Магистр

maron

Магистр

Марина Шамсутдинова

Марина Шамсутдинова


На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
29 марта 2024 г.

Если писатель хороший, редактор вроде бы не требуется. Если плохой, то редактор его не спасет.

(Сергей Довлатов)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Сказка пр Ёжиков

СКАЗКА ПРО ЁЖИКОВ
Жило-было семейство ёжиков. Фамилия у них была родовая - Ёжиковы. В одном лесу жили – плодились и размножались. Переселяясь на новые полянки, собирали жуков, ловили мышей. Охраняли лес от змей и других гадов ползучих. Лес ведь их Родина и дом родной.
Но однажды провели в лесу перепись, решили выдать всем ежам документы. Писарь попался странный и видно малограмотный, по злому умыслу, али по глупости, но записал он всех ежей по-разному. Одних ёжиков записали Ёжиковыми, других Ижиковыми, а третьих и вовсе Йожиковыми. И пошла у ежей с тех пор свара и ругань. Чей лес, да кто тут раньше жил, а кого сюда ветром занесло.
Йожиковы заявили, что они древнее всех и происходят от американских дикобразов и все ежи мира от них произошли.
Ижиковы доказывали, что все ежи мира – пришлые, а лес принадлежит только им и происходят они от лесных еловых шишек, да и вообще лес этот они посадили и вырастили.
Ёжиковы наоборот говорили, что все мы Йожиковы и Ижиковы и Ёжиковы -одного роду племени и имя у нас общее и лес наш общий, по праву и по совести
Вот так, пока они друг перед другом спорили, пыжились и гордились весь лес начал просто кишеть гадами и змеями.
Вместо того, чтобы защищать свой дом, стали Йожиковы со змеями дружбу водить и речи их скользкие слушать.
Ёжиковы остались один на один в этой битве, потому что решили Ижиковы под лопухами отсидеться и поглядеть, как оно там дальше выйдет.
Пируют змеи в лесу и уже вовсю скрещиваются с ежами и новую породу выводят –ЕЖЗМЕЙ.
И покрикивают на Ёжиковых – ешь землю, ёж, ешь, коли она твоя, а что не съешь, то нам достанется.
А чтобы ежи меньше понимали друг друга, учат змеи их новому языку – зашипели ежи, зацокали, мы, говорят, со змеями родня – тоже в клубок сворачиваться умеем. А чтобы с голоду не помереть будем теперь Ёжиковых есть. Они нам ни по крови, ни по роду не родственники а обычная пища, нам змеи это быстро объяснили.
Война идёт в лесу, ежи убивают и едят ежей. Нет больше здесь тёплого и спокойного места и под лопухом не отсидеться… Ну что вы выёживаетесь Ёжиковы, с кем договариваетесь… Шипит лес, под каждым кустом слышно шипение, но не в привычках у ежа отступать… Поэтому подходит он как обычно к змее, хватает за хвост и начинает ёё методично жевать… Бьётся змея, пытается укусить ежа, да не на того напала – колючие у ежа иголки, не прокусишь… много змей, но и ежей немало… Поэтому методично и спокойно – встал ёж по утру, почистил зубы и схватил очередную змею за хвост. Лес -то кому-то чистить надо.
1 марта 2016


Опубликовано:03.03.2016 12:37
Создано:01.03.2016
Просмотров:2533
Рейтинг..:45     Посмотреть
Комментариев:2
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 04.03.2016 11:50   IRIHA  
ощущается политическая подоплека))))

 08.03.2016 19:31   MitinVladimir  
(тянет руку) У мну вопрос... А когда Ёжиковы всех тех гадов в лесу сожрут, они что кушать-то станут? Йожиковых и Ижиковых?
(проштудировав все словари касаемо пищевых цыпочек) По всей видимости, фсё же яблоки?! А яблоньки-то когда сажать будем? Или они по умолчанию в том дремучем лесу растут?
:)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы