Гуру

natasha

Гуру

Аллё-о-о... Поболтаем?



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
28 марта 2024 г.

Если все кажется легким, это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения

(Леонардо да Винчи)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Пятая ступенька (на турнир)

Одно. Слово. Возьмёшь его и нянькаешь, поглаживаешь. То на звук прослушаешь или на свет (на цвет) проглядишь, а то расковыряешь, как дитя – игрушку, отвёрточками-крючочками (извилинными спекуляшками). Такая игра… да…

Взять, к примеру, слово – «пиар». Слышите? Пи! – а-а-а - р-р-р-р… - попугайное такое, роскошно-раскатистое. Видите? Фонтанно-салютное – фуяк, фуяк, фуяк! … и… рассыпалось фейерверком, сине-красным, золотым. А - поковырять? Пиррр, аррр, парррр… пи- а-а-а-риться… па-а-а-риться…. в бане. Да ну его… в баню! Всё! Погасло.

Но есть иные. Слова – ключи, слова - пароли, пропускающие в области, казалось бы наглухо забитые, где время - на страже – безликое, серое (в плаще с капюшоном). Скажи такое слово, скажи, повтори. И отступит время, пропустит.

Закрываю глаза…. Лестница, лестница, лестница…

Стрый. Небольшой, старый город в западной Украине. Тротуары - деревянные, из досок, уложенных ёлочкой. Мы, я и Паша, живем, наверное, в таком же, старом, как город, двухэтажном доме, «сохранившем следы былой (польской) красоты». В нем всего-то шесть (или семь?) квартир. Напротив, через дорогу - простой, не украшенный ничем, молчаливый костёл, потому что там, внутри, какой-то склад. А дом наш примыкает к городскому Драмтеатру. Боковые двери театра – три, красивые, арочные - выходят на открытую террасу, точнее площадку, с которой - к земляному газону перед тротуаром - полого спускаются шесть длинных, каменных ступеней. Не то чтобы очень высоких, но широких. А двери всегда закрыты, потому, что в театр все входят и выходят только через парадный ход. Площадка, и ступени – тоже, стало быть, никому не нужны.

Кроме меня. Здесь я играю, когда гуляю без друзей. Сама с собой.. Прыгаю со ступенек на газон. С первой – проблем нет – это ясно, со второй - тоже, а вот с третьей - уже страшновато. Я прыгаю каждый день. Сначала со второй, а потом с третьей, и так по многу раз, поднимаюсь на четвертую… Нет, ещё нет! И снова прыгаю с третьей, с третьей, с третьей, с третьей… А вот стою уже и на четвёртой - с твердой решимостью – пора! Приземляюсь без запаса, неловко, ногам больно, падаю набок, но… Всё-таки! Всё-таки! Повторить? Ох, как не хочется. Нет… - попрыгаю еще с третьей. Но, однажды, ещё раз четвёртая, и уже легче, и уже не так страшно, а потом и уверенно, раз за разом. Всё! Четвёртая – взята. Теперь главное – пятая, потому что с последней, с самой высокой, будет легче, там можно разбежаться по площадке. Но пятая… Может, её пропустить? Стою на ней и понимаю, что никогда, никогда, потому что это невозможно… Значит, с последней… Поднимаюсь. Ого! А вот это что-то уже совсем другое, потому что - легко сказать «разбежаться». Хорошо, конечно, но это должен быть совсем другой прыжок, это должен быть полёт и … Страшно….нет, нет, нет… Слишком высоко, разобьюсь обязательно… Спускаюсь на одну… Да… Ниже, намного… Значит, все-таки, сначала отсюда. Но… не могу, не смогу…

Я вижу Пашу, она идет домой и уже близко, почти напротив меня, на тротуаре, сейчас позовет ужинать. И вдруг я кричу: «Смотри, смотри, как я могу!» и в азарте мгновенной решимости сигаю с пятой ступеньки. Увы, азарт не преодолел страха, я ощутила, как юркнул он в животе в последний момент перед отталкиванием и прыгнула слишком слабо. Я понимаю, что не долечу до земли, а лишь до последней ступеньки, соображаю, что нужно будет попытаться оттолкнуться уже от неё, и мне это даже как-то удаётся, но цепляюсь, срываюсь, и… продираю твёрдый, грязный газон - руками, животом и лицом - прямо к Пашиным ногам….

Дальнейшее... Эх… Сами понимаете, чего уж там….

Вскоре Паша отводит меня в детскую, спортивную школу. Нам везёт. Заканчивался набор в волейбольную секцию, а детей не хватало, и тренер взял меня, хотя я и не дотягивала года по возрасту. Взял – умница. На ступеньку… на нулевую…


Опубликовано:30.05.2012 23:14
Создано:30.05.2012
Просмотров:7975
Рейтинг..:339     Посмотреть
Комментариев:7
Добавили в Избранное:4     Посмотреть

Ваши комментарии

 30.05.2012 23:37   tamika25  
Спасибо, Наташа! Очень понравился рассказ. Такая ностальгическая тональность. А еще какое-то безысходное одиночество ребенка, где-то там, между ступенек лестницы, ведущей во взрослую жизнь...
 31.05.2012 23:29   natasha  Спасибо, Тамик.)

 31.05.2012 08:35   ole  
Да, лестница - слово-пароль.
Хороший рассказик.

Больше не возвращалась на то крыльцо? Пятая ступенька осталась не взятой? )
 31.05.2012 23:31   natasha  Пасибо, Оль.) Хороший вопрос.) И да, и нет. Ответить подробно хотелось бы, да долгий разговор. Может быть.. когда-нибудь...)
 02.06.2012 08:28   Volcha  угу, следующим рассказом ;)

 31.05.2012 09:13   Kinokefal  
Хороший, понравился. С меня баллы. Завтра
Интересно, а ЛГ и автор это одно лицо?
 31.05.2012 23:48   natasha  Спасибо, Игорь. Тоже и да, и нет. Автор это всё-таки я - нынешняя, герой тоже я, но бывшая тогда, поэтому, как бы - нет, а с другой стороны - да, потому что "я" тогдашняя не ушла из меня, она часть меня, то, есть, мы с ней как бы вместе это пишем. Так, что скорее - да, чем нет. А что касается содержательной части, она не придумана, так и было, просто есть, конечно, компановочка (несущественная), что естественно, ибо рассказ очень короткий. )
 02.06.2012 14:15   Kinokefal  Кста, о содержательной части, я в детстве тож сигал с замиранием и липким страхом, только не с лестницы, а с ветки дуба. Отец когда увидел это "десантирование без парашюта" поинтересовался: "Ты что с гвоздя упал?", а потом добавил: "Нет, похоже с дуба рухнул" Ругался страшно, так как была вполне реальная возможность покалечиться, но физического внушения не произвел и матери ничего не сказал.Как я сейчас понимаю, даже втайне гордился, типа "мужик растёт":)
 02.06.2012 14:26   Kinokefal  Я это всю к тому, что наши детские Поступки с большой буквы (а это, по детским меркам, самый настоящий Поступок) формируют нашу взрослую жизнь весьма и весьма, и говорят о человеке гораздо больше разнообразных слов.
 02.06.2012 18:54   Volcha  хих, а я на качелях раскачивалась и спрыгивала в точке наивысшего поднятия сиденья... страшно было)
мда...
 02.06.2012 18:55   natasha  Игорь, описанный в рассказике случай, пожалуй, самый безобидный из всех моих проделок. Но, однажды, после одной штуки (а я была уже постарше подростка), я никогда потом уже ничего такого не проделывала, я поняла кое-что. Мне бы хотелось рассказать и об этом, но боюсь, что не хватит умения передать это по настоящему, как случай того заслуживает. Спасибо тебе за со/чувствие. Между прочим, других (другого типа) историй, на которые выводит "лестница" у меня еще полно. Эх, пиши - не хочу. Но страдаю от своей неумелости, поэтому мне так важны комменты (любые). Спасибо огромное.)

 31.05.2012 13:51   Sea-of-Rains  
Понравилось! От самого начала с пробы слов на вкус, на звук, на смысл...
 01.06.2012 17:16   natasha  Спасибо, рада.)

 01.06.2012 14:03   Helmi  
совершенно ничего не смыслю ни в поэзии, ни в прозе. а твои рассказы нравятся, Наташ. Живая ЛГ, живой язык, живая память-портал в свою настоящесть.
 01.06.2012 17:19   natasha  Спасибо. Рада. Тем паче рада, что в "не смыслишь" - не верю. Стихи твои говорят другое.

 01.06.2012 22:42   Max  
Про слова понравилось. Еще заметил, хотя наблюдение, конечно, вторичное - то, как слова думаются, звучат и читаются это три большие разницы как ни странно. Критику хочешь? Догадываюсь, что нет. Ну и лана тада :)
 01.06.2012 23:15   natasha  Спасибо, Макс. Почему то вспомнила анекдот, может, правда, знаешь.
Официант: Что будете пить? Кофе? Чай?
Клиент: Кофе.
Официант: А вот и не угадали!
....
Критику - хочу.
 02.06.2012 07:17   Max  Вот, возьмёшь его - "вот" лишнее слово, даже ритмически ничего не дает.
в плащ палатке - не самый, по-моему, удачный вариант - уводит к ненужным патриотическим образам. Я бы сказал "в плаще".

Тротуары - деревянные, из досок - если деревянные, то, ясен перец, не из асфальта. Доски не нужны.
уложенных ёлочкой - отличная деталь. Дальше надо быстрее переходить к лестнице, имхо. И "наверное" убрать. Потому, что есть "почти". Они вместе - перебор. Костел, склад, драмтеатр - все это хорошо бы упаковать в одно предложение. Долгие пояснения отвлекают от сути. Если читателя зацепило, он детали дорисует сам.

Здесь я играю. Сама с собой. - Я люблю короткие предложения, но это опять-таки нарочито, неестественно звучит, я бы объединил.
Когда гуляю одна, без друзей. - опять тафталогия и вообще лишнее.
Далее все ОК кроме последней фразы "Одно. Слово." Не надо читетелю разжевывать, он и так все понял.
 02.06.2012 18:59   natasha  Макс, спасибо очень.) Попал в то, в чем и я сомневалась. Учту.
 04.06.2012 17:27   natasha  Спасибо тебе еще раз. Работу на ошибками сделала. Это здОрово. Не щучу. "Деревянные" только оставила для ритма, и для большей ясности, что ли.:)
 04.06.2012 23:11   natasha  Ох, не там запись сделала. Сама себе. :)

 02.06.2012 08:31   Volcha  
Выскажу собственное восприятие текста. Возможно, там есть лишние (для взрослых) слова. Но... когда я читала рассказ, услышала-увидела его от лица ребёнка. И не царапнуло нигде и ничем лишним. Поэтому, если править, то нужно это сделать очень аккуратно, чтобы не утерять это впечатление.
 02.06.2012 19:05   natasha  Спасибо, Тань.) Очень важно ваше мнение. В том то и дело, что тексты эти у меня не детские (я не рискую писать детским языком, не верю, если честно, когда и другие пытаются), но и не вполне взрослые, что-ли. Как бы память, вдруг сама, непроизвольно, случайно воспроизводит порой детскость в отдельных словечках, оборотах. Как-то так.:)

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы