела про увеличение члена. Ну, что на зоне популярны. Больше байки конечно, но ведь немало и на самом деле делают. Шарики всякие вставляют, вазелин закатывают...
- Идиот...
- Вот он и решил, мол суну, значит, в улей, пусть от укусов, значит, того... большой станет. Так своей сожительнице излагал перед этим.
- Идиот! - тучный следователь стер со лба несвежим платком капли пота, с отвращением взглянув на тело, - Дело ясное, можно закрывать. А хозяин пасеки что? Опрашивали?
- Да нет его. Помер месяц назад. Наш, здешний был. Макарыч.
Из летка на стенку ближнего улья вылезло несколько скорпионов. Затрещали своими клешнями, жмурясь на солнце. У ног милиционеров в траве по-муравьиному струилась живая цепочка тварей, взбираясь по стенке, исчезала в ульи. Рабочие особи волокли кусочки падали, что собирали по всей округе. Создавали на зиму кормовые запасы.
- Пусть криминалисты заканчивают. Надо тело побыстрей убирать, пока пчелы его не оприходовали.
- Кстати, а это что, в самом деле пчелы?
- Ну, да, - неуверенно ответил участковый, - Макарыч говорил, это пчелы... А что по телевизору немного других показывают, так у него порода просто редкая - мадагаскарская, незлобливая...


Postscriptum:
завтра меня убью пчелы (а если?)



© Dobry dziadźka


Опубликовано:11.07.2011 21:21
Просмотров:3529
Рейтинг:0
Комментариев:1
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 12.07.2011 00:04   natasha  
Памяти? Это в каком смысле? Обычно так посвящают умершему. ?
 12.07.2011 23:43   lishasontia  ну мало ли вдруг что, а я знать не буду.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы