Вагант

master

Вагант

Флаг Вепсов.



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
25 апреля 2024 г.

В любви невозможно отличить победу от капитуляции

(Марлен Дитрих )

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура


К списку произведений автора

Проза

Друзья. рассказ.

школьным друзьям посвящаю

Прошло очень много времени с тех пор, и эти школьные годы наш Слава не сможет забыть никогда, он с волнением вспомнил, эти дни своей ранней юности, когда учился в школе, в 4 классе в.
Славик не любил писать сочинения и изложения, на уроках русского языка, совсем не любил уроки химии. Но он безумно любил саму жизнь, и особенно любил ходить в кино, на американские суперфильмы, со звездами Голливуда.
Наступили летние каникулы, и наш Слава в один из июньских дней, решил пойти в гости, к своему другу Денису. Слава встретил Дениса, рядом с парадной, где жил его друг, он сидел на скамейке возле дома, Денис предложил Славику:
-Слава пойдем в кино, сегодня в нашем кинотеатре, в ДК Маяковского, будут показывать фильм Храм Судьбы, очень классный фильм, тебе понравится.
Наш Славик сразу же согласился с таким предложением друга,они вместе подождали на скамейке своего друга Костика, с которым Денис уже договорился, и все вместе пошли на площадь, где находился ДК Маяковского.
Там они купили билеты, и расселись по местам в зале. Фильм Храм Судьбы, очередной шедевр об археологе Индиане Джонсе, оказался весьма зрелищным и с захватывающим сюжетом, который держал в напряжении друзей, до конца просмотра.
Славик с волнением следил за сюжетом этого приключенческого кино.
Когда закончился сеанс, друзья пошли к выходу из кинотеатра, и при выходе из зала, нашего Славика поджидал приятный сюрприз. Он едва вышел из кинотеатра, и на него сзади кто то навалился и похлопал по плечу.
Слава оглянулся и узнал своего лучшего друга Саню, Слава был очень удивлен, увидев здесь друга, так как они не виделись уже целый год.
-Привет, Славка! - с огромной радостью поприветствовал его друг.
-Привет, Санек, ты откуда тут взялся?- с удивлением, и с большой радостью поприветствовал его Слава.
-Я сегодня, только приехал, и сразу захотел, тебя увидеть, - отвечал ему Санек,- но когда я к тебе зашел домой, твоя мама мне сказала, что ты пошел с друзьями в кино.
Славик еще более удивленный спросил друга:
-Но как ты узнал на какой фильм, и как попал в зал?
Санек ему отвечал:
-Представляешь Слава, у меня не было денег на билет, и я сумел уговорить женщину, которая стоит на контроле при входе, и она меня впустила, я ей рассказал о тебе, что ты мой лучший друг, и ты сейчас сидишь в зале, и я целый год тебя не видел.
Славик изумился:
-Очуметь, просто невероятно, но как?
Радости друзей не было предела, им обоим очень понравился фильм, который они посмотрели, что друзья всю дорогу обсуждали кино.
Саня целый учебный год провел в Сестрорецке, куда его отправили родители, в лечебный санаторий, где он мог и учиться.
Нашему Славику, этим летним вечером, Санек рассказывал много нового, какие то новые анекдоты, и о том как он отдыхал в санатории.
Санек почему то много рассказывал другу, о службе в Советской Армии, эта тема его очень волновала, и особенно о дедовщине.
Славик слушал друга и не мог поверить, во все что ему рассказывал Санек, о тех порядках, которые на самом деле царят в нашей Советской Армии, он считал что это все не правда.
Вспомнил Саня и о письме, что написал ему Слава в санаторий:
-Письмо твое я получил, и много раз перечитывал, спасибо что ты написал мне.
Слава уже и забыл об этом, но друг ему напомнил, и он признался:
-Я так не хотел писать это письмо, мне так было лень, но твоя мама однажды встретила меня на улице, и передала мне твой адрес, Сестрорецкого санатория, и я смог собраться и написал тебе.
Друзья так долго не видели друг друга, что им показалось что прошла целая вечность, они снова стали ни разлей вода, и будут снова ходить в одну школу, и станут не разлучны.
Санек залечил свои болячки в санатории и пошел на поправку, и уже осенью приступил к занятиям в школе. Они вместе смогут ходить в кино, на любимые фильмы, и жизнь снова будет бить ключом.
Слава попрощался поздним вечером с лучшим другом, и вернулся к себе домой, и мама сообщила ему:
-Сегодня по тв сообщили трагическую новость, столкнулись два пассажирских поезда, и погибло много людей.
Этот день такой счастливый для нашего Славика, был омрачен, этой трагической катастрофой, которая произошла в СССР.
Вспоминать об этом, спустя много лет, Слава не смог без волнения, и даже спустя много лет, не забыл свою школьную пору.
Что может быть лучше воспоминаний о своей юности? Ему казалось, что только вчера он встретил своего лучшего друга Саню, у ДК Маяковского, и их жизнь снова изменилась, стала радостней, веселее и интересней.


Опубликовано:19.02.2023 00:21
Создано:19.02.2023
Просмотров:1140
Рейтинг:0
Комментариев:1
Добавили в Избранное:0

Ваши комментарии

 19.02.2023 12:30   SukinKot  
4 класс - это не ранняя юность, это детство. Десятилетний мальчик - это еще не юноша. Судя по тому, что ваш герой смотрел в кино американские фильмы, это было под закат советской эпохи, когда рухнул железный занавес, наверно 1990 год. К примеру, в восьмидесятые годы американские фильмы в советских кинотеатрах не показывали, во всяком случае крайне редко. Но тогда почему он удивляется случаям дедовщины в армии? Об этом тогда писали в советских газетах, рассказывали по телевизору, вышла нашумевшая книга Сто дней до приказа Юрия Полякова, там вскрывалась тема дедовщины в армии - все ее обсуждали.
 19.02.2023 20:13   master  В нашем ДК Маяковского показывали все, на 2 этаже, был зал,не знаю как в других местах, был 88 год, и можно сказать что и детство, про дедовщину, да и еще и такую, как мне тогда говорили, ничего не знал тогда, совсем, почему и удивлялся, когда рассказывали про стариков в Армии. Я всегда верил, в то что показывали по Советскому ТВ, в программе Служу Советскому Союзу, все правда.
 19.02.2023 21:20   SukinKot  Странно, что не знали. Я в 1988 был школьником, и мне казалось, что про дедовщину в армии кричат из каждого утюга. В программе Служу Советскому Союзу, конечно, не говорили, но были и другие программы, Взгляд, например. Были газеты и журналы. Да даже если бы я тогда ничего не читал и не смотрел, я слышал разговоры: про дедовщину в армии говорили и мои одноклассники, и взрослые - все про это знали.

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы