Вагант

lishasontia

Вагант

Dobry dziadźka


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
27 апреля 2024 г.

Стих поэта может быть для вас неясен, так как поэт не обязан справляться со степенью вашего эстетического развития

(Иннокентий Анненский)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

из цикла "Год Быка"

О чем ты плачешь, старушка?

ЕСТЬ МАТ

О чем ты плачешь, старушка? Плачешь в своем письме. В неграмотной, написанной корявым почерком жалобе, которую нынче принято именовать «обращением». Обращения. Обращения граждан. В органы исполнительной власти. Как они заебали своими обращениями!
Ты плачешь о том, что невозможно проехать к твоей гнилой вымершей деревеньке. Плачешь – нет дороги. Не знаю, догадываешься ли ты, что я, тот, от кого зависит окончательное рассмотрение твоего прошения и принятие решения по нему, сейчас, сидя в теплом уютном офисе, попивая кофе, зачитываю его вслух своим сотрудникам, конечно же, «на языке оригинала» с сохранением твоей орфографии и пунктуации, и откровенно глумлюсь, смакуя каждую строчку. Мы смеемся над этой писаниной. Я и мои сотрудники. Смеемся искренне. А те бюрократы, что переслали нам «для принятия мер» это твое обращение, уже заранее знают, что мы ответим. А ответим мы то, что и всегда – пошла на хуй, старушка, как обычно отвечаем на все подобные жалобные письма. Но необходимо соблюсти формальности. Ведь бумажке присвоен регистрационный номер, она должна быть рассмотрена в установленном порядке и пройти все положенные инстанции.
В нашем официальном ответе ты, конечно, не прочитаешь слов «на хуй». Я напишу это другими словами. Подчеркнуто оскорбительно канцелярскими, холодными и безразличными к твоим стенаниям: «на эти цели нет финансовых средств». У меня давно заготовлен типовой ответ на подобные жалобы с текстом стандартных формулировок. Нужно только подставить название населенного пункта, текущую дату, фамилию «заявителя», сохранить файл под другим именем и распечатать на бланк.
Мой руководитель приносит мне эти обращения для подготовки ответа и отдает с традиционными словами: на, пошли их на хуй.
Иногда, когда мы заскучаем в своем теплом уютном офисе, я говорю сотруднику, чтобы тот распечатал на бланке, ниже текста официального ответа слова «на хуй», крупным шрифтом, но самым бледным цветом, так, чтобы не читалось глазом. Возможно, эти слова проступят позже, когда бумага пожелтеет от времени. Над этой шуткой мы тоже смеемся всем офисом, смеемся от души. Это здоровый смех.
О чем ты плачешь старушка? Что нет дороги добраться до твоего убогого жилья? Но как же вы там жили раньше? Все семьдесят счастливых лет вашей любимой ебаной советской власти. Неужели, дорога была и исчезла? Кто лишил вас ее, немцы, демократы? Так нет же. Ее не было. Никогда. И ты жила без этой дороги и была счастлива. Когда тебя пердолил твой пьяный Гришка на сеновале, горевала ли ты о не проезжаемой дороге? Вы и не знали, что к вашим хатам вообще дороги могут быть.
Зато теперь она тебе нужна. Ты надеешься, что твои дети, давно съебавшие в город от тебя и этой вонючей грязной жизни, почаще будут приезжать к тебе на своей дорогой машине – «иномарке». На хуй ты им нужна теперь? И дело тут не в дороге. Просто ты уже два года как перестала держать не только свиней, но и кур. Хуле сделаешь, здоровье не резиновое, уже тянуть хозяйство не позволяет. А нет сала и яиц – нет и сыновней, дочерней любви. Настрогал Гришка тебе их много, семерых, да где они все? Разлетелись по свету кто куда. Пусть может та дочка, что поближе живет, которая одна и смогла из всех семерых на Гришкины похороны приехать, заберет тебя к себе жить, в город, на двенадцатый этаж, ходить - трясти там на полы с подогревом своих блох из валенок. Не хочет. Знаешь, что не хочет. Поэтому и сама не согласишься. Да она и не предложит. А Гришка твой тогда удачно помер. В самом начале зимы. Земля только сверху замерзла, грязь схватилась, смогли его без проблем на кладбище заволочь. А яму копать – в глубине земля еще не замерзла, а то бы в два раза дороже взяли. Удачно помер.
О чем ты плачешь, старушка? В прошлом году сгорела хата соседа, а пожарная машина не смогла доехать? Да и хуй с ней! Разберемся, почему хата сгорела? А пьяный хозяин заснул с сигаретой. Нигде не работал, четыре раза сидел, откуда деньги на бухло добывал - никому не интересно. А однажды не добыл бы – к тебе бы пришел, придушил за пенсию.
На прошлой неделе скорая к другому соседу не смогла доехать? А нахуя ехать, если у него печень за тридцать лет ежедневного употребления всего, что горит, уже разложилась, все равно скорая ничем не помогла бы.
У нас государство для народа. С социально ориентированной экономикой. Это известно каждому. Но на всякую хуйню нет средств. Нет средств.
О чем ты плачешь, старушка? Не плачь. И не еби мозги занятым людям своими жалобами. Думай лучше о душе.


уютный теплый офис
© Dobry dziadźka


Опубликовано:12.09.2011 21:20
Создано:26.12.2009
Просмотров:2933
Рейтинг..:15     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 13.09.2011 22:52   natasha  
Приветствую. Понравилось. Интересно, что постепенно Ваш циничный, бесчувственный ЛГ предстает чутким, всё понимающим и едва ли не сочувствующим старушке. Не сам ли он такой старик ("старушка") по своему, а может и старушка такой же, как и он была бы на его месте. Одна кость и кровь, похоже, - так то он хорошо, точно всё про неё знает.
 13.09.2011 22:59   lishasontia  а может он про нее знает то, чего она про себя не знает или знать не способна, а?
 13.09.2011 23:19   natasha  Может и так. Ей то все равно хреновато. А, может, хорошо бы довести ЛГ до приступа покаяния перед, скажем, матушкой его, али теткой какой, али бабкой. Чувствительный он мерзавец.
 13.09.2011 23:34   lishasontia  в чем же ему каятся то? разве он виноват в ее ситуации? это по сути сторонний наблюдатель, констатирующий факт. от него ведь ничего не зависит и жизнь старушки ужене изменить. даже если найдут деньги на дорогу, это ничем не поможет. жили бы эти люди свои жизни качественно по-другому, дороги и все другие блага были бы у них как само собой разумеющееся, разве нет?
 14.09.2011 00:01   natasha  Вот те раз! Он что же с луны свалился? Какой же он сторонний? Наш человек, не америкос, чай. Откуда же ему так всё хорошо известно про старушку, вплоть до Гришки неуёмно еб...го. Вы противоречите сейчас написанному Вами, прям как великий писатель, не ведаете, что сотворили.:)
 14.09.2011 00:23   lishasontia  позволю себе не согласиться, это у вас отсутствует жизненный опыт в подобных вопросах. не знаю как в РФ (но допускаю практикуется что-то подобное), а в этой стране есть "закон об обращениях граждан" и еще неск. нормативных бумажек. ипо фактам таких обращений выезжают рассматривать "на место", а там уж "добрые" соседи всегда готовы друг друга грязью полить и выложить всю подногтную. или как вариант частный случай, что заявитель может оказаться чьим то знакомым или родней, и чиновник осведомлен в его жизненных обстоятельства. также зачастую многие жалобщики сами излагают о себе очень много личной информации, даже не касающейся существа вопроса. чтобы разжалобить начальство. в этом случае, скорее всего, так и было - про похороны мужа в начале заморозков и не доехавшую скорую,пожарную это 100% в жалобе было изложено))
вот добавлю еще один текст на тему жалоб граждан.
 14.09.2011 00:31   natasha  О, lishasontia! Я ж вам о литературе, о произведении Вашем говорю, а Вы мне об чём? Нет, усё ухожу пить валерьянку. Пока.))
 14.09.2011 00:40   lishasontia  о нем же!

 14.09.2011 00:43   ole  
так вы чинуша, Dobry dziadźka?
тогда понятно, откуда столько ненависти и понимания ситуации.

реагировать - это труд. а нахуй послать - развлечение. изюминка в ежедневной булке офиса.

есть люди - по природе своей - созидатели. а есть - критики, тоже по природе. одни думают, что сделать, а другие придумывают предлог, чтоб не делать. первые делают молча, а вторые кричат на весь свет, потому их и слышат, и уважают. потому что, если человеку есть, что сказать, значит, умный. а ум всегда в почете.

можно не обращать внимания. так, накипело
 14.09.2011 01:49   lishasontia  не так)
так что кипите своим пониманием в другом направлении

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы