Гуру

natasha

Гуру

Аллё-о-о... Поболтаем?



На главнуюОбратная связьКарта сайта
Сегодня
16 апреля 2024 г.

Человек с воображением не может не испытывать страха

(Фрэнсис Скотт Фицджеральд)

Все произведения автора

Все произведения   Избранное - Серебро   Избранное - Золото   Хоккура

Сортировка по рубрикам: 


К списку произведений автора

Проза

Ничего не бойтесь, кроме…

Когда я нечаянно наступаю кому-нибудь в проходе на больную ногу, то болезненно сочувствую испытавшему боль и искренне говорю: простите, ради бога. Думаю про себя: вот же я слепая дура, но и ты, дружок, тоже хорош - коль выставил в проход больную ногу, так предупреждать надо, мол, осторожнее ходите, переступайте через неё.
Однако, расскажу одну историю, которая уже о другом, хотя сюжет похож, и, как мне кажется, о более важном.
Однажды в бане я зашла в парилку, там была парно и темновато, поднялась по ступенькам на самый верх, обнесенный легкими перильцами, и сослепу (без очков, к тому же) встала на какую-то тряпку (удивилась даже, коврик, что ли?), лежащую под ногами. Стою. Заходит молодая, высокая, худощавая женщина, поднимается ко мне и, вдруг, начинает орать благим матом (и матом в буквальном смысле) на тюремной фене с угрозами спустить меня с лесенки. Я стою, оказывается, на её трусах, которые она подстелила для себя, но на минутку зачем-то вышла. И, вдруг, я почувствовала противный, животный страх, потому что от женщины исходила реальная, материальная волна настоящей угрозы. Поняла - зэчка, запрограммирована жизненным опытом на такое поведение. Она умеет вызывать в себе истерику, выдающую волну ярости, необходимую для выживания в опасной стае. Её мозг и душа в плену стереотипа. Я подавила страх, к счастью, у меня был опыт общения с такими людьми (правда, давний, и я подзабыла, потому испугалась сначала), сказала очень тихо, но твердо, ты, подруга, извини, не видела я, не заметила, и зря ты так раздухарилась, пойдем ка лучше по пивку треснем. И пошли, и треснули. Она оказалась славной.
Так вот, это я о стереотипах представлений о жизни и людях, будь они, эти стереотипы, неладны, Кэт, ибо, жить спокойно мне мешают лишь боль слева в подреберье и, Оле, глупый, детский страх сказать глупость. Борюсь: и с той, и с другим. С последним, как видите, успешно.
Молчание, конечно, золото (народная мудрость), но если уж начали говорить, то не бойтесь сказать глупость, ибо, обязательно, когда-нибудь, да скажете, но, тот, кто вас любит, умилится и простит, кто равнодушен, не услышит, кто, активно не любит, тот, что бы вы не сказали, всё равно расценит это, как глупость. И вообще, не бойтесь говорить. И вообще, ничего не бойтесь, кроме железобетонных конструкций в душе и в голове.


Опубликовано:22.01.2014 21:12
Создано:22.02.2014
Просмотров:5152
Рейтинг..:105     Посмотреть
Комментариев:9
Добавили в Избранное:2     Посмотреть

Ваши комментарии

 22.01.2014 21:42   Shimaim  
Вспомнилось из Марка Твена: "Это все мусор, дрянь; и дрянь те люди, которые своим друзьям сыплют грязь на голову и поднимают их на смех". Конечно же, ничего личного.

 22.01.2014 21:42   Shimaim  
Вспомнилось из Марка Твена: "Это все мусор, дрянь; и дрянь те люди, которые своим друзьям сыплют грязь на голову и поднимают их на смех". Конечно же, ничего личного.
 22.01.2014 23:18   natasha  «Возразить выдранным из контекста афоризмом, это все равно, что трахнуть оппонента по башке куском арматуры». А это моя очередная глупость и тоже ничего личного.

 22.01.2014 22:04   Baas  
Насчёт глупости (боязни сказать) - сильно.

 23.01.2014 01:29   Rosa  
К чему, ребята, все эти терки- разборки- лично я ума не приложу. тот, кто ставит свое душевное, на ленту, должен быть готов к ЛЮБОЙ реакции
А, вообще, нам в реале не хватает потасовок, проблем и невзгод, чтоб еще сюда это приволакивать?
Ну, простите друг друга, или давайте начнем все самоубиваться, уходить с классного сайта, вести междоусобные войны
Снежный ком взаимных обид давайте покатым по сайту, привлекал сторонников, противников и ведя войну Алой и Белой розы- главное, это всех нас порадует и сделает бесконечно счастливыми
 23.01.2014 01:32   Shimaim  Рози, ты голубь!Птица мира!:-))
 23.01.2014 01:41   Rosa  Говорила и буду говорить, что я столько проблем человеческих каждый день вижу, что мне кажется просто преступным добавлять себе проблемы, обиды и огорчения в виртуале
Неужели у каждого из нас мало этого в жизни, чтобы еще из жизни сюда тащить?
 23.01.2014 01:49   Shimaim  Рози, ты прекрасна! Ты наша Мать Тереза и Анжелина Джоли!(кем тебе больше нравится быть?:-)
 23.01.2014 01:53   Rosa  Можешь говорить все, что хотИшь, я все равно не обижусь)))времени нет просто ))) и сил)))
 23.01.2014 02:06   Shimaim  Если бы меня сравнивали с Матерью Терезой или Анжелиной Джоли (как с послами доброй воли и выдающимися женщинами), я бы сочла это за комплимент, Рози!Что-то твоя герштальттерапия пока не работает:-(
 23.01.2014 09:28   Katrin  Роза, нет никаких тёрок-разборок. Я надеюсь. И уж тем более снежного кома или войны. Обижаться - довольно глупое и непродуктивное занятие. К тому же вредное.

 23.01.2014 02:40   ole  
Наташ, я понимаю, о чем речь. И понимаю, что ты зря терзаешься.
Если бояться сказать глупость, то есть опасность всю жизнь не раскрыть рта. Глупость - не то, чего нужно бояться.
Публикуясь, мы уже выставляем в проход больную ногу. Кто наступит (тебе надо его извинения?), кто перешагнет, кто погладит (от этого легче), кто предложит помощь (но это помощь сиюминутная, а нога болит постоянно). И мы никогда не узнаем, кто и что при этом подумал.
Бояться нужно, по-моему, равнодушия и лжи.

Единственная роскошь, которую я позволяю себе, - быть честной. У меня нет потребности кого-то поддерживать и кого-то опускать. И сама по отзывам и их отсутствию сужу, получилось или нет. А когда меня обвиняют в том числе и в предвзятости, считаю, что это проблемы обвинителей. Наташа, а ты всегда честна?
Можно быть глупым и успешным, умным и отвергнутым, талантливым и невостребованным и т.д. Но главное, по-моему, быть честным с собой. А в качестве компромисса (ничто человеческое не чуждо) перестаю предлагать горькие таблетки тем, кто их выбрасывает, и тем, кто норовит их передозировать.

История о труселях в бане понравилась. Реальная?
 24.01.2014 13:21   natasha  Пасиб, Оль. История реальная, только пили не пиво, а джин с тоником из баночек, и втроем (я с подружкой была в бане). Что касается твоего второго (первого) вопроса (улыбаюсь), то с ним можно прямо на конкурс парадоксов. А если серьезно, то это интересная тема, я задумалась. Отвечу попозже.)

 23.01.2014 09:55   Kinokefal  
"-Брюки!" (мульт про кота Гарфилда)

 23.01.2014 10:08   Keeper-of-heaven  
Который день не утихают страсти!...
Не буду повторяться, всё сказала в "Работники пера и топора".
По сути. О глупости. Она нужна. Улыбаемся же мы анекдотам (которые взяты из жизни)!
- Ты дура набитая!
- Почему набитая?
)))

 31.01.2014 18:14   LarissaMaiber  
Спасибо, Наташа.

 22.05.2014 17:26   Serverjanin  
-спасибо, Наташа!

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Кобаяси Исса
Поиск по сайту
Приветы